Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2009 15:00

Командир разбившегося под Саратовом вертолета готовился к свадьбе

Илья Карташов и его любимая девушка должны был пожениться в конце февраля [фото]
Командир разбившегося под Саратовом вертолета готовился к свадьбе

Командир разбившегося под Саратовом вертолета готовился к свадьбе

«Илюша, мой любимый, мой родной, я очень сильно тебя люблю, ты единственный у меня, мне больше никто не нужен. Я буду любить тебя всегда, спасибо за колечко, оно очень красивое, мне его мама отдала. Мы еще будем вместе, я верю. Я не могу без тебя...» - спустя сутки после трагедии написала в Интернете на страничке своего любимого Лена Коблова.

Илье было всего 23 года. По словам друзей, молодой человек так любил свою девушку, что не хотел даже на секунду отпускать от себя. Заезжал в обед, забирал вечером с работы. В конце февраля ребята собирались пожениться. Но не успели. Страшная трагедия, случившаяся в этот вторник, лишила счастья многих людей.

ЧП произошло в 11.45. Боевой вертолет совершал плановый полет над военным аэродромом. В кабине находились три члена экипажа: командир Илья Карташов, летчик-инструктор Сергей Сафонов и бортмеханик Ринат Хубеев. Никаких фигур высшего пилотажа летчики не выполняли, но внезапно вертолет начал вибрировать.

- Сначала на командный пункт поступило сообщение о тряске, а через несколько минут вертолет пропал с радаров, - сообщили нам коллеги погибших ребят. - В течение пяти минут с экипажем пытались связаться, но он не отвечал. Тогда на помощь выслали второй вертолет. Когда он подлетел к месту крушения, экипаж увидел уже догоравшие обломки пропавшей машины.

- Мы видели, как вертолет падал, а потом еще долго горел. На месте аварии пожарные долго тушили полыхающую машину. От вертолета мало что осталось, - рассказали корреспонденту «Комсомолки» жители села Надеждинка Пугачевского района, рядом с которым произошла трагедия.

На месте аварии военные моментально выставили оцепление, по всему полю до сих пор разбросаны обломки вертолета. В Пугачев в срочном порядке вылетела комиссия из Министерства обороны России и прибыло руководство военной прокуратуры области. Проверки и совещания длились всю ночь. Останки ребят привезли в морг только под утро. Их исследованием почти сутки занимались специалисты из Самары. Как стало известно «Комсомолке», у двоих из троих - множественные повреждения и переломы.

Чуть позже была озвучена последняя фраза пилотов - «повышенная вибрация».

- Это говорит о том, что заклинило главный редуктор, - рассказал «КП» один из выпускников Сызранского высшего военно-авиационного училища. - С виду это устройство напоминает огромный колокол, и если его заклинивает, центробежные силы резко возрастают, и вертолет начинает резко, на огромной скорости крутиться на месте. Пилоты все равно что оказались в мясорубке. Я думаю, что ребята погибли, еще находясь в воздухе.

Останки погибших родственники смогли забрать только в четверг утром. 6 февраля в Пугачеве должны состояться похороны. По неофициальным данным, у Рината Хубеева остались жена и двое малышей. По Сергею Сафонову скорбят друзья и супруга Гузель. А мама Марина Карташова безуспешно пытается утешить девушку, которая могла стать ее снохой.

- Мама Илюши держится молодцом, - поделилась близкая подруга семьи Наташа. - А Лена - нет. Все три дня в истерике, я никогда такого не видела. Жутко и страшно от ее слов становится.

- Илья был единственным ребенком в семье, очень преданным и благодарным сыном. Никогда не шел на конфликт, если кто-то ссорился - пытался сгладить ситуацию. Знаете, он так родителями дорожил. После выпуска из летного училища много куда можно было уехать, подальше от нашего маленького города, но Илюшка не хотел, - вспоминают друзья. - Он всегда говорил: «Как же из Пугачева я уеду? Я же у родителей один, они скучать очень будут, им плохо будет!» Вот и решил остаться здесь, поближе к ним, чтобы не переживали.

Точные причины ЧП пока не озвучиваются. Сейчас готовятся результаты судебно-медицинской экспертизы, ведется расследование. «Комсомолка» продолжает следить за ситуацией.

ДОСЛОВНО

Владимир БЕЛЫХ, военный прокурор Саратовского гарнизона:

- Предварительная версия крушения - у вертолета заклинило редуктор несущих винтов. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 351 «Нарушение правил полета и подготовки к нему». Приехала комиссия из 12 человек. Все они работают на месте аварии. Моделируется вертолет, его траектория полета. Ведь экипаж не выполнял никаких сверхъестественных заданий. Все, что им нужно было сделать, - вылететь с аэродрома и вернуться обратно. Проводятся проверка, расследование. Когда будет известна точная причина, пока сказать нельзя. Надеюсь, что скоро. Все «черные ящики» найдены. Осталось только расшифровать их данные.

