Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика4 августа 2009 22:00

Флот хочет купить боевой корабль у Франции

Когда несколько месяцев назад на выставке вооружений во Франции главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий поинтересовался ценой французского корабля, многие свидетели этой сцены подумали, что это шуточный блеф

Ведь Россия уже, наверное, лет 80 не позволяла себе унижаться покупкой боевых кораблей за границей - сама какие хочешь строила. А теперь вот оказывается, что Высоцкий приценивался всерьез: Россия намерена купить у Франции универсальный десантный вертолетоносец класса Mistral.

Как утверждают французские СМИ, переговоры о сделке между Москвой и Парижем идут уже полным ходом.

Но пока сделку тормозят серьезные разногласия. Российская сторона хочет приобрести 1 такой корабль, а еще 3 построить на своих верфях после передачи соответствующих технологий. С последним условием французы пока не соглашаются - берегут свои секреты.

Что ж, очень похоже, Россия начинает все больше ориентировать свою военно-техническую политику на импорт вооружений и техники. Мы, кстати, уже давно втихаря покупаем в США комплектующие для спутниковых и ракетных систем. В Англии, Германии, Австрии, Финляндии - стрелковое оружие. Совсем недавно купили у Израиля для своей армии 12 беспилотных летательных аппаратов. У тех же Франции и Израиля давно покупаем оборудование для своих самолетов, вертолетов и танков. Так что приходится наступать на горло собственной гордости: если не можем уже делать лучше всех, приходится покупать. И это очень тревожный показатель состояния нашего военно-промышленного комплекса...

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Руслан ПУХОВ, директор Центра анализа стратегий и технологий:

- В принципе практика военного импорта неизбежно будет расширяться, поскольку российский ОПК уже не может удовлетворять потребности Вооруженных сил РФ во всех нишах. Очевидно, что в ряде сегментов зарубежные образцы имеют преимущества по цене, качеству, выполнены они на более высоком технологическом уровне и могут быть поставлены в более короткие сроки.