Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука4 ноября 2009 18:27

Женщины с мужскими именами более успешны

Назовите дочку Никита или Николай - и будет ей счастье

В Университете Клемсона (Clemson University in South Carolina) группа экономистов под руководством Бентли Коффи (Bentley Coffey), исследуя деятельность женщин в разных областях, обнаружила странную закономерность. Оказалось, что у женщин с мужскими именами больше шансов достичь успеха. В среднем, конечно. И больше всего этот феномен проявляется в юридической сфере.

Американцы брали, естественно, свои? американские имена, которые на наш слух звучат странно. У себя в России мы не каждый раз отличим мужское имя от женского. Но в США их отличают.

Например, имя Кэмерон может быть и женским, и мужским. Равно как и имя Брюс. Так вот, научный поиск, предпринятый экономистами, и собранная статистика привели к осознанию того, что представительницы слабого пола, получившие волею родителей мужские имена (Кэмерон, Брюс, Никита, Джон и т.д.), достигают большего успеха в жизни, чем их "сестры" с чисто женскими именами (Сью, Кет, Софи, Сара). И, как правило, становятся богатыми.

По мнению экономистов, секрет феномена в том, что женщин с мужскими именами серьезнее воспринимают мужчины - пусть даже на уровне подсознания. А сильный пол пока доминирует в обществе.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

У нас в цене женственность

Вполне вероятно, что феномен "мужественности" в женских именах работает в США. Или где-нибудь еще на Западе. Но в России он совершенно незаметен. Достаточно посмотреть на списки наших чем-нибудь выдающихся женщин.

В рейтинге самых богатых - по крайней мере, в первой его десятке - вообще нет ни одной дамы с мужским именем. Сплошные Елены, Ольги, Натальи, Татьяны… Хотя среди успешных, знаменитых и талантливых мужские имена попадаются: Валентина Матвиенко, Александра Маринина, Александра Пахмутова, Виктория Токарева, Василиса Премудрая.

Хотя, может быть, стоит попробовать - начать давать девочкам мужские имена. И когда их станет много, то эффект проявится в полную силу. И эти девочки реализуют свои повышенные шансы на успех.