Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Москва8 февраля 2009 22:00

Кризис избавит Москву от пробок?

На дорогах столицы стало меньше заторов, в метро - малолюднее, а в столичных кафе в пятницу вечером вдруг появились свободные места
Источник:kp.ru

Вы не заметили, нет? В Москве как-то свободнее стало. Водители, три раза сплевывая, говорят, что пробки уже не такие безумные, если, конечно, снег не засыпает и улицы для проезда VIPов не перекрывают. В маршрутках есть места в час пик, да и в метро толкучка поменьше. Это только кажется или в столице действительно стало меньше людей и автомобилей?

МАШИНЫ: МЕНЬШЕ НА 20%

- Мы проанализировали ситуацию и выяснили удивительную вещь. В конце января - начале февраля машин на дорогах стало на 10 - 20% меньше, чем в январе прошлого года, - заявил «Комсомолке» руководитель службы сбора и обработки информации аналитического центра «Яндекс. Пробки» Владислав Бородин. - А на некоторых - на 30 - 40%! Хотя число машин в Москве в прошлом году выросло.

По данным ГИБДД, пробки в Москве короче не стали. Зато средняя скорость движения в них увеличилась на 5 - 8 км/час. А длина пробок снизилась на 20 - 30%. То есть на большинстве магистралей заторы теперь начинаются позже, а заканчиваются раньше. И лишь на Ленинградке, Волоколамке, проспекте Мира и на проспекте Маршала Жукова, где идет реконструкция, все по-прежнему.

МЕТРО: МИНУС 300 ТЫСЯЧ ПАССАЖИРОВ В ДЕНЬ

Столичная подземка хоть и работает с 40% перегрузом, но пассажиров в ней поубавилось.

- В нынешнем январе среднесуточное число пассажиров по сравнению с январем прошлого года снизилось на 300 тысяч, - сообщил «Комсомолке» начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев. - Возможно, сказывается кризис. Люди уехали из Москвы. Вероятно, те самые строители, которые работали на городских объектах. Обычно свободнее в метро становится в июне - августе, когда люди разъезжаются в отпуска и на дачи.

МАРШРУТКИ: УЖЕ БЕЗ ДАВКИ

- Число пассажиров маршруток упало еще в декабре. Хотя перед Новым годом оно обычно растет, - заявил «Комсомолке» исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. - Особенно заметно снижение пассажиропотока на маршрутах из области в Москву. А этого, казалось бы, не может быть. Ведь в ближнем Подмосковье в последние годы новые микрорайоны растут как грибы, плотность населения увеличивается, причем большинство ежедневно ездит в Москву на работу. И вдруг пассажиропоток упал... Думаю, в Москве стало меньше работы.

В столичной службе занятости «Комсомолке» пояснили, что из всех увольняемых в Москве работников 33,6% - иногородние. В некоторых фирмах иногородних (из числа увольняемых) и вовсе 40 - 70%! А долго ли в Москве продержится приезжий без работы? Ведь только за съем жилья нужно заплатить 20 - 30 тысяч! Нет работы, нет денег - негде жить. А значит, езжай на родину. Там по крайней мере у многих есть крыша над головой.

ЛЮДИ БОЛЬШЕ СИДЯТ ДОМА

- Да, в Москве стало свободнее. Причина в экономическом кризисе, - уверен Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики. - Во-первых, заметно сократили офисных служащих, которые передвигались в основном на машинах. Во-вторых, многие московские предприятия, особенно негосударственные, перешли на неполную рабочую неделю. Вот вам и уменьшение числа пассажиров в транспорте.

В-третьих, люди стали реже посещать кафе, рестораны, ночные клубы. Уменьшилось число разных концертов и шоу. То есть, если обобщить, стало меньше поводов куда-то ездить! Люди больше времени проводят дома, только и всего.

Так ли это?

В КАФЕ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО

Еще 3 - 4 месяца назад московские кафе и рестораны средней руки напоминали маршрутки. Все места заняты. А теперь свободненько.

- В дорогих заведениях со средним чеком в 50 - 70 долларов отток клиентов составил 50 - 70%, - заявил исполнительный директор компании Restcon, занимающейся консультированием в области ресторанного бизнеса, Андрей Петраков. - В ресторанах средней руки, где ужин обходится в 25 - 50 долларов, посетителей стало на 10 - 20% меньше. В заведениях фастфуда - в среднем на 10%.

Почувствовали отток клиентов и столичные суши-бары.

