Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия5 июня 2009 22:00

Убийца перехитрил детектор лжи [Часть 3]

Студент задушил свою подружку-отличницу за то, что она не давала списывать…

Краткое содержание предыдущих частей: 21-летняя студентка-отличница Татьяна Грязина пропала в середине января. Последним, кто ее видел, был ее парень Егор. Он встречался с девушкой, чтобы списывать у нее лекции. Когда Таня поняла, что ее используют, Егор ее задушил. При этом парень смог перехитрить не только людей, которые сначала поверили в его невиновность, но и детектор лжи...

…Тело Тани нашли через несколько недель на окраине города. Однако экспертиза показала, что девушку убили в другом месте. Хотя Егор сделал все, чтобы запутать оперативников: он инсценировал ограбление своей жертвы, ведь рядом с девушкой милиционеры не нашли ни ее сумки, ни дорогого мобильника, которой Тане подарил отец незадолго до трагедии. Егора из списка подозреваемых пришлось вычеркнуть сразу после того, как парень гладко прошел проверку на детекторе. Только через месяц страшная правда убийства отличницы наконец-то открылась. На Егора вышли благодаря тому самому дорогому мобильнику, который убийца продал первому попавшемуся на глаза прохожему. Оперативники не раскрывают всех тайн задержания Егора, но факт остается фактом - будучи припертым к стенке, молодой убийца признался во всем и оказался на скамье подсудимых.

- Да, ранее я говорил неправду, потому что боялся расплаты, - признался Егор следователям. - Я раскаиваюсь.

Только вот как молодой парень смог обмануть прибор, над которым билось не одно поколение ученых, - Егор так и не смог объяснить. Существуют два мнения на этот счет. Первое: детектор - не такое уж и безоговорочное чудо. Спецслужбы не только России, но и за рубежом сами признают, что из-за первоначальной слепой веры в показания прибора они не раз допускали ошибки в расследовании и даже арестовывали невиновных. Поэтому ничего удивительного, что детектор обманул не какой-нибудь хитроумный маньяк или матерый преступник, а обычный студент. Второе мнение: полиграф не может ошибаться - он лишь регистрирует реакции человека, а оценку реакций делает полиграфолог - вот он-то и мог неверно расшифровать данные. Кроме того, во всяком правиле есть исключения. Ведь не зря ученые говорят о погрешности детектора, которая составляет около 5%. И под этой погрешностью понимается не только человеческий фактор, такой как неверная расшифровка, но и неверные показания полиграфа.

…Дело об убийстве студентки-отличницы Татьяны Грязиной сейчас рассматривает суд Октябрьского района. Уже прошло несколько судебных заседаний. Егор признал свою вину, но только с оговоркой:

- Раскаиваюсь, но довела меня до этого сама Татьяна - одна зажаренная тетрадь чего стоила!

- Неужели такие мелочи, как тетрадка с лекциями, могли сравниться с человеческой жизнью? - спросила гособвинитель Лилия Павлова.

Егор промолчал…