Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва12 августа 2009 14:25

Блинчики из королевской кобры – блюдо дня в ресторане на севере Москвы

Администрация вьетнамского кафе занималась контрабандой редких животных [видео]

В среду власти северного округа нагрянули с проверкой вьетнамского рынка в районе Коптево. Хотели узнать, соблюдаются ли там санитарные нормы. Поначалу специалисты различных ведомств притворились простыми посетителями местного ресторанчика «Бич-чай». Заказали чай.

- Листаем меню дальше и видим блюда из кобры и черепахи! - рассказывает префект Северного округа Олег Митволь. - Кило черепахи - 8500 рублей, кило кобры – 10500 рублей.

Меню поражает разнообразием. Глаза разбегаются. Что же выбрать? Может, кашу из мяса королевской кобры или хрустящую обжаренную кожу кобры? Нет, лучше блинчики с королевской коброй и экзотические рулеты с мясом королевской кобры в деликатесных листьях Ля Нот. Еще деликатес - суп из черепахи, фондю из черепахи, черепаха на пару... Пальчики оближешь! Вперед, истинные гурманы с тугими кошельками! Кстати, они, по-видимому, нередко сюда наведываются. Вокруг ресторана – множество супер-дорогих машин с «блатными» номерами.

- Вы можете принести сейчас кобру? - спрашивает Олег Митволь помощника администратора ресторана щупленького вьетнамца по имени Ли.

- У нас только на заказа, привозим через пять дней, - улыбается тот в ответ. - Живую привезем!

- А вы знаете, что для перевозки редких животных нужно специальное разрешение CITES, которое выдает Министерство природных ресурсов? - возмутился Митволь. - Я лично пять лет выдавал такие разрешения и что-то не припомню, чтобы вы его получали! Значит, это контрабанда. А это уголовное дело!

Ли заволновался и начал спешно кому-то звонить.

- Понимаете, это как украшение нашего меню, - начал было он оправдываться. - То есть тут это написано, но на самом деле мы эти блюда не готовим.

Митволь меж тем отправился на кухню ресторана. А там вместо поваров готовят... швеи.

Дело в том, что рядом с рестораном работает швейная фабрика. Вьетнамцы строчат детскую одежду, которой потом торгуют крупные сетевые магазины. Причем, часть складов они устроили прямо на втором этаже ресторана. Словом, антисанитария полнейшая. Нарушений - множество.

Сейчас ресторану грозят серьезные проверки Роспотребнадзора и Департамента потребрынка.