- У нас в будние дни посетителей стало вполовину меньше, а в выходные - на треть, - рассказывает Константин Звонарев, менеджер одного из таких заведений. - Половина официантов уже уволились. Жалуются, что клиентов мало и на чай 10% от заказа уже никто не дает. Так, мелочь оставляют. Раньше официантки до 2 тысяч долларов в месяц зарабатывали, а сейчас и тысячи не выходит... Насколько все плохо, будет ясно на праздники - 14, 23 февраля и 8 Марта. Если, как всегда, битком будет, значит, надежда есть. А если пусто - наверное, нужно закрываться.

НА ТАНЦПОЛЕ БОЛЬШЕ НЕ ТОЛКАЕМСЯ

В ночных клубах Москвы, как с удивлением замечают завсегдатаи, фейс-контроль становится либеральнее.

- Да, мы расширили возрастные рамки для наших посетителей. Охране дано указание пускать людей средних лет, хотя изначально заведение позиционировалось как сугубо молодежное, - пояснил Евгений, PR-менеджер одного из московских клубов. - Дело в том, что постоянные посетители теперь ходят к нам реже.

По словам Евгения, в клубе стало просторнее, ведь проводится меньше шоу.

- Мы постоянно приглашали хороших европейских диджеев, а евро сильно вырос, - вздыхает Евгений. - Приходится повышать цены на билеты, и клиенты не могут покупать их часто...

Так что в ночных клубах теперь тоже посвободнее.

Многие заметили - в Москву реже едут мировые поп-звезды. Пробки у «Олимпийского» и Кремля перед крутыми концертами, похоже, уходят в прошлое.

- Просто из шоу-бизнеса уходит пена - мелкие игроки с разовыми проектами. Раньше они могли занять денег, привезти звезду и остаться с кучей долгов. Теперь такие номера не проходят, - пояснил «Комсомолке» президент компании «Русский шоу-центр» Владимир ЗУБИЦКИЙ.

Похоже, москвичи предпочитают развлекаться дома у телевизора. А приезжие просто покидают столицу. Вот и толпа схлынула.

ЦИФРА

77,5 км/час - такова была в январе этого года средняя скорость движения машин по МКАД. Это на 7,5 км/час больше, чем в декабре прошлого года.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей ГРИНБЕРГ, руководитель пресс-службы Московской службы занятости: «Скоро народ вернется!»

- Если часть приезжих из Москвы и уехала, то, уверяю вас, ненадолго! Скоро многие вернутся. Ведь найти работу здесь все равно проще, чем в провинции. У нас сейчас только для россиян около 100 тысяч вакансий.

ВОПРОС ДНЯ

А вы заметили, что в Москве стало меньше народу?

Василий ЛАНОВОЙ, народный артист СССР:

- Нет, не заметил. Хотя мои знакомые, люди пожилые, стараются пореже выходить на улицу из-за гололеда, перепадов температуры. Подождите, в мае снова увидите на улицах полно народу.

Олег КОТОВ, летчик-космонавт, Герой России:

- Я сам за рулем - да, на дорогах свободнее. Даже на третьем кольце и Бульварном. Наверное, некоторые экономят на бензине.

Илона КОРСТИН, баскетболистка сборной России, чемпионка Европы:

- По-моему, сколько было народу, столько и осталось. А пробки на дорогах только больше становятся.

Борис НЕМЦОВ, политик:

- В ресторанах точно народу поубавилось. И заказы поскромнее - публика ужимается. Я по себе могу сказать: меньше ем, меньше пью, меньше по счету плачу... Намного? Процентов на 20 - 30.

Сергей СОЛОВЬЕВ, кинорежиссер:

- У нас на Бронной как было битком народу, так и осталось...

Протоиерей Александр, настоятель Преображенского храма:

- Ни в столичных, ни в подмосковных храмах, по моим ощущениям, прихожан меньше не стало. Вера - она не знает кризисов.

Светлана ЛАЗАРЕНКО, продавец Дорогомиловского рынка:

- На рынке затишье. Я до Нового года тортов и конфет продавала на 100 тысяч рублей в день, а сейчас хорошо, если на 60 тысяч.

Павел МАЙКОВ, актер:

- Меньше народу - больше кислороду! Это правда.

Андрей СПИРЕНКОВ, таксист:

- А у нас клиентов меньше не стало, хотя цены поднялись примерно на 50 рублей. Может, люди из метро на такси пересели?

Михаил БЛИНКИН, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства:

- Серьезные пробки в Москве были связаны с непогодой. Но лучше стоять в заторе или переполненном вагоне метро и процветать, чем ехать свободно, но переживать экономический кризис.

Владимир ШИРОКОВ, фотограф:

- На днях в Новинском пассаже у меня открылась фотовыставка. Среди посетителей меньше стало простых людей...

Энди, читатель сайта KP.RU, Владимирская область:

- Три года я работал в Москве. Ну раз я дома, без работы - а таких, как я, немало, - то в столице людей значительно поубавилось.