Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество3 декабря 2009 22:00

Как засчитывается офицеру время учебы в вузе?

На вопросы читателей «КП» отвечает полковник юстиции Олег Борисов
Источник:kp.ru

Отслужил в Вооруженных силах более 25 лет. Сейчас собираюсь на пенсию, оформляю документы. Вот почему хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: при определении процентной надбавки к пенсии за выслугу лет учитывается ли период моей четырехлетней учебы в высшем военном училище? Обращался к финансистам и юристам. И получал разные ответы. Какими законами, приказами, директивами или другими руководящими документами регламентируется решение этого вопроса, который наверняка интересует не только меня?

Артур Газзаев, подполковник. Лесозаводск, Приморский край.

Итак, судя по письму, вас интересует период, когда вы поступили в военное образовательное учреждение профессионального образования, т. е. были курсантом.

Действительно, для назначения военнослужащему процентной надбавки за выслугу лет (далее - просто надбавка) засчитывается в календарном исчислении период обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования.

Периоды военной службы для назначения процентной надбавки за выслугу лет исчисляются в соответствии с пунктом 2 «Правил исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту». Правила эти утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. № 524.

Кроме этого, более детально методика начисления процентной надбавки за выслугу лет изложена в пунктах 94 и 95 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации». Документ этот утвержден Приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200.

И здесь мне бы хотелось особо обратить ваше внимание на следующие очень важные моменты:

1. Если граждане до поступления в военное училище проходили военную службу по призыву, то начало военной службы определяется со дня убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы. Причем надо учитывать, что сроки «отсчета» этой даты менялись. Например, с 1 марта 1993 года до 30 марта 1998 года их определяли со дня зачисления в списки личного состава воинской части. А до 1 марта 1993 года - со дня явки призывника в военный комиссариат для отправки в воинскую часть.

2. Для граждан, поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования и не проходивших военную службу, начало военной службы определяется со дня зачисления в указанные образовательные учреждения.

Судя по всему, именно эти принципиальные моменты и вызвали «разночтение» у юристов и финансистов, к которым вы обращались. Для решения своей проблемы вам необходимо обратиться с рапортом в соответствующую финслужбу, сославшись на перечисленные выше документы. Но при этом вам надо обязательно четко указать дату начала военной службы.

Виктор Баранец ждет ваших откликов в своем блоге и по адресу: baranez@kp.ru