Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество15 октября 2009 7:00

Пять семей из Глазова уже несколько лет зимуют в лесу

В Красногорском районе появилось родовое поместье «Родники», скрытое от цивилизации
Источник:kp.ru

Совсем недавно появилась новость о том, что на территории Красногорского района несколько семей собрались зимовать в своих домиках в лесной глуши! Говорят про них разное: кто называет отшельниками, кто - приверженцами некой выдуманной полубогини Анастасии. Мы решили сами съездить и посмотреть, что из рассказов людей – правда, а что нет.

- Зря вы туда собрались, - первым делом предупредил таксист, который согласился подвезти меня от села Красногорское до места обитания «отшельников» (родовое поместье «Родники» находится в 25 км от села – прим.авт.). – Грязь сейчас, не проехать туда на машине. Я и летом не рискую. А пешком – заблудитесь. Туда без проводника ходить – гиблое дело. Хотя, может, на свет и выйдете. Они – люди странные, но добрые. Палками не погонят.

Так состоялось первое знакомство с теми, кого в народе называют «анастасийцы».

Кто такие «анастасийцы»?

«Анастасийцами» в народе называют людей, которые начитались книг скандально известного писателя Владимира Мегре о некой выдуманной жительнице сибирской тайги Анастасии. Она решила уйти от цивилизации в лесную чашу и начать жизнь в гармонии с природой. Анастасия верила в силу богов, природы. И жила по своим законам отшельника. Казалось бы, что такого в выдуманной истории? Однако последователями Анастасии и теории Мегре стали тысячи людей, которые решили создать свои «родовые поместья» подальше от общества.

Не обошло это движение стороной и Удмуртию. Несколько семей из Глазова переехали жить в глушь еще в 2001 году. Правда, оставить цивилизацию решились только пять семей, да и то в основном пенсионеры. Остальные, их около 15, приезжают в отпуск и на выходные. Квартиры в городе глазовские «анастасийцы» не продают и работу не бросают, ибо деньги на жизнь все равно необходимы. Но вот провести время в своем «пространстве любви» время находят.

Сейчас в «Родниках» стоят маленькие деревянные домики и баньки. С каждым годом их становиться все больше. Домики находятся разрознено в лесу, и не так просто их все увидеть. Ближайшая деревня Одинцы в 5 километрах. Это и помогло «анастасийцам» скрыться от большого количества зевак.

- Места там красивые и очень тихие, - рассказывает одна из последовательниц Анастасии Екатерина Ельцова. - Туда трудно добраться осенью и весной. Летом сухо, можно и на машине доехать и пешком дойти, а зимой на снегоходах, да на лыжах.

Родила ребенка в лесу

Екатерине, обычной жительнице Глазова, нынче исполнилось 26 лет. Своего первого ребенка она родила в «Родниках». И нисколько об этом не жалеет. Роды прошли очень удачно, несмотря на отсутствие медицинской помощи. Рожали вместе с мужем. Малыш стал первым ребенком, который появился на свет в родовом поселении.

- У меня сейчас нет собственного домика в «Родниках», только банька, но к следующему году планирую обзавестись, - улыбается Катя. - Как нас бы не считали странными, нам лишь хотелось создать новый образ жизни. После проведенного времени в городе хочется расслабиться в месте, где тебе хорошо и удобно. Я сама пока полностью не переехала, у меня работа и маленький ребенок, который родился в лесу. Хочу, чтоб он сначала подрос и окреп. И прерывать полностью связь с городом я не смогу. Но практически все лето я живу вместе со своими единомышленниками. Хорошо, что у меня есть машина и летом я могу себе позволить приехать. Зимой сложнее оттуда выбраться.

«Мы моемся и стираем в бане, солим грибы и варим варенье»

Каждый месяц «анастасийцы» устраивают различные праздники, часто вечерами встречаются вместе у костра, поют под гитару и просто общаются. Практически в каждом доме есть солнечные батареи, которые освещают избы ночью. Но это не значит, что они живут как в бронзовом веке. За продуктами, некоторые и за пенсией, ходят в соседние деревни. Летом к ним машина приезжает и можно все купить. К зиме готовят соления, варенье, сушат травы. Моются в основном в бане, там же стирают свои вещи. У кого нет, тот в роднике. Для этого даже создана отдельная купальня.

- Лидера в нашем родовом поместье выбираем на общем собрании, да и любое решение мы принимаем сообща, - рассказывает Екатерина. - Когда к нам приходит новая семья, мы лично знакомимся с ними и стараемся, как можно больше узнать о них. Мы уже приняли семьи из Сарапула, Екатеринбурга. Стараемся не закрываться, и общаемся с другими поселениями по всей России. Живя в городе, мы иногда даже не знаем, как зовут соседей, а здесь мы знаем, друг друга, общаемся, ходим в гости, поддерживаем друг друга. Мы хотим создать в нашем поместье бережное отношение к детям, семье и природе.

КСТАТИ

Землю «анастасийцы» арендуют

- На данный момент 19 семей арендуют землю на территории бывшей деревни, - сообщает Надежда Кутявина, ведущий специалист-эксперт Администрации Красногорского района, - Раньше их было больше, но несколько семей отказались от земли. Для каждой семьи выделен участок около гектара. Арендная плата за участок составляет чуть больше 40 рублей, все зависит индивидуально от площади. Для того чтоб приобрести участок под застройку они подавали заявления, и после аукциона в течение 30 дней все решалось. Какие-то дополнительные требования мы им не предъявляли.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«У нас проблем больше, чем у них»

Григории Казаков, психотерапевт:- Читая книги Мегре, я пришел к выводу, что так называемые «анастасийцы» - обычные «толстовцы», то есть последователи графа Льва Николаевича. Думаю, что это своеобразный возврат к язычеству: мир природы, населенный духами лесных озер и ночными шепотами. В современном мире религии, такие как христианство, ислам и иудаизм стали навязчивыми и неубедительными. Поэтому и ищут люди правду и утешение в другом.Мы выбираем «Пепси» и чипсы, а они свежий воздух и здоровых детей. Это нормально. В нашем цивилизованном городском мире гораздо больше проблем, чем у них.

За подготовку материала благодарим газету «Красное Знамя» города Глазова, в частности Наталью Хабибуллину.