Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Наука23 декабря 2009 22:00

Елена Шацких – третье место

Источник:kp.ru

«Снежная королева против глобального потепления»

Дело «Снежная королева против глобального потепления» слушалось третий день. Зал Верховного суда был полон, и, казалось, что страсти с каждым часом накалялись все больше и больше. Председатель – краснощекий гном, которому от рождения были чужды людские претензии друг к другу, пряча за толстыми линзами очков добрые глаза, строгим голосом обращался попеременно то к постаревшей, но сохранившей былую холодную красоту Снежной королеве, то к злому-презлому троллю, против которого и был подан иск. Театрально прикладывая каждые пять минут белоснежный кружевной платок к синякам под горящими гневом глазами, королева дрожащим голосом требовала от суда привлечь к ответственности бывшего друга тролля за то, что однажды он смастерил зеркало, в котором все хорошее тут же превращалось в плохое.

Высохшая от горя дама с тоской в голосе перечисляла дорогие сердцу потери, к которым относились: ночные вьюги, колючие метели, пронизывающий ветер и горы льда, которые давно растаяли и стали частью земной акватории. На смену северному сиянью пришло звездное тропