Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье5 мая 2009 22:00

Могут ли зубные имплантаты стать «родными»?

На ваши вопросы отвечает вице-президент Стоматологической ассоциации России, академик РАМТН (Российской академии медико-технических наук) Владимир Садовский [видео]

ИСЧЕЗНУТ ЛИ БОР-МАШИНЫ

Когда в стоматологии зубы будут лечить не с помощью бор-машин, а хотя бы лазером или чем-то другим, менее болезненным?Елена.

- Кариес - это гниение кости. В том числе зубных тканей. И на сегодня трудно найти замену качественному бору. Другое дело, что препарирование зуба бором безболезненно только при его скорости более 100 тысяч оборотов в минуту, при сопровождении интенсивным спреем и работе врача с ассистентом «в четыре руки». К сожалению, малое количество врачей может себе это позволить в настоящее время. А лазеры и воздушно-абразивные технологии препарирования пораженных тканей зуба тоже существуют, но показаны далеко не в каждом случае.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ИМПЛАНТАТЫ БЕЗОПАСНЫ

Действительно ли, что имплантаты безопасны или это подходит не всем?Л.

- Имплантация зубов есть технология, помогающая в протезировании, когда у человека недостаточно опорных зубов для несъемной конструкции. Один из главных плюсов имплантации - возможность спасти собственные здоровые зубы от обработки под коронки.

Сама операция вживления имплантатов абсолютно безболезненна, так как челюстная кость не содержит болевых рецепторов. Пациент ощущает работу врача как вибрацию. К сожалению, имплантация зубов показана не каждому пациенту. Чаще всего ограничения связаны с недостатком костной ткани. Однако эта проблема сегодня решается путем дополнительной операции по наращиванию кости.

При правильно выбранных показаниях к имплантации зубов успех даже в Российской Федерации на сегодня достигает более 95 процентов. Гарантии определяются либо индивидуальным договором между клиникой и пациентом, либо через догмы Закона «О защите прав потребителей». Всегда советую пациентам: выбрав клинику, обязательно заключайте договор и, если не уверены в своих знаниях, покажите его юристу.

НА КАКУЮ ЦЕНУ РАССЧИТЫВАТЬ

Как долго проводится имплантация и какие сейчас на нее примерные цены?Серж.

- Наиболее распространена имплантация с отсроченным протезированием. Она позволяет изготовить протез на имплантат, уже гарантированно прижившийся в кости.

Протезирование на имплантат в день обращения тоже имеет место, но подчас такие затраты на изготовление протеза излишни, так как имплантат «на скорую руку» может отторгнуться.

Цены зависят от затрат на имплантат, его ортопедическую часть, вид протеза и от рентабельности учреждения. По Москве наиболее популярны цены «под ключ» от 50 тысяч рублей при имплантатах производства Германии, Швейцарии, США, Израиля... При отечественных, бразильских, корейских имплантатах цена может быть и меньше.

СТОИТ ЛИ СТАВИТЬ ИМПЛАНТАТ, ЕСЛИ ЗУБА НЕТ 20 ЛЕТ

У меня отсутствует 2-й верхний резец и установлен мост, который хочу заменить на имплантат. Но зуба нет уже 20 лет (мне 39). Возможно ли и стоит ли это делать спустя такой длительный промежуток времени? А самое главное: насколько это будет безопасно и эстетично?Оксана.

- Имплантат - это искусственный корень. Если ему найдется место в челюсти, зачем подвергать препарированию здоровые соседние зубы? А технологии дентальной имплантации сейчас достаточно безболезненны, и выглядит это более эстетично, чем устаревшие конструкции. Даже через такой промежуток времени.

ПЛОМБЫ СТАВЛЮ, А МНЕ ВСЕ ХУЖЕ...

Мне 41 год. Чищу зубы 2 раза в день, регулярно прохожу осмотры у стоматолога. Но с каждым годом все больше оголяются шейки передних зубов, и таких зубов становится все больше. Стоматолог ставит пломбу за пломбой, которые со временем темнеют, и их приходится менять. Неужели нельзя ничего сделать, чтобы шейки зубов не оголялись?Дмитрий.

