Премия Рунета-2020
Самара
+9°
Boom metrics
Читателям24 февраля 2009 22:00

«Комсомолка» наградила самых сильных рукоборцев

В пресс-центре «КП» прошел турнир по армрестлингу [видео+фотогалерея]
Источник:kp.ru

Накануне Дня защитника Отечества наша газета решила преподнести мужчинам подарок. «Комсомолка» провела зрелищный и захватывающий турнир по армрестлингу среди любителей. В наш пресс-центр приехали 30 самых отважных рукоборцев из Самары, Сызрани, Тольятти и других городов области. Тряхнули стариной даже ветераны армспорта: 78-летний Юлис Бинкин и 77-летний Вениамин Николаев. Несмотря на солидный возраст, спортсмены выдали такой захватывающий поединок, что позавидовали бы даже молодые! Бинкин одолел своего соперника, хотя казалось, что Николаев готов взять реванш. Правда, от повторного поединка он отказался, сославшись за состояние здоровья. Впрочем, на помощь спортсменам в любую минуту была готова прийти прдставительница Московской страховой компании, врач-терапевт высшей категории Вера Саватенкова, дежурившая на протяжении всего турнира.

Битвы проходили в трех категориях: до 70, до 85 и свыше 85 кг. В первой категории тон задавал Миран Айвазян. Крепкий спортсмен щелкал как семечки своих соперников, став в итоге победителем турнира.

- Это со стороны показалось, что я победил легко, - улыбнулся чемпион. - На самом деле за годы тренировки я научился управлять эмоциями, помогла йога. А вообще уровень турнира оказался высоким.

Напряженными получились и остальные поединки. В весовой категории до 85 кг вне конкуренции был Арутюн Асатрян. Никто не устоял перед железной хваткой невозмутимого бойца. А вот в весовой категории свыше 85 кг триумфатором стал Сергей Старожилов. Хотя интрига, кто станет чемпионом, держалась до последнего. То у борцов срывались руки, то арбитр усматривал нарушения правил. Наконец, Сергей Старожилов мощным рывком склонил чашу весов в свою пользу и победно поднял руки вверх.

Победителям вручили подарки, которые приготовили наши партнеры: автосервис «РАМС», «Российское автомобильное товарищество» и ООО «Мотор-С». Впрочем, с турнира никто не ушел с пустыми руками. «Комсомольская правда» всем вручила месячную подписку, а победителю Михаилу Огородникову - книжную коллекцию.

- Обязательно примем участие в турнире в следующем году, - улыбались спортсмены. - Надеемся, что соревнования станут традиционными!

КОНКРЕТНО

Победители соревнований

В категорий до 70 кг:

1 место - Миран Айвазян;

2 место - Юрий Дубинин;

3 место - Роман Авинников.

В категории до 85 кг:

1 место - Арутюн Асатрян;

2 место - Юрий Михайлов;

3 место - Игорь Атаманов.

В категории свыше 85 кг:

1 место - Сергей Старожилов;

2 место - Сергей Базарнов;

3 место - Владимир Кононов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Арак МАРАБЯН, Президент федерации арм-рестлинга, главный судья соревнований:

- Я считаю, что первый турнир по арм-рестлингу на призы «Комсомольской правды» удался на все сто. Все поединки прошли с высоким накалом страстей. Понравилось и зрителям, и самим спортсменам. Рад, что турнир прошел на высоком уровне. У нашей федерации были опыты проведения подобных соревнований, но традицией это не стало. Поэтому надеюсь, что этот турнир станет традиционным.