Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия16 июня 2009 18:38

Женщина погибла, потому что врачи забыли у нее в животе… полотенце

Пациентка мучилась полгода, прежде чем ошибку обнаружили
Источник:kp.ru

Вчера следственный комитет при прокуратуре РФ по Карелии официально сообщил: возбуждено уголовное дело против петрозаводских врачей, по вине которых умерла 33-летняя Анжелика Анохина.

Молодая женщина скончалась 3 мая от воспаления в брюшной полости. После вскрытия обнаружили: причина – забытое врачами в ее теле полотенце. Кусочек ткани размером 20 на 20 сантиметров.

- Анжелика обратилась в гинекологический стационар 1 декабря прошлого года, - муж, Алексей Анохин, убит горем. - В тот же день ей сделали, как уверяли врачи, простую операцию, удалили внематочную беременность.

А через неделю выписали «в удовлетворительном состоянии». И сразу Анжела начала жаловаться на плохое самочувствие. 31 декабря, не выдержав болей, вызвала «скорую». Карета увезла женщину в ту же самую больницу.

- Я моряк, в это время находился в плавании, - продолжает муж. – Только потом узнал, что до 12 января Анжела лежала в больнице, ждала обследования! По словам жены, ей только давали обезболивающие и ничего не делали. Получается - гуляла страна – гуляли и врачи?

Но и после серьезной помощи Анжела не получила. Просто удалили гнойники. А1 февраля ее снова положили в больницу, уже в инфекционную. Анжеле становилось все хуже. Несколько обследований с помощью различной медтехники ничего не дали.- От врачей слышали лишь отговорки, - убивается муж. - Мол, в больнице самое современное оборудование, волноваться не стоит...

29 апреля в республиканской больнице сделали последнюю операцию, наконец нашли и вынули злосчастное полотенце. Спустя 4 дня женщина, не приходя в сознание, умерла. За полгода мучений она похудела с 95 килограммов до 50.

Алексей теперь в одиночку воспитывает троих детей: 12-летнюю дочь и двойняшек-мальчишек девяти лет отроду.

- Дети очень переживают, за дочку просто боюсь, - говорит он. – Написал заявление в прокуратуру, потому что считаю: это не халатность или безалаберность. Это убийство…