- Многие думают, что кариес - это главная причина потери зубов. Но, по данным германских стоматологов, в основном их пациенты - это люди, страдающие болезнями пародонта, старше 35 лет. Оголение корней, или, как называют врачи, рецессия десны - симптом, который может быть вызван как воспалением, так и проблемой неправильного прикуса. Иногда это встречается и при общих заболеваниях организма (сахарный диабет и т. д.). Так что желательно пройти обследование не только у стоматолога, но и у эндокринолога и сдать базовые анализы.

Уважаемый доктор! Какие бывают виды отбеливания зубов и насколько это вредно вообще? И как часто нужно удалять зубной камень?Илья.

- Следует разделять осветление зубов, что связано с удалением поверхностных органических пятен, и отбеливание - оно связано с вмешательством во внутренние структуры эмали с помощью химических средств. Если «отбеливание» имеет регистрационное удостоверение Минздравсоцразвития РФ, то технология прошла клинические испытания и допущена к клинической практике. Если «отбеливание» сопровождается только лишь гигиеническим сертификатом, то процедура вряд ли медицинская. Требуйте предъявления документов. Прецедентов сколько угодно. Что касается зубного камня, то все зависит от скорости его образования. Большинству людей достаточно раз в полгода на фоне тщательной индивидуальной гигиены полости рта.

У вас все еще остались вопросы? Читайте полный текст интервью

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Все ли у вас в порядке во рту?

За каждый ответ «ДА» - 10 баллов, за каждое «НЕТ» - 5 баллов.

1. Стараетесь ли вы после еды если и не почистить зубы, то хотя бы прополоскать рот или пожевать жвачку?2. Курите?3. Не можете ни дня без сладостей?4. Частенько перекусываете чипсами, солеными орешками или сухариками?5. Любите мучное, жирное, а грызть морковку или крепкие яблочки терпеть не можете?6. Нередко случается, что за обедом вы хватаете и горячее, и холодное вперемешку, например, заедаете горячий кофе мороженым или же после колы со льдом наливаете чашку дымящегося чая?7. Отказываете себе в кисломолочных продуктах, содержащих столь необходимый для здоровья зубной эмали кальций?8. Признайтесь, при случае зубочисткой для вас может служить все что угодно - от булавки до зубца вилки?9. Используете свои челюсти в качестве «орехоколки», постоянно грызете семечки, есть дурная привычка перекусывать нитку при шитье?10. Оттяните пальцами нижнюю губу. Корни зубов оголены?11. Вы часто простужаетесь, подхватываете гайморит или ангину?12. Страдаете воспалительными заболеваниями почек, суставов?13. У вас есть проблемы с пищеварением, гастрит, дисбактериоз?14. Зубы реагируют на холодное, горячее, сладкое или кислое?15. Есть ли у вас проблемы с обменом веществ?16. Вы живете в Краснодарском крае, Мурманске, Питере или других местностях, где есть недостаток в воде и почве фтора и других элементов, укрепляющих зубную эмаль?17. Вы откладываете визит к стоматологу уже больше года?18. К 20 годам у вас уже стояли пломбы на трех или более зубах?19. Замечаете, что десны иногда кровоточат, например, при чистке зубов?20. У вас неправильный прикус (зубы слишком выдвинуты вперед или назад, выступают клыки или «пляшут» передние зубки)?21. Вам жалко расстаться с любимой зубной щеткой дольше 2 месяцев?

От 100 до 120 баллов. Чаще улыбайтесь! Такие здоровые зубы - большая редкость и ценность. Ухаживайте за ними, берегите, есть все шансы, что и ближе к пенсии вы будете сражать наповал противоположный пол голливудской улыбкой.От 125 до 150 баллов. Внешне ваши зубки выглядят еще прилично, но им серьезно угрожает разрушение. Идите к стоматологу, вам еще есть за что бороться! Откажитесь от чипсов и карамелек, укрепляйте десны с помощью лечебных полосканий. Скорректируйте питание: больше молочного, свежих фруктов и овощей, налегайте также на отварную печень и рыбу.От 155 до 210 баллов. Похоже, ваши моляры и премоляры с каждым днем все больше напоминают развалины Херсонеса. Но не отчаивайтесь: сейчас стоматологи научились восстанавливать, спасать зубы, даже если практически один корень остался.