Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество21 июля 2009 16:30

Как я протестовал против потребительства

Корреспондент "КП" провел несколько дней с московскими фриганами, роясь в столичных мусорках
Источник:kp.ru

Хорошо одетый молодой человек подходит к мусорному баку и начинает деловито копаться в нем металлическим штырем с загогулиной на конце. Вскоре парень извлекает из помойки ватрушку в полиэтиленовой упаковке и полпалки колбасы. «Ребята, тащите сюда пиво, охота удалась!» - кричит юноша.

И вот уже возле помойки четверо. Студент Юра нашел пару бутылок чешского пива. Его однокашницы Лена и Катя - помятые помидоры и бананы. А продавщица Марина выудила из мусорной кучи первый том «Капитала» Карла Маркса...

КТО ТАКИЕ ФРИГАНЫ

В Москве появились фриганы - люди, которые не покупают еду в магазинах, а берут ее бесплатно в мусорных баках. Мода пришла из Штатов. Первые фриганы появились здесь в 90-е годы прошлого века.

- Посмотрите на изобилие в супермаркетах! - взывали они. - Половина этих продуктов не продается и попадает на свалки. Людям не нужны 15 пар брюк и три телевизора в квартире! Все это им впаривают злобные корпорации.

У фриганов зачастую есть хорошая работа, деньги, квартира, машина. Главное, что их раздражает, - идеология, навязывающая излишнее потребление.

Неудивительно, что первые российские фриганы появились в Москве - городе, который по уровню потребления приблизился к американским мегаполисам.

Студент МГУ Игорь стал фриганом в Нью-Йорке. Два года назад он взял академический отпуск и отправился путешествовать по США. Снимал квартиру вместе с двумя парнями-леваками, которые и научили небедного русского мальчика рыться в помойках. Летом прошлого года Игорь вернулся в Москву и решил, что пора организовывать «фриганское подполье» и здесь.

Мы гуляем с Игорем неподалеку от торгового центра «Европейский».

- Представь, в день в одном таком молле люди делают 100 - 200 тысяч покупок, - нахмурившись, просвящает меня Игорь. - А их в Москве уже шесть штук. И еще около 50 торговых центров поменьше площадью.

Единомышленники у парня нашлись спустя два месяца. Рыться в помойках из идейных соображений согласились 20-летний студент Юра и его ровесницы Лена и Катя. У всех обеспеченные семьи и хорошие карьерные перспективы.

Но борьба за отказ от излишеств стала превыше всего. Скоро к ребятам присоединилась продавщица с Дорогомиловского рынка Марина - увидела, как молодые люди копаются в мусоре, подошла, разузнала. А потом и сама пошла в рейд по помойкам.

«МОСКВИЧИ СОВСЕМ ЗАЖРАЛИСЬ»

На часах половина пятого утра, а я уже жду своих новых знакомых возле метро «Улица 1905 года».

- Так рано нужно собираться из-за бомжей, - просвещает меня Лена. - Они копошатся в помойках днем. Рано утром и поздно вечером - наше время.

- А не стыдно бедных обирать?

Юра фыркает:

- Мы не обираем, у нас есть разделение по времени.

Мы идем во дворы жилых домов на улице Большой Декабрьской. Сдерживая тошноту, лезу рукой, облаченной в резиновую перчатку, в мусорный бак. Пустой пакет из-под молока, разбитая бутылка пива, кусок заплесневелого хлеба... Неаппетитное зрелище! Подхожу к Лене, которая копается в соседней груде мусора.

- Бинго! - неожиданно восклицает девушка.

В руке она держит полную бутылку красного вина. Но улов сегодня неудачный: помимо вина, мы нашли лишь годный к употреблению сандвич и коробку шоколадных конфет.Отмечаем наши скромные достижения в квартире Игоря.

Есть я не рискую, вино отпиваю с опаской. Вроде не совсем отрава. А Игорь начинает проповедь:

- Москвичи совсем зажрались! Выкидывают съедобные продукты и тут же бегут в ближайший супермаркет, чтобы купить новых.

Ты знаешь, что размер среднего чека в универсаме у москвича в три-четыре раза больше, чем у жителя небольшого города?

Я перебиваю его вопросом:

- А почему вы роетесь в обычных мусорных баках, а не берете пример с американских фриганов, которые добывают еду с помоек возле супермаркетов?Оказывается, причина есть.

«ПРОСРОЧКА»

На самом деле фриганы не проходят мимо мусорных баков магазинов. Но еду в Москве выбрасывать не принято даже просроченную. В Нью-Йорке, например, магазины выкидывают даже свежую выпечку, если ее испекли к закрытию. Столичные торговые сети не столь расточительны.

- Да они лучше сгноят продукты, чем выкинут их! - негодует Марина.

Женщина торгует продуктами на Дорогомиловском рынке и знает, о чем говорит.- Почти все торговцы переклеивают бумажки со сроками годности товаров, - продолжает она. - Например, у одной компании срок годности напечатан на зеленых бирках, у другой - на красных. Но у большинства продуктов на рынке бирка со сроком годности одного цвета - белого. У меня был случай, когда в сладостях копошились червяки, а хозяин точки заставлял каждые три дня клепать новый срок годности. И продали ведь!

