Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество4 июня 2009 9:55

Иркутских должников не выпустят за границу

Судебные приставы будут ловить их прямо в аэропорту. [видео]
Источник:kp.ru

Теперь иркутян из-за долгов не выпустят за границу. На следующей неделе должников будут проверять прямо у стойки таможенной регистрации. Даже минимальный долг в 10 рублей может стать преградой к отдыху.

В Федеральной службе судебных приставов по Иркутской области советуют заранее узнавать о задолженности.

- Не заплатил за свет - не поехал за границу, - говорит главный специалист отдела по розыску должников Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Демьян Изотов.

- С начала этого года за границу не смогли выехать уже 500 человек. У кого-то алименты или кредит, кто-то транспортный налог не уплатил.

По России такие акции приставы проводят регулярно, но в Иркутске она пройдет впервые.

Прямо у регистрационной стойки аэропорта должнику будут вручать постановление суда. Погасить всю сумму можно будет тут же, но в самолет все равно не пустят. Временное ограничение будет действовать еще в течение месяца, пока об оплате не оповестят все инстанции.

- У нас были случаи, когда человека не выпускали из-за долга в 70 рублей, - говорит Демьян Изотов. - Сумма может быть копеечная, но это значения не имеет, если есть судебный акт.

За этот год иркутяне задолжали уже больше 1,5 миллиардов рублей, в основном, это кредиты и алименты.

- Не надо сразу пугаться, просто нужно вовремя оплачивать все штрафы и задолженности, а не тянуть до суда. Бывает, что люди забывают про какой-то штраф, поэтому звоните - узнавайте, - говорят специалисты.

Узнать о задолженности можно по телефонам:

8 (3952) 781-420, 781-421, 781-414, 781-413 для Октябрьского, Кировского, Куйбышевского, Ленинского районов.

8 (3952) 398-844 для Свердловского района.