Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ИНТЕРВЬЮ16 августа 2009 5:10

Брат Джексона: "Наша мама хочет похоронить Майкла в тихом месте!"

Джермейн дал интервью телеведущему Ларри Кингу

Король поп-музыки все еще не похоронен. Говорят, что прощание состоится 29 августа - в этот день Майклу Джексону исполнился бы 51 год.

Брат легендарного артиста Джермейн Джексон дал откровенное интервью звезде телеканала CNN Ларри Кингу .

- Джермейн, многие сейчас задают вопрос: почему тело Майкла так долго не предают земле? Кто в вашей семье имеет решающее слово? - спросил Кинг у Джермейна.

- Моя мать. Что касается меня, то я хотел бы, чтобы Майкл покоился у себя на ранчо Неверленд. Но мама против.

- А ты не можешь ее переубедить?

- Я считаю, что это ее право. Она - мать. Ей кажется, что будет лучше, если Майкла похоронят в тихом, спокойном месте.

- Но ты же понимаешь, что, где бы вы ни похоронили его, люди все равно будут приезжать на могилу. И помешать этому невозможно.- Действительно. Думаю, он и сам не хотел бы обидеть своих поклонников. Они были частью его жизни. Оставались верны ему, чтобы о нем ни говорили. Люди должны иметь возможность навещать Майкла. Только нужно избежать сумасшествия, психоза. Надеюсь, нам это удастся. Тем более что у меня есть чувство, что поклонники, несмотря на церемонию прощания, которую мы провели в Лос-Анджелесе, еще не получили положенное им.

- Ты хочешь сказать, что церемония тебя разочаровала?- Нет, она была прекрасна. Но далеко не все поклонники Майкла смогли на нее попасть, подойти к гробу, прикоснуться.

- Джермейн, все знают, что перед церемонией прощания была еще одна, закрытая, церемония, на которой присутствовали только родственники. Может быть, все-таки немного расскажешь о ней?- Знаешь, Ларри, наши родители - свидетели Иеговы. И своих детей они так воспитали. Поэтому для семьи было очень важно проститься с Майклом без свидетелей. Речь произносил мой двоюродный брат Уэнделл Хоукинс. Прощание проходило под гимн "Ушел слишком рано". Об этом попросила Пэрис.

- Расскажи, как ты узнал о смерти Майкла?- Двадцать пятого июня я был в Пасадене. Мне позвонили твои коллеги из Си-эн-эн и сообщили, что с Майклом что-то неладно. Я тут же связался с мамой, и она подтвердила: его везут в больницу. Помчался на машине в Лос-Анджелес. По дороге поговорил с Джанет (Джанет - сестра Майкла Джексона. - Ред.). Потом позвонил нашему адвокату Джоэлю Катцу. Снова набрал маму. Ее голос дрожал. "Он мертв, Джермейн", - сказала она и расплакалась. Я прибавил скорость. Приехал в больницу. Над ней уже кружило несколько вертолетов от разных телеканалов. Я сразу обнял маму и начал ее утешать.

- А ты видел тело Майкла?- Конечно. Меня завели в палату. Брат лежал на кровати. Жизнь покинула его тело. Мое сердце разрывалось от горя.

- А чья идея была надеть на церемонию прощания перчатки, такие, как у Майкла?- Моя. Мне показалось, что это будет дань уважения его таланту. Майкл много лет появлялся на сцене с одной перчаткой на руке. Белой, расшитой кристаллами. Она сияла, переливалась в лучах света, притягивала к себе взгляды. Брат надевал ее перед самым выходом. Этакий маленький ритуал. Он словно говорил себе и другим: "Я готов к бою!"

- Если не возражаешь, давай обсудим вопрос завещания Майкла. Ты пообещал исполнить последнюю волю брата в точности, какой бы она ни была...- Да. Рад, что распорядителями завещания суд назначил Джоэля Катца и Джона Бранку. Знаю их хорошо и полностью им доверяю. Они многое уже успели сделать. Например, нашли на разных счетах и собрали около 100 миллионов долларов. И эти деньги помогут спасти имущество Майкла, находящееся в залоге. Все свои действия Джоэль и Джон согласовывают с моей мамой, которая, как ты знаешь, получила опеку над детьми. Могу сказать одно: любой, кто сейчас пытается оспорить завещание брата, идет против него.

- Я сначала не хотел поднимать эту тему сегодня, но... Ходят слухи, что биологическими отцами детей Майкла являются другие мужчины. Некоторые открыто заявляют о своем отцовстве, некоторые намекают. Я лично беседовал с дерматологом Майкла - доктором Арнольдом Кляйном. И он заявил, что, насколько ему известно, он не является отцом детей Джексона, но не прочь пройти тесты, чтобы удостовериться в этом. Что скажешь? Ты знаком с Кляйном?- Нет, но слышал о нем.

- Доктор даже обращался в суд с просьбой учесть его возможное отцовство, когда рассматривался вопрос об опеке над детьми, но ему отказали.- Ты прав, Ларри. Сейчас ходит много слухов о Майкле. Но рано или поздно все прояснится. Мне же, как и другим членам нашей семьи, достаточно посмотреть на его детей, чтобы понять, кто их отец! Сходство не только внешнее.

- А как ты относишься к Дебби Роу? Хорошо, что суд разрешил ей видеться с детьми два раза в неделю?- Конечно. Она мать старших детей Майкла. Дебби - хорошая, добрая женщина.

- Дети часто вспоминают Майкла? Говорят о нем?- Постоянно. Очень его любят. Он так о них заботился. Не расставался даже на день, дети с ним полмира объехали.

- Мне неприятно об этом говорить, однако годы бегут, мы стареем. Суд передал опеку твоей матери, но Кэтрин уже 79 лет. Что будет с детьми Майкла, если с твоей матерью, не дай Бог, что-то случится?- Все будет в порядке. Джексоны - большая и дружная семья. И мы все любим детей Майкла, как своих. Да они и есть наши!

- Продолжим разбираться со слухами. Говорят, молодой человек по имени Омер Бхатти - старший сын Майкла. Но сам Омер это отрицает. Так кто он такой?- Не знаю, является ли Омер сыном моего брата, но он был очень дорог для Майкла, много времени проводил в его доме. Я видел фотографии, на которых этот парень был одет точно, как Майкл. Сходство есть.

- Он тебе нравится?- Да, мы все его очень любим. Честно говоря, для меня неважно, родственники мы или нет. Важно, что его любил Майкл, а потому я считаю своим долгом окружить Омера нашей заботой.

- Расскажи мне о своей матери. К сожалению, я с Кэтрин близко не знаком.- Если отец учил нас быть сильными и независимыми, то мама дала нам другие качества: доброту, стремление понять других, прийти на помощь. Иногда я даже злюсь на нее, потому что в этом мире есть люди, которые используют доброту других в корыстных целях. Кстати, Майкл очень страдал из-за этого. Уверяю тебя, добрее и бескорыстнее человека, чем мой брат, я еще не встречал. Он мог приехать в больницу, пройтись по палатам, узнать, что кому нужно, сразу заказать все это - лекарства, одежду, еду - и оплатить все до цента. А сколько сложных операций, в которых нуждались больные дети, организовал Майкл! Десятки...

- Удивительно. Уверен, многие этого не знают. Почему же Майкл сам никогда не рассказывал?- Он был очень скромным человеком.

- Король поп-музыки и скромный?!- Да. Мы, Джексоны, все такие. Мама говорила нам в детстве: "Ребята, вы поете, выступаете перед людьми. На сцене вы должны привлекать к себе внимание. Без этого нельзя. Но как только вы уходите за кулисы, помните, вы ничем не отличаетесь от остальных!"

- Ты упомянул, что ваша семья является свидетелями Иеговы. Но ведь ходили слухи, что Майкл незадолго до смерти принял ислам. Это правда?- Не знаю. Могу сказать только, что книги по исламу, который его очень интересовал, давал ему я. Майкл вообще много читал. Причем не только художественную литературу.

- А его дети? Какую религию они исповедуют?- Пока не знаю. Мы вместе праздновали Рождество. Думаю, они - христиане, это точно.

- Мой последний вопрос касается результатов вскрытия. Вам их сообщили?- Пока нет. Все экспертизы уже проведены, результаты получены, но суд наложил временный запрет на их огласку.

- Почему?- Возбуждено уголовное дело, возможно, будет судебный процесс. А предварительная огласка способна оказать негативное влияние на присяжных.

- Ты веришь в теорию существования заговора против твоего брата?- У меня нет веских оснований считать, что его хотели убить. Во всяком случае, я намерен дождаться фактов, чтобы делать выводы.

Перевод текста - Наталья ТЕРЕХ, "ФАКТЫ"

"КП" благодарит за предоставление информации сайт http://www.mjj.ru/