Премия Рунета-2020
Уфа
+15°
Boom metrics
Общество25 октября 2009 22:00

Уфимцы были свидетелями на свадьбе Олега Янковского

Знаменитый актер подговорил Анатолия Хаустова сделать предложение своим избранницам в один день
Источник:kp.ru

Актеры уфимского театра русской драмы Анатолий Тихонович Хаустов и Галина Ивановна Мидзяева – давние друзья Олега Янковского. Познакомились они, еще будучи студентами первого курса Саратовского театрального училища, в далеком 1961 году: поехали в колхоз на отработку, а их поселили в одном доме. Так парни и с дружились.

Встретили любовь в колхозе

Со своими будущими женами – Людмилой и Галиной – друзья познакомились тоже в колхозе.

- На втором курсе нас опять отправили в колхоз– девочек в одну бригаду, нас – пацанов – в другую, с ностальгией в голосе вспоминает Анатолий Тихонович. - Девчонки на току зерно молотили, а нас с Олегом колхозники поставили на трактора сено утрамбовывать. И вот вечером, после душа и ужина, запрягали лошадь в телегу и с песнями ехали в соседнее село к девушкам.

Девчата угощали парней чаем, заводили патефон, танцевали. И вот Олег познакомился с Людой, а Толя с Галей. Галя и Люда были старше своих ухажеров, но внимание модных парней им пришлось по душе. Поэтому прогулки под звездами поберегу живописного озера, под поэзию Евтушенко стали для молодых пар привычными до конца смены в колхозе.

Когда молодые вернулись в Саратов, их чувства только укрепились. - В августе 1962го мы познакомились, в январе вместе подали заявление в загс, а 4-го февраля 1963 года мы уже расписались, - говоря это, Анатолий Тихонович светится от счастья. - Олегу тогда было 18 лет. В училище был шок! Никто не предполагал, что наши отношения зайдут так далеко! Кстати, первым о женитьбе заговорил Олег Янковский, он и подтолкнул своего друга Толю сделать своим девушкам предложение в один день. Олег сказал: Толя, ну чего мы с тобой ходим? Чего шляемся? Девчонок ищем. Давай женимся. У нас жены будут, семьи. Как сейчас помню, встретились в Саратове возле аптеки, на углу улицы Горького и проспекта Кирова. Там и сделали предложение.

Свадьба была по-студенчески скромной. Финансовое положение молодых не позволило им проводить пышных церемоний.

- Женились мы простенько никаких нарядов у нас не было, ни фотографий. Пришли в загс, расписались. Олег с Людой были у нас свидетелями, а мы у них. После церемонии пошли гулять по проспекту, поели мороженое… У него свадьбу тогда нельзя было проводить – после смерти бабушки еще сорока дней не прошло, и мы с друзьями пришли к нам на Мичуринскую. Посидели, погуляли… А когда в их семье траур прошел – у них отметили.

Судьба раскидала друзей: после учебы Анатолия Хаустова отправили в Уфу, а Олега Янковского пригласили в саратовский театр, потом Марк Захаров позвал Олега Ивановича в «Ленком». Старым друзьям редко удавалось пообщаться. Но при первой же возможности компания бывших студентов собиралась вместе, вспоминала прошлое и обсуждала будущее.

- Три года назад мы встречались с ним у нас, в Уфе. Олежка приезжал со спектаклем в наш город. Тогда он готовился к съемкам в фильме «Цареубийца». Мы сидели в ресторане, и Олег показал толстенную кипу бумаг– сценарий фильма. Вот, говорит, смотри, сколько мне выучить надо. А текст он должен был говорить по английски, и ему его роль расписали английскими словами в русской транскрипции. Очень жаль, что от нас ушел такой человек. Жалко как друга и как артиста. Вечная память тебе, Олежка!