У магазинов, утверждает Марина, похожая политика.

- А еще есть места, где супермаркеты сбывают просроченные продукты, - добавляет Юра. - Поехали, покажу.

Мы отправляемся на станцию метро «Варшавская». На рынке «Замоскворецкий» - духота и незабываемые ароматы. Цены здесь попадаются причудливые. Французский сыр по 80 рублей за килограмм, 250-граммовый брикет новозеландского масла за 15 рублей...

- Что, срок годности истек? - спрашиваю у стоящего за прилавком азербайджанца.

- Да типун тебе на язык! - обижается тот. - Только сегодня привезли.

Продавец тычет пальцем в белую бирку со сроком годности. Мы с Юрой усмехаемся и покупаем сыр и масло.

- А сейчас - фокус, - подмигивает мой приятель.

Он отдирает рыночный ценник. Под ним - ценник одной из крупных торговых сетей: «17.04.2009, сыр французский, 530 руб./кг». Фриганы утверждают, что такие точки продаж просроченных продуктов есть чуть ли не на каждом московском рынке. ...И ХРУСТ ФРАНЦУЗСКОЙ БУЛКИ

- Но и нормальные магазины есть! - обнадеживает меня Игорь. - Вечером покажу.До магазина добираемся сначала на метро, потом на маршрутке. Универсам располагается на первом этаже торгового центра.

- Продукты они выкидывают за полчаса до закрытия в контейнеры, которые стоят на служебной территории, - поясняет Юра.

- А как же мы пройдем?

- Просто делаешь вид, что идешь на подземную парковку, а сам топаешь к бакам, - хлопает меня по плечу Лена.

До закрытия магазина еще час, и мы располагаемся возле пустых контейнеров. Но вот из неприметной двери выходит пожилой таджик с большим черным пакетом.

- Привет, Сережа! - радостно машет рукой Юра. А мне объясняет: - Мы уже с рабочими успели подружиться. Они взять ничего домой не могут под страхом увольнения. А нас на выходе никто не проверяет. И мы потом делимся с рабочими добычей.

Добыча в этот раз выдалась знатная - 20 слегка зачерствевших круассанов, несколько десятков сандвичей, бублики с корицей... Быстро распихиваем все по рюкзакам и сумкам и ретируемся, предварительно отдав таджику Сереже его долю.

Вечером мы гуляем - пьем найденное позавчера Юрой чешское пиво (срок годности которого как раз истек сегодня), заедаем круассанами.

К еде из мусорных баков, оказывается, привыкаешь очень быстро. Вот только ругать общество потребления фриганам, по-моему, не за что - ведь именно за счет неуемного столичного потреблятства (самое любимое словечко моих новых знакомых) эти ребята самовыражаются. Пусть и таким нетрадиционным образом.

КОММЕНТАРИИ

ВРАЧА...

Елена Владимирова, врач-эпидемиолог:

- Есть продукты из мусорного бака – опасно для жизни. Если на рынке наши специалисты следят за качеством товара, то в помойку, конечно, никто не полезет. А в мусорных баках живут миллиарды бактерий. Поэтому даже если еда кажется съедобной на вкус, в ней могут жить возбудители серьезных заболеваний.

...ЭКОНОМИСТА

Дмитрий ШУСТЕРНЯК, генеральный директор ЗАО «Финэкспертиза. Консалтинг»:

- Понятно, что в магазинах всегда есть определенная доля товаров, которые выкидывают. Их количество зависит исключительно от эффективности цепочки людей и действий, которые участвуют в процессе доставки товара до конечного потребителя.

Если производитель испек качественную булку, отдел логистики быстро ее доставил на прилавок, мерчендайзер положил на видное место, то количество товара, который испортится до момента покупки, будет стремиться к нулю.

Но это в идеале. А в реальности избежать сбоев в цепочке удается редко. Но не думаю, что супермаркеты выбрасывают 50 процентов продуктов. Цифры меньше минимум в два раза. Исключение может составить та же выпечка. Если я пообещал своим клиентам горячий хлеб на полках моего магазина, то дешевле выкинуть остывшие буханки, чем потерять репутацию. В таких случаях выкидывать можно и до 50 процентов партии. Но все это в конечном счете будет заложено в цену оставшейся половины партии.

...И ПСИХОЛОГА

Анна Филатова, психолог центра Lifestyle

- В каждом поколении молодых людей есть достаточно большая группа бунтарей. Фриганы - это прямые потомки хиппи 60-х, которые на Западе протестовали против засилья мещанства и буржуазного образа жизни.

Но каждое поколение выражает свой протест против общества, которое кажется им устроенным неправильно, по-своему. Хиппи слушали Дженис Джоплин и Джимми Хендрикса и уходили жить в коммуны, тем самым отрицая цивилизацию. Нынешнее поколение бунтарей на полное отрицание пойти не готово, потому и выбирает компромиссные формы протеста. Ничего страшного в самом протесте в этом нет. Не зря ведь говорят - плох тот консерватор, который в молодости не был бунтарем.