Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ7 декабря 2009 8:00

Сыктывкарцы покупают к новому году «мухопчёл» и «тигрослонов»

В Выльгорте открылась ярмарка работ, сделанных своими руками
Источник:kp.ru

На днях в Выльгортском музее истории и культуры открылась выставка-ярмарка работ, сделанных своими руками. В ней принимают участие более 40 мастеров из нашей республики. Самым молодым участницам — всего 15 лет.

Роспись по дереву, магниты, изделия из бересты, живопись, мягкие игрушки, ковры, куклы, натуральное мыло и соли для ванн по уникальной технологии ухтинских мастеров — всё это можно не только посмотреть, но и купить. Все экспонаты — в единственном экземпляре, тем они ценнее. Чем не подарки к новому году?

- Сейчас подобные выставки организуются в крупных городах России, - рассказала организатор нашей выставки Светлана Турова. - Постепенно людям надоедает «ширпотреб», хочется чего-то домашнего, естественного, сделанного руками человека. Замечено, что и дети такими вещами охотнее играют.

Сама Светлана с 7 лет делает самое разнообразные игрушки. И учит этому своих подопечных. Любимые работы мастерицы — неведомые зверюшки - «Мухопчёл» и «Тигрослон». Кстати, очень заинтересовавшие покупателей.

По субботам с 14 до 16 часов в музее будут проходить мастер-классы для всех желающих научиться творить своими руками. 19 декабря жителей Коми научат, как сделать дома вязаный символ нового года — тигра.

Выставка продлится до 15 января.