Сегодня 13 Февраля
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Сосновый бор защитит от заводской пыли

История №58
Если вам понравилась эта статья:

В Приморском крае пенсионер сажает деревья и борется за экологию родного города.

Виктору Николаевичу Киселеву 65 лет. Друзья называют его энтузиастом. Вот уже три года он выращивает сосновый бор, для того чтобы улучшить экологию  родного города.

Дело в том, что в черте города находится два мощных цементных завода, и мелкую цементную пыль не уловить никакими очистителями. Виктор Николаевич решил вырастить на пустыре настоящий сосновый бор.

Когда-то на этом месте цвели колхозные сады, но с исчезновением колхозов постепенно исчезли и сады, это место заросло сорняками. Виктор Николаевич один без чьей-то помощи вручную выкапывал ямки и высаживал молодые сосенки. И продолжает это делать и  по сей день.

Теперь сосен у него высажено уже около 250 штук! На свои скромные пенсионерские доходы Виктор Николаевич купил газонокосилку, и всё лето ухаживал за молодыми сосенками. В жаркую погоду поливал, зимой задерживал снег, и благодаря такому уходу сосенки прижились, подросли и окрепли, некоторым из них уже 3 года, а другим несколько месяцев.


Сосны растут на удивление быстро, и скоро на месте бывшего пустыря раскинется и зашумит настоящий сосновый бор!

Виктор Николаевич намерен и в будущем продолжать свою работу для людей.

- Хорошо, что в нашей стране есть такие бескорыстные люди, которые заботятся не о собственной выгоде, а о здоровье людей, - говорят друзья Виктора Николаевича.

Копия в блог
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
13
  • Гость
    11.01.2010, 22:44

    В нашем беззаконном городе Самара на новый год кавказцы продавали на каждом углу целые леса таких милых сосенок. Знакомый из подмосковного города писал, что у них за вырубку и продажу сосенок чуть ли не сажают.

  • Олег
    10.01.2010, 14:40

    Мужчина - молодец!
    Нужно любить природу и задумываться об эколоогии. Настолько отходя от природы как сейчас, человек очень рискует этически деградировать.

  • МарьИванна
    30.12.2009, 16:57

    А "пенсионер" - это какая-то определенная категория людей, которая как-то особенно характеризует человеческие качества??? Или некое определение, которое относит человека не к гражданам, или жителям города, а к "чудам в перьях"? То, что Виктор Николаевич - пенсионер, - это дело ДЕСЯТОЕ, это не то, господа хорошие, на чем нужно делать упор, освещая благородный поступок мудрого порядочного человека! Если, конечно, и вы хотите, чтобы в вашем городе люди сажали деревья...

  • Анатолий
    17.12.2009, 14:34

    Дай бог тебе ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

  • nina
    10.12.2009, 0:35

    Вот такие люди и такие дела не должны сходить с экранов телевизоров ,тогда и нация будет здорова и страна ,а ведь что видим на самом деле Садом и Гомору !

  • В.А.
    30.11.2009, 0:16

    Придут паразиты, пригонят бульдозеры, все уничтожат и построят магазины, склады и бары

  • marina
    13.11.2009, 0:08

    Это не в Спасске-Дальнем случайно ???
    Если там, то мы можем помочь, организуем субботники и т.д.

  • Vika
    12.11.2009, 21:09

    Спасибо, Виктор Николаевич!

  • Робин
    11.11.2009, 22:20

    Виктор Николаевич, хочется Вам низко поклониться! "Ничто на земле не проходит беследно..." Не сажать из опасения что вандалы всё равно в Новый год срубят, наверняка неверно. Так можно и не создавать семью "... ведь всё равно мужик сопьётся или жена соблазнится и предаст в самый не подходящий момент..."
    Однако, жизнь продолжается и замечательно, что есть МУЖИКИ! которые не смотря ни на всё, продолжают любить землю, мир если хотите.
    А прожить на земле не научившись хоть кого-то, хоть что-то, по настоящему, бескорыстно, безусловно любить - наверняка зря небо прокоптить.

  • Любица
    21.10.2009, 0:21

    Виктор Николаевич, Вы просто умничка. Но прийдет зима,новогодние елки? Как будете бороться! Я летом была в тайге, видела поваленные березы, оказавается это любители березовых веников так загатавливают себе на зиму. Просто варварство! Лес это воздух, здоровье, а какая красота! Берегите себя.

  • Таня
    14.10.2009, 12:31

    Виктор Николаевич! Дай Бог вам здоровья денег, и сил, чтобы продолжать это дело!

  • Сандра
    13.10.2009, 4:46

    Виктор Николаевич! Какой вы молодец!А мы все вздыхаем, что негде силы применить!Деревья - память на века! В детстве отдыхала у бабушки с дедушкой в маленьком городке Талице Свердловской области, там есть парк, посаженный в конце 19-го - начале 20-го века одним энтузиастом-лесоводом! Так ведь красота неописанная!

  • Гость
    13.10.2009, 1:09

    а в Барнауле вырубают деревья, рощи.
    С разрешения администрации и мэра.
    И побоку им экология, главное, что откаты получают от бизнесменов

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: