Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды29 марта 2009 22:00

Михаил Ширвиндт: «Теперь я знаю настоящее имя колобка!»

Сегодня на Первом канале - премьера нового проекта «Хочу знать». Мы поговорили с автором и ведущим программы

Почему язык липнет к холодному железу? Почему на эскалаторе поручень всегда уезжает вперед? Эти и миллионы других вопросов постоянно роятся в головах. Как детских, так и убеленных сединами. Кто на них ответит? Нам самим недосуг копаться в энциклопедиях или допрашивать специалистов... Но теперь такой человек есть. Это ведущий программы «Хочу знать» Михаил Ширвиндт. В его проекте будут даны ответы на сотни подобных вопросов. Съемочная группа в поисках истины моталась даже на другие континенты. И находила! Мы задали автору свои вопросы.

- Как пришла идея создать такую программу?

- Наверное, потому что я человек любознательный. К тому же считаю, что не бывает глупых вопросов. Глупыми могут быть ответы. А мы потеряли детскую наивность и перестали задавать вопросы. Взрослым быть «почемучками» несолидно. А не факт, что этот взрослый знает ответы даже на простые вопросы: почему лед холодный и трава зеленая?

- А как вы выбираете темы для сюжетов?

- Много лет назад мы уже запускали «Хочу знать». Но при этом проморгали важнейший момент: не дали ни адреса, куда писать, ни е-мейла. Тем не менее нас завалили вопросами! Мешками письма приходили! Люди писали: «Москва, телевидение, «Хочу знать».

- Какой ответ лично вас поразил?

- Я, например, нашел место старта призрака. Того самого, который «бродит по Европе». В Брюсселе. Где точно - не скажу, смотрите в программе. Узнал, что такое настоящие джунгли. Между прочим, это настоящая преисподняя. Чавкающее болото, кишащее змеями. Неподготовленный человек погибнет в них минут за 40. Подготовленный, как рассказал мне местный проводник, за час-полтора. Или вот еще письмо. Девочка попросила маму: «Испеки мне колобок». Та бросилась к кулинарным книгам - а нет ведь такого блюда в русской кухне! Я провел настоящее расследование. И выяснил, что настоящее имя колобка - хычин. И катился он не по Среднерусской возвышенности, а с горы Эльбрус...

А вообще за 8 месяцев работы над программой мы сняли 450 сюжетов - документальных мини-фильмов, побывали в 20 странах!

Первый, «Хочу знать», понедельник - пятница, 15.30.