Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество19 февраля 2009 22:00

Пишем заявление для сдачи ЕГЭ

На днях Управление образования Ростова-на-Дону утвердило соответствующую форму
Источник:kp.ru

Не за горами 1 марта. Для кого-то это будет первый день весны, ну а для выпускников школ и тех, кто хочет получить свидетельство о сдаче ЕГЭ, - это крайний рубеж для подачи заявлений. Все, кто планирует поступить в вуз в этом году, должны определиться с предметами, которые они собираются сдавать.

- Выпускнику не стоит выбирать как можно больше предметов, - советуетначальник отдела по надзору в сфере образования министерства образования Ростовской области Евгений РОЙ. - По закону, конечно, ученик может сдать в форме ЕГЭ хоть всю школьную программу, а это 14 предметов. Но лучше всего сосредоточиться на чем-то конкретном и не тратить зазря силы. Подробнее о том, какие именно результаты ЕГЭ пригодятся выпускнику при поступлении, он может узнать в приемной комиссии вуза. Учебное заведение может провести 3 - 4 экзамена и творческий конкурс, если того требует специализация.

Тем временем пособия по ЕГЭ пользуются особым спросом в ростовских книжных магазинах. Сейчас на полочках в большом количестве лежат «Литература», «Английский язык», «Биология» и «География».

- В первую очередь раскупают, конечно же, «Русский язык» и «Математику». Видимо, эти предметы самые любимые у абитуриентов, - улыбается продавщица магазина.

Цены колеблются от 50 до 200 рублей - в зависимости от оформления издания. Авторы предлагают выпускникам как тестовые задания, так и пособия, где собран весь теоретический материал школьного курса.

Тем, кто еще не определился с выбором, следует поспешить это сделать и вовсю приступать к тренировкам. Ведь от результатов ЕГЭ зависит судьба вашего высшего образования.

КОНКРЕТНО

В Ростовской области заявление пишется на имя директора школы в свободной форме. Указывать о намерении сдать русский и математику не нужно. Эти предметы сдают абсолютно все выпускники-2009. И те, кто закончил школу в прошлых годах, но собирается поступать этим летом на очное отделение, тоже не избегут тестирования в форме ЕГЭ. Им также нужно написать заявление на имя директора той школы, которую они оканчивали. Однако на этой неделе было принято постановление о том, что выпускники прошлых лет, которые хотят учиться на вечерней или заочной форме, будут приниматься в вуз по результатам вступительных экзаменов, проводимых образовательным учреждением. ЕГЭ также избегут выпускники колледжей и техникумов.

НА ЗАМЕТКУ

Долгое время не могли решить, как же быть с ЕГЭ по иностранному языку. Как максимально быстро и эффективно проверить знания? В итоге из тестирования убрали так называемый спикинг, т. е. разговорную речь. Школьнику будет достаточно заполнить листочек с заданиями, пройти аудирование и немного почитать вслух перед комиссией.

СТРАНА СОВЕТОВ

Готовиться к ЕГЭ нужно не меньше двух месяцев

Какой бы вариант ни выбрал выпускник школы для подготовки к ЕГЭ - репетиторство, курсы или самостоятельное обучение - заниматься нужно заранее.

1. Например, курсы должны длиться не меньше двух месяцев, по два занятия в неделю.

2. Прежде чем приступать к освоению материалов ЕГЭ, следует определить свой уровень. Пробные тесты можно скачать в Интернете или вам их должны выдать на курсах, если вы выбрали этот способ подготовки.

3. К сожалению, ЕГЭ не может полноценно оценить уровень развития мышления и творческой подготовки, поэтому нужно сосредоточить внимание на самых необходимых знаниях, быстроте реакции.

4. Любые курсы и занятия способны поднять результат максимум на 15 баллов. И если у выпускника в ведомостях стоят твердые тройки, не надо рассчитывать, что по ЕГЭ он получит 80 или 90 баллов.

5. Многие специалисты считают, что если школьник все учебные годы прилежно занимался, вовремя и на хорошие оценки сдавал контрольные, то у него все должно получиться и без подготовительных занятий. Ведь невозможно за несколько часов пройти весь курс школьной программы.

КОМПЕТЕНТНО

«Должны быть четкие стандарты сдачи экзаменов» Владислав ЗАХАРЕВИЧ, ректор ЮФУ:

- Раньше перечень по предметным направлениям экзаменов определяли мы сами. Теперь же это делает наш учредитель, то есть Правительство России. Соответственно, произошли и некоторые изменения. И все экзамены проводятся по форме ЕГЭ. Наша главная задача сейчас, чтобы школьники (понятное дело, мы работаем совместно с региональным министерством образования) до 1 марта успели записаться на тот или иной экзамен - в соответствии с перечнем.

Лично я к ЕГЭ отношусь положительно и считаю, что неправильно, когда каждый вуз устанавливает свои собственные правила сдачи экзаменов - должны быть четкие стандарты. А Единый государственный экзамен проводится государством, и, соответственно, им же защищается. То есть, чтобы не допустить утечку информации, к этому привлекаются правоохранительные органы. Но когда сами институты занимаются экзаменовкой, ничего особо и не проверяется. Могу объяснить на собственном опыте. Когда я был ректором Таганрогского радиотехнического института, мы проводили специальный, собственный анализ знаний первокурсников. То есть устраивали экзамен для них.

И получалось, что приблизительно 90 процентов подтверждали свои знания, а десять - нет. А когда мы перешли на ЕГЭ (причем ТРТИ сделал это достаточно давно уже), я опасался, что неподтвержденных знаний станет процентов тридцать... но по итогам вышли опять же те самые десять процентов! То есть десятая часть утечки все равно есть. Зато при этом ректоры снимают с себя такую серьезную головную боль при переходе на ЕГЭ! Ведь в этом случае само государство ставит свою печать. Но есть, разумеется, и сложности. Например, то, что абитуриенты могут подавать результаты хоть в сотню вузов, а потом выбирать между ними. И получается, что, кажется, мы зачислили всех, кто предоставил нам хорошие результаты, а часть взяла да и пошла в другой университет. Мы же об этом узнаем только по факту... Приходится тогда искать быстро замену на освободившееся место.

maria@kprostov.ruФото автора и Анастасии МАТВЕЕВОЙ.