Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество4 декабря 2009 18:06

Лариса Лужина:"Тихонов до конца жизни любил Мордюкову!"

Знаменитая актриса рассказала "КП" о любви и боли Вячеслава Васильевича [аудио+видео]

- Вячеслав Васильевич был очень красивым мужчиной. У французов Ален Делон эталон красоты. А у нас Тихонов.

Блестящий актер, он никогда не выпячивал себя. Помимо того, что Тихонов был очень красив внешне, он был так же красив и душой. Показывают кусочки из Штирлица и можно ничего не говорить - все говорят его глаза. Вся жизнь проходит в этом взгляде. Такой Тихонов был и в жизни. Тихий, скромный. Вячеслав Васильевич не любил никакой шумихи вокруг себя. Ему не нравилось, когда люди его узнавали. Природная скромность и интеллигентность. Я не вижу другого Болконского! Эту роль никто не смог бы тать органично сыграть.

Хотя сам Тихонов относился к этой роли сомнительно. Потому что за Болконского его ругали. Вячеслав Васильевич молча сносил и критику и все удары жизни. Наверное, он все в себе переживал, скрывал...

Он не любил быть на виду, у него не было никаких романов. Вспомните хоть один роман Тихонова? Он был прежде всего был однолюбом. Я знаю, что до конца жизни Вячеслав Васильевич любил Нонну Викторовну Мордюкову. Хотя они не очень подходили друг другу. Разные характеры.

Но я знаю, что любовь и с ее стороны и с его стороны оставалась до самого конца! Они скрывали эту невидимую связь ото всех, но чувствовали оба.

Слава очень переживал смерть их с Нонной общего сына - Володи. Он ушел из жизни двадцать лет назад. Помню как на похоронах Володи Слава держался за гроб сына и плакал, говорил:"Сынок, прости меня. Это я виноват..." Слава до конца жизни винил себя, что упустил своего сына...

Сын у него похоронен на Кунцевском кладбище, там и Нонна нашла свой последний приют. Может и Вячеслава Васильевича там похоронят и он, как и хотел, соединиться со своим любимым сыном.

Читайте и смотрите:

Вячеслав Тихонов. История жизни

Кинороли Вячеслава Тихонова [ФОТО]

Памяти Вячеслава Тихонова [ВИДЕО]