Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2009 14:37

Под Воронежем солдат заманил в лес двух девочек «поискать ежика» и пытался их убить

23-летнему артиллеристу грозит пожизненный срок
Источник:kp.ru

В начале мая слух об очередном маньяке облетел всю Воронежскую область. В Бобровском селе Хреновое незнакомый дядя отвел в посадку 11-летнюю Валю* и 12-летнюю Машу*. Валю ударил бутылкой по голове и изранил сколотым горлышком. Машу ударил пять раз и вонзил ей бутылочную «розочку» в грудь. Спасло девочек то, что они притворились мертвыми. Когда разъяренный дядька убежал, малышки доползли до дороги, где их подобрали взрослые и увезли в больницу. Машеньку - сразу в реанимацию.

Подружки лечились почти полтора месяца. Но еще раньше, едва оправились, смогли описать изверга: на щеках щетина, а голова - бритая, наколка, пьяный был, страшный...

- А в лес-то зачем с ним пошли? - спрашивали милиционеры.

- Он нам ежика предложил поискать...

Девочки, правда, признались: сразу идти побоялись. Но когда дядя купил им по одной (!) зефиринке, то сразу показался добрым-добрым...

На след преступника бросили сильнейших оперативников области. Они прочесывали районы, перебирали базы своих «клиентов» - маньяков и убийц всех мастей. И каждый день были готовы к тому, что где-нибудь может повториться нелепый сценарий с ежиком. Помогло то, что «любитель животных» засветился, считай, на все Хреновое.

- Странного незнакомца приметили многие. Особенно его запомнили в магазине из-за тех самых двух штук зефира, - говорит Дмитрий Мануковский, следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области. - В итоге выяснилось, что это 23-летний солдат-контрактник Иван Касьянов* из соседнего села. Служит два с половиной года артиллеристом в Нижнем Новгороде, приехал домой на побывку. В Хреновом же у него живет товарищ.

К товарищу Касьянов явился прямиком из райвоенкомата, где уже успел отметить свой отпуск с доброй половиной и военного и гражданского населения. Но приятеля дома не оказалось, и Ваня решил «продолжать банкет» в одиночку. Какой черт его дернул тащить в лес малолеток? Когда оперативники приехали за ним в часть, так и промямлил: бес, мол, попутал... А командиры только руками развели: спокойный парень, исполнительный. Выздоровевшим девочкам «дядю с зефиром» показали через стекло: подружки его узнали.

Сейчас артиллерист в СИЗО. От обвинений не отстреливается. А за жестокие сказки о ежиках ему грозит пожизненный срок.

* Имена и фамилия изменены.