Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество16 сентября 2009 22:00

Президент заинтересовался охраной прав детей

Особенно тех, у кого родители разведены или не живут вместе
Источник:kp.ru

Как стало известно «КП», Генпрокурор Юрий Чайка и новый уполномоченный по делам ребенка при Президенте РФ Алексей Головань получили от Дмитрия Медведева важное поручение. В котором, в частности, предлагается «...проанализировать практику применения законодательства РФ об охране прав несовершеннолетних, в том числе при расторжении брака родителей или их раздельном проживании».

Президент решил выяснить суть и причины однотипных семейных драм, которые уже несколько лет подряд привлекают внимание российской общественности. На слуху истории Ирины Беленькой, Ольги Слуцкер, Яны Рудковской, маленькой Сандры Зарубиной и, наконец, Кристины Орбакайте. Об этих историях наперебой пишут газеты («Комсомолка» в том числе), а сколько похожих, менее громких, но не менее драматических дел сейчас рассматривается в судах...

Действительно, почему борьба за детей принимает порой полукриминальные формы? Ведь то и дело возникает один и тот же конфликт: родители не могут мирно «поделить» детей и объявляют чуть ли не войну друг другу. Если раньше ребенок, как правило, оставался с матерью, то теперь все чаще побеждает отец. Законодательство-то радикально не менялось. Значит, поменялась практика его применения? От чего страдают дети.

Генпрокурору и главному детскому омбудсмену президент поручил разобраться и дать предложения до 20 ноября.