Другая версия

Друзья Сергея Сафонова и Ильи Карташова о состоянии летной техники:

- Из экипажа этого вертолета я был близко знаком только с Сергеем Сафоновым. Он был хорошим человеком! Светлая ему память! Но я бы хотел сказать, что вертолеты эти изготовлены еще в 70-80-х годах (даже автомобили редко столько живут). Поступления этой техники уже не помнят даже старожилы. За те гроши, за которые Сергей Сафонов поднимался в тот злополучный день в небо (20 тысяч рублей в месяц), он заплатил жизнью.Техника, как бы ни говорили, что исправна, я в это не верю: этот вертолет выпуска 1986 года. Он почти ровесник Ильи. У нас тут вся такая техника, на которой летать страшно, не знаешь, развалится или нет.

Прочитано в блогах

«Илья был уникальный человек. Я таких, наверное, и не встречала. Его любили все. За его искренность, открытость, честность, доброту. Таких жизнерадостных людей очень мало на свете. Трудно представить этого человека без улыбки. С ним было приятно находиться рядом, он буквально заражал всех своим позитивом к жизни...»

«Вечная память, Сергей! Вы не погибаете, вы улетаете на небо! Вдова твоего однокашника Сергея Дмитриева».

«Сергей, прости что вчера не пообщался с тобой... Я поверить не могу, что так быстро ты закончил свой путь, Сергей. От имени всех пилотов и тех, кого ты поднял в небо, мы скорбим и помним о тебе. Боже, храни вертолетчиков! Больно терять таких отличных летчиков и хороших людей. Экипаж борта № 91, путь земля вам будет пухом».

«Сергей Викторович, спасибо за то, что научили летать. Вы были хорошим человеком и летчиком-инструктором. Царство вам небесное. Земля вам пухом».

«Искренне соболезную всем родным и близким Ильи. Он был очень хорошим человеком. Жаль, что так случилось. Держитесь... Илья, прощай».

Друзья погибших военных летчиков: «Ребята были обречены!»

Саратовская «Комсомолка» пообщалась с друзьями и знакомыми погибших ребят.

Федор МАРКОВ:

- Я был хорошим знакомым и Сергея и Ильи. Два жизнерадостных человека, которые всегда откликнутся на любую просьбу. Перед тем как вылететь они готовились к полету. Их машины стояли до 21.00-22.00 вечера. По материалам объективного контроля сказали что ребята до последнего пытались управлять вертолетом и вины их в этом нет, виновата авиационная техника . Они уже были обречены.

Иван БЕЛЫЙ:

- Нельзя сказать, что я был лучшим другом Сергея. Просто мы были коллегами по работе в хороших отношениях. Где собственно и познакомились, когда он пришел лейтенантом после училища. На службе виделись почти каждый день. Плохого про человека сказать ничего не могу. А насчет техники это уже давно больной вопрос. Я служил в Пугачеве с 2000-го года по 2008-й, и поступлений новой техники на моей памяти не было. Были свежевыкрашенные вертолеты после так называемого капитального ремонта и все!!! После этого самого капитально-восстановительного ремонта технические специалисты нашего полка вертолеты ещё около 2х недель приводят в чувства, чтоб хоть как-то безопасно можно было летать на них. Весь этот ремонт заключается в покраске. Каждый год у нас начинается с продления ресурса вертолетам, которые имеются, и у которых этот самый ресурс уже лет 5 назад вышел. Приезжает специалист смотрит на вертолет и подписывает бумагу, что ему можно летать ещё год. И так из года в год! Видимо будут продлять - пока все не попадают.

От редакции: по просьбе друзей мы изменили их имена и фамилии.

Погибших летчиков провожал в последний путь весь Пугачев

Простится с Ильей Карташовым, Сергеем Сафоновым и Ринатом Хубеевым пришли около 2000 человек.

Сегодня в Пугачевском Доме Культуры состоялась церемония прощания с погибшим во вторник экипажем вертолета МИ-24. Зал ДК не смог вместить всех желающих проводить в последний путь командира экипажа Илью Карташова, летчика-инструктора Сергея Сафонова и борт-механика Рината Хубеева. Люди, перешептываясь, стояли на улице под тихо кружащимся снегом.

- Такое ощущение, что с ребятами пришел проститься весь город, - рассказал корреспонденту «КП» очевидец Александр ФЕДОРОВ. – Кажется, было не менее 2000 человек.

В половине первого начался вынос тел. Ребят несли в закрытых гробах их сослуживцы. Мама Ильи еще как-то держалась, а его девушке Лене и маме Сергея периодически становилось плохо. Рината Хубеева похоронили на татарском кладбище, Илью Карташова и Сергея Сафонова рядом на православном. Завтра Серёже должно было исполниться 29 лет.