Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Общество29 апреля 2009 11:20

В День победы собак не пустят в центр Екатеринбурга

Против животных выпустят бригады по отлову
Источник:kp.ru

Похоже, в праздник победы пройтись по берегам Исети можно будет безбоязненно. Городские власти пообещали, что бродячих собак в праздник в центре города не будет.- Бригады по отлову собак проведут работу, будут выезжать по заявкам, - заверил вице-мэр по социальной политике Михаил Матвеев. По его словам, особое внимание уделят площади 1905 года. Здесь с 9.30 до 11.00 пройдет традиционный парад победы, и в это время псов в центр не пустят.

Надо заметить, что бригады по отлову в этом году активизировались. Ищут собачьи лежбища и отстреливают животных с энтузиазмом. По всей видимости, город чистят к саммиту ШОС.

Однако специалисты из фонда помощи бездомным животным отмечают, что эта мера не приведет к уничтожению зверей. После отстрелов оставшиеся особи начинают размножаться с удвоенной силой. Поэтому единственный метод, который может привести к результатам – стерилизация собак. На нее в этом году выделили 300 тысяч рублей. Между тем бродячих животных в городе – около 10 тысяч.

Кстати, теме помощи бездомным зверям посвящают свое предстоящее выступление группы «Чайф» и «Смысловые галлюцинации». На концерте «Грачи прилетели» будут продаваться оранжевые значки с изображением кошек и собак. Вырученные от продажи значков деньги пойдут на строительство приюта для животных (См. «Шахрин с Бобунцом построят приют для зверей в Екатеринбурге»).