Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество8 октября 2009 10:00

ЗАГСы пойдут в суд. Под марш Мендельсона

В Новосибирске защитники авторских прав призвали Фемиду защитить неизвестных музыкантов

Работники ЗАГСов Новосибирска и не подозревали, что давно попали под прицел правозащитников. Молодожены радостно вышашивали под звуки марша Мендельсона, а юристы в это время кропотливо строчили в своих блокнотах. А потом подали иск в суд.

- Если музыку используют для массового слушателя, необходимо платить вознаграждение музыкантам, которые исполняют Мендельсона, - ссылаясь на закон, поясняет Алексей Крестьянов, руководитель Сибирского Медиа Центра. Именно эта организация славится своей борьбой за авторские права. – Мы приходили в ЗАГСы, объясняли им, предупреждали. А они только посмеялись…

Теперь уже не смеются. Вроде бы и штраф грозит небольшой - 10 тысяч рублей, и ситуация - абсурд полный, но Центральный суд Новосибирска заявление принял.

- А потом, если не прекратят "крутить" Мендельсона, то будут выплачивать еще по две тысячи в месяц, это с каждого районного ЗАГСа, - снисходительно и щедро говорит Алексей Крестьянов.

Почему именно в Новосибирске взялись за музыку Мендельсона, понять сложно. Сами правозащитники кивают на Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, но выбор региона объяснить не могут. Так же как и тщетно силятся найти тех безымянных музыкантов, права которых защищает. Где их искать, не знают ни ЗАГСы, ни суд.

- 92 года марш играл по всей России, и почему именно сейчас и именно у нас за него взялись, я не понимаю! - удивляется Людмила Дядченко, начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области. - В любом случае, мы еще даже иска не видели.