Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды9 декабря 2009 22:00

Милицейские страсти уступили смеху

Чем запомнились звезды сериалов в уходящем году

После прошлогоднего сериального пиршества в 2009-м нас посадили на довольно жесткую диету. Как и предполагалось, кризис внес серьезные изменения в планы производителей и каналов. Премьер, конечно, меньше не стало. Но их качество заметно ухудшилось - производители спихивали «залежалый» товар, то, что до кризиса не особо продавалось. Впрочем, и запасов качественных фильмов на этот сезон хватило. Другой вопрос, что новых ярких звезд сериальный мир нам не открыл. Таких прорывов, как у Анны Снаткиной после «Татьяниного дня», согласитесь, не было.

Победительницей нашего традиционного опроса стала Нонна Гришаева. Великолепная актриса и до этого не могла пожаловаться на то, что ее не знают. Она и в популярнейших фильмах «День радио» и «День выборов» снималась, и в «Большой разнице» играет первую скрипку, и в шоу «Две звезды» блистала... Но, после того как в прошлую новогоднюю ночь она в качестве мамы вошла в сериал «Папины дочки», стала звездой и на сериальном поле. Заслуги «мамы» и признали наши читатели в опросе. В новом году в сериал вернется папа - Андрей Леонов. И этот тандем вполне может принести немало сюрпризов.

Второе место Марии Берсеневой из «Маргоши» тоже неожиданностью назвать сложно. Тут все было заточено на успех. Сериал обкатали на Украине, потом активнейшим образом рекламировали в России, да еще и поставили в самое рейтинговое время. И хотя сама история довольно спорная (напомним, главный герой - мужчина, за грехи свои становится женщиной, то есть превращается из Гоши в Маргошу), фильм, безусловно, своего зрителя нашел. А Мария Берсенева набрала вистов в битве за популярность. Думается, ей светит прекрасная карьера, если, конечно, образ Маргоши не станет слишком уж узнаваемым и, следовательно, роковым.

Присутствие в нашем рейтинге сразу трех актеров из сериала «Адмиралъ», конечно, удивлять не должно. Из крепкого фильма сделали не менее крепкую многосерийку, а имена Константина Хабенского, Анны Ковальчук и Лизы Боярской достаточно громкие, чтобы попасть во все рейтинги популярности. Лиза к тому же отлично сыграла в сериале «Я вернусь». Ну а Анна Ковальчук по-прежнему лихо ведет дела в «Тайнах следствия». Добавил популярности Анне и повтор фильма «Мастер и Маргарита».

Бум веселых сериалов продолжается. И самый яркий пример - многосерийная студенческая история канала ТНТ «Универ». Переоценить влияние на умы и сердца почитателей фильма очаровательной Марии Кожевниковой невозможно. Мария, кстати, снялась также в «Кремлевских курсантах». Но все-таки в народе ее больше знают как Аллочку из «Универа»...

Всего лишь пятое место Максима Аверина иначе как недоразумением назвать невозможно! Его «Глухарь», пожалуй, самая яркая премьера сериального года. Напомним, Максим создал образ милиционера Глухарева, который и ударить подозреваемого может, и деньги взять, но при этом остается честным человеком... Из всех экранных «ментов» он, похоже, ближе всего к реальности. И рейтинги у фильма фантастические. Максим же стал более чем узнаваемым актером.

Уступил ему совсем немного Даниил Страхов. Страхова в роли Исаева показывали в течение нескольких месяцев во всех возможных рекламах, и не запомнить его было невозможно. И хотя сам фильм не принес ожидаемых рейтингов, Даниил, безусловно, вошел в десятку лучших сериальных актеров совершенно заслуженно.

Короткое, но яркое появление Андрея Панина в сериале «Журов» позволило актеру попасть в список лучших. Напомним, Панин сыграл эксцентричного следователя, отдаленно напоминающего Коломбо. Сериал многим понравился, и сейчас даже снимается его продолжение. Но из сетки его убрали «из-за низких рейтингов», так что непонятно, вернется ли он в эфир когда-нибудь.

Замыкает десятку характерный актер Евгений Князев, который воплотил образ легендарного предсказателя и экстрасенса Вольфа Мессинга. По мнению людей, лично знавших Мессинга, Князев создал куда более симпатичного человека. На самом деле Мессинг чаще всего был мрачен и нелюдим. Князев же сумел пленить публику своей харизмой.

Про главную зведу сериалов по версии читателей нашего сайта Нонну Гришаеву читайте здесь