Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество23 сентября 2009 22:00

Липецкий машиностроительный колледж: «Встречаем профессиональный праздник в отличном настроении!»

Не будет преувеличением сказать, что машиностроение - основа могущества России. Именно оно является базой для автомобильной, химической, электронной промышленности. Свыше 40 процентов работников, занятых в промышленности, - это работники машиностроительной отрасли. А если учесть машиностроительные производства аэрокосмической, нефтегазодобывающей и многих других отраслей, становится понятным, что рабочие этой специальности будут востребованы на любом предприятии. Не стоит забывать и о том, что кроме машин и оборудования, приборов и инструментов машиностроение выпускает всевозможные изделия бытового и культурного назначения. Поэтому последнее воскресенье сентября, когда в стране отмечается День машиностроителя, с полным основанием можно назвать народным праздником. Особенным будет этот день в Липецком машиностроительным колледже. Уже более 65 лет, в этом одном из крупнейших и ведущих средних специальных учебных заведений региона, готовят специалистов для машиностроительной отрасли. Тех, от кого вскоре напрямую будут зависеть показатели уровня промышленного развития России.

- О возросшей в последние годы популярности машиностроительных специальностей можно судить по росту интереса к ним выпускников школ, - рассказывает заместитель директора по учебной работе машиностроительного колледжа Вера Белобородова. - Только в этом году конкурс при поступлении на такие специальности в нашем учебном заведении составил от двух до четырех человек на место. Так что план по набору студентов нам удалось выполнить без труда.

Разумеется, что колледж привлекает выпускников школ прежде всего предоставляемой возможностью получить востребованную на современном рынке труда профессию. И для достижения этой цели здесь созданы все условия. Помимо теоретической подготовки, которую студенты получают в оборудованных самыми современными техническими средствами обучения классах и мастерских, ребят могут применить свои знания в условиях реального производства. Благодаря тесному сотрудничеству колледжа с социальными партнерами - ОАО «НЛМК», «Свободный Сокол», «Липецк-Лада», «Липецкоблгаз», ОГУП «Липецкие автобусные линии», будущие машиностроители проходят практику на этих ведущих профильных предприятиях области. Постоянно стажируются и повышают на них свою квалификацию и преподаватели колледжа. По итогам практики студенты получают квалификационный разряд, решение о присвоении которого работники предприятий и наставники колледжа принимают коллегиально.

- Наши социальные партнеры искренне заинтересованы в привлечении на свои предприятия квалифицированных рабочих кадров, - уверена заместитель директора ЛМcК по методической работе Галина Потапова. - Их руководители не только обеспечивают прохождение студентами практики и предоставляют выпускникам рабочие места, но и активно помогают укреплению материальной базы нашего учебного заведения. Ведь без современного оборудования, без отвечающего требованиям сегодняшнего дня станков, подготовить высококлассного и востребованного специалиста просто невозможно. А только квалифицированные кадры способны управлять высокотехнологичным процессом.

Для достижения этой главной цели в колледже за последние годы сделано очень многое. В распоряжение студентов предоставлены лучшие из существующих сегодня образцов технических средств обучения. Едва ли не в каждой аудитории появились не просто компьютеры, а мультимедийные комплексы, позволяющие активизировать образовательный процесс с помощью самых современных технологий. Сегодня подобных многофунциональных систем в учебных классах колледжа уже 19. Но это, как уверяют руководители учебного заведения, еще далеко не предел.

Администрация и педколлектив колледжа отчетливо сознают, что важны не только инвестиции в инновационные образовательные технологии, но и масштабные вложения в человеческий капитал - непосредственно студентов учебного заведения. Уже несколько лет в колледже успешно реализуется программа по оздоровлению студентов. Помимо посещения различных спортивных кружков и секций ребята занимаются в прекрасно оборудованном тренажерном зале. Он стал самым настоящим спортивно-оздоровительным центром, в котором можно не только «подкачать мускулы» и улучшить фигуру, но и принять «порцию» ультрафиолетовых лучей, оздоровительного массажа и водных процедур. Большое внимание уделяют в колледже и развитию творческих способностей студентов.

Результаты такого внимательного отношения и искренней заинтересованности педагогов к дальнейшей судьбе выпускников приносят более чем конкретные результаты.

- В прошлом году наш студент Максим Быханов на Всероссийской олимпиаде для студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования по специальности «технология машиностроения», вошел в десятку лучших студентов страны, - говорит Вера Белобородова. - Три первых и два вторых места заняли учащиеся нашего колледжа и на областных профильных олимпиадах.

Важным показателем успеха выбранного курса считают в колледже и увеличение числа выпускников, выбирающих для итоговой аттестации защиту «реального диплома» - придуманной и созданной ими модели того или иного оборудования или механизма. Одна из таких моделей - грузовой лифт с применением программируемого контроллера для высотных зданий, сегодня успешно применяется в реальном производстве. С помощью другой планируют модернизировать подстанцию на заводе «Свободный Сокол».

Многие студенты после окончания вузов возвращаются в колледж уже в качестве преподавателей, заведующих отделениями и мастеров производственного обучения. Достаточно сказать, что сегодня двое из пяти заместителей директора колледжа - бывшие выпускники этого учебного заведения.

Так что, для того, чтобы встретить профессиональный праздник с хорошим настроением, у преподавателей и студентов Липецкого машиностроительного колледжа есть все основания. Немало у руководства и планов. В их числе строительство музея истории одного из старейших средних специальных учебных заведений области, создание собственного телевидения, теплицы и зимнего сада, который станет прекрасным местом отдыха и психологической разгрузки для будущих машиностроителей и их наставников. Всерьез задумались в колледже и об участии в приоритетном национальном проекте «Образование». Методики, подходы и накопленный за многие годы опыт в подготовке квалифицированных рабочих кадров в ЛМcК, безусловно, заслуживают самой высокой оценки на самом высоком, всероссийском уровне.

Знай!

С 15 октября 2009 г. будут работать подготовительные курсы.

Тел. для справок: (4742) 48-51-71, 47-33-07

Реклама.