Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество21 августа 2009 22:00

Нефтяных баронов за высокие цены на бензин накажут тюрьмой

С такой инициативой выступил вчера глава антимонопольной службы Игорь Артемьев

- У меня плохая новость для нефтяных компаний, которые сознательно завышают цены на топливо, - с места в карьер начал пресс-конференцию руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. - Мы реанимировали неработавшую до сих пор статью 178 Уголовного кодекса («нарушение конкуренции» - до 7 лет лишения свободы).

Артемьев пригрозил топ-менеджерам нефтяных компаний, которым многомиллиардные штрафы ФАС как об стенку горох, уголовной ответственностью.

- Лучше было бы не применять такую тяжелую артиллерию, но если наши штрафы все равно меньше, чем прибыль, полученная от нарушения законов, значит, прокуратура должна возбуждать уголовные дела.

Артемьев негодовал по поводу того, что цены на бензин уже третий месяц подряд только и делают, что растут. С мая по август литр 92-го на три рубля уже подскочил!

- Ничто не может сдержать алчность наших нефтяников, при том что среди компаний, к которым у нас есть претензии, две - государственные.

Доходит до смешного: при мировой цене на нефть $70 бензин стоит столько же, сколько он стоил, когда за бочку «черного золота» давали $120 - 130.

На сегодняшний день в судах лежит около 200 дел антимонопольщиков против нефтяников. Однако, как признался Артемьев, зачастую дела разваливаются - бизнесмены лучше, чем чиновники, знают свои бизнес-показатели и порой подкупают судей ловким жонглированием цифрами.

- Ерунду они какую-то несут на самом деле, - кипятился Игорь Артемьев. - Есть простая логика: цена на нефть для нефтеперерабатывающего завода в России должна легко высчитываться по формуле: мировая цена минус экспортная пошлина минус расходы на доставку «черного золота» до иностранного покупателя. А у нас почему-то наоборот: цены для своих заводов выше, чем для зарубежных. Так быть не должно!