Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика29 октября 2009 16:07

Гайдамак был тайным агентом французских спецслужб

О поставках оружия в Анголу знал сам Ширак

В громком деле «Анголагейт» появился новый поровот: осужденный на шесть лет бывший глава МВД Франции заявил, что его бывший соратник Аркадий Гайдамак был агентом французской контрразведки. А о поставках оружия в Анголу знали лично президенты Франсуа Миттеран и Жак Ширак и множество других высокопоставленных лиц. Судебный процесс Шарль Паскуа считает полной нелепостью, поскольку все детали дела скрыты под грифом секретности, и суд знает далеко не все.

«Отмена государственной тайны подтвердит, что Аркадий Гайдамак был агентом DST, и президент об этом знал, - заявил Паскуа в интервью «Фигаро» . - Я хочу, чтобы Ширак взял на себя ответственность. Чтобы признал, что он одобрил награждение Гайдамака Орденом Почетного легиона».

Высшую награду Франции израильскому бизнесмену вручили после операции в Боснии в 1995 году, в ходе которой ему удалось спасти попавших к сербам в плен двух французских летчиков. Как признавался потом сам Гайдамак, после этого у него и начались проблемы во Франции. Бизнесмена обвиняли в незаконных поставках оружия в Анголу на сумму свыше 790 миллионов долларов, неуплате налогов, подкупе главы МВД Франции и целой серии преступлений.

Парижский суд на днях приговорил выходца из СССР к шести годам лишения свободы, а также обязал выплатить штраф в размере 5 миллионов евро. Вместе с ним по «Анголагейту» проходили еще сорок человек – сплошь известные политики и бизнесмены, включая даже сына бывшего президента Франции Жана-Кристофа Миттерана. Большинство из них отделались условными сроками и крупными штрафами.

Сам экс-глава МВД Шарль Паскуа уверен, что оказался на скамье подсудимых исключительно из-за мести Жака Ширака, когда вздумал соперничать с ним на президентских выборах