Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 16:29

Пока водители решали, кто будет за рулем, погибли девять человек?

Число жертв страшного ДТП под Новосибирском продолжает расти [видео, фото + предварительный список погибших]

…Рейсовый автобус «Томск-Яровое», набитый битком туристами, выехал из Томска 19 июля в 20:15 по местному времени. От отдыха на Алтае 48 пассажиров отделяли какие-то часы, путь лежал через Новосибирск. Первую остановку автобус сделал в Болотнинском районе Новосибирской области, а затем и в самом городе.

- На остановке в Новосибирске сошел один человек, - говорит Николай Осин, начальник Ордынского РОВД ГУВД по Новосибирской области. – И машина тронулась дальше…Большинство пассажиров уже спали, когда автобус пересек Ордынский район Новосибирской области. - Автобус беспрепятственно проехал пост ГИБДД и буквально через 150-200 метров на повороте влево неожиданно влетел в кювет, в воздухе его перевернуло, сначала машина упала на крышу, а потом встала снова в исходное положение – на колеса…

Все это произошло на 103 километре трассы «Новосибирск-Павлодар в третьем часу ночи… Жители домов, расположенных вдоль трассы, проснулись от чудовищного грохота.

«Возле выживших дежурят психологи»- Это случилось прямо рядом с домом моего соседа, - рассказал «КП» местный житель Александр Перепадин. – Сосед подскочил с постели от услышанного хлопка, выбежал на улицу, но там темно, ничего не видно. Тогда он вышел за ограду, услышал плач и крики – пошел на голос… А там – разбившийся автобус вместе с людьми…

Восемь человек погибли на месте, среди них один ребенок – семилетняя Ульяна из Томска вместе с родителями также ехала отдыхать на Алтай… К месту аварии начали подъезжать кареты «Скорой», ГИБДД, милиция.

- В Ордынскую больницу были госпитализированы трое женщин, их состояние было наиболее тяжелое, - продолжает Николай Осин. – Одна из пациенток скончалась под утро. За жизнь еще двух до сих пор борются врачи, им были сделаны операции. Остальные выжившие пассажиры были госпитализированы в больницы Новосибирска.

Если личности госпитализированных пассажиров установлены, то список погибших до сих пор не составлен.

- Документально опознаны только двое из девяти погибших, еще двоих опознали визуально другие пассажиры, - говорит Николай Осин. - Сейчас оба водителя автобуса находятся у нас в РОВД, они должны пройти медобследование. Информацию о том, что ДТП произошло из-за того, что водитель уснул за рулем, я бы поставил под сомнение. Дело в том, что буквально в 150-ти метрах от места ДТП находится пост ГАИ и сотрудники ГИБДД видели этот рейсовый автобус, водитель тогда был в бодрствующем состоянии. Версия о том, что автобус перевернулся из-за мокрого асфальта также сомнительна - дождя не было…

Так что же все-таки произошло? Как рейсовый автобус похоронил под собой девять человек? Начальник ОГИБДД ОВД Ордынского района Владимир Сидельников озвучил корреспондентам «КП» пока единственную версию событий:

- Водитель, который сидел за рулем, разговаривал в момент ДТП по телефону и тем самым отвлекся, - рассказал наш собеседник. – Причем, разговаривал он со своим сменщиком, который в это время находился в конце салона автобуса. Почему последний решил поговорить со своим напарником именно по телефону, пока не понятно. По предварительной информации водители решали, кто кого, когда сменит за рулем…

«Комсомолке» удалось поговорить с тем самым вторым водителем, который по версии ГИБДД, в момент аварии был на проводе.

- Мы не разговаривали по телефону, - заявил нам Михаил Попенко. – У нас в салоне есть кнопка связи друг с другом. Я спал на своей кушетке в конце салона, как сработала эта кнопка. Этот сигнал означал, что я должен был сменить напарника. Я встал, начал надевать куртку, как автобус занесло... А дальше вы и сами знаете, что произошло…

Правду ли говорит Михаил, предстоит выяснить следователям. Они сейчас опрашивают обоих водителей, а также перевозчика, частного предпринимателя, которому принадлежал автобус.

«КП» следит за развитием событий.

Предварительный список погибших:

Марилова Ольга Александровна, 34 года;Логунова Валентина Евстафьевна, 55 лет; Мамыкина Наталья Борисовна, 34 года; Черепанова Ульяна Сергеевна, 7 лет.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области создана "Горячая линия" по факту чрезвычайного происшествия (ДТП) в Ордынском районе. Телефон "Горячей линии" - (383) 231-06-86.

Кроме того, узнать о здоровье пострадавших в ДТП пассажиров вы можете по телефону Центра медицины катастроф в Новосибирске: (383) 271-86-32.

Администрация Томской области также открыла два телефона "Горячей линии", узнать о пострадавших в ДТП вы можете по номерам: (382-2) 69-99-99 и (382-2) 66-44-22.

Дословно

«Врачи делают все возможное…»

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский прокомментировал сегодня журналистам ДТП под Новосибирском в ходе краткого брифинга.

- Новосибирские врачи делают все возможное для оказания помощи пострадавшим в аварии рейсового автобуса «Томск-Яровое». С трех часов ночи в Новосибирской области работает специально созданный оперативный штаб во главе с первым вице-губернатором Василием Юрченко, мне докладывают о ситуации каждые два часа, - сказал Виктор Александрович. - На место аварии оперативно прибыл руководитель департамента здравоохранения области Владимир Степанов, который лично следил за ходом эвакуации и размещением пострадавших в больницы.

Также губернатор подчеркнул, что руководители и специалисты всех задействованных служб и медицинских учреждений оказывают пострадавшим в аварии всю необходимую помощь.

Больше фотографий с места происшествия:

Страшное ДТП в Ордынке

Кстати

Страховку требуйте с перевозчикаЕсли при поездке в междугороднем автобусе вы попали в аварию, то можете получить страховую выплату. Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 07.07.1992 года №750 «Об обязательном личном страховании пассажиров», сумма устанавливается в размере 120 минимальных размеров оплаты труда (12 тысяч рублей). «Пассажиру (туристу, экскурсанту) при получении травмы в результате несчастного случая на транспорте выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести травмы. В случае смерти застрахованного лица страховая сумма выплачивается его наследникам полностью», - говорится в Указе.

Перевозчик, продавая билет пассажиру, берет на себя определенные обязательства. Страховые выплаты производятся не позже десяти дней после получения акта о несчастном случае, который составляет перевозчик. Сумма страхового взноса включается в стоимость билета и взимается при его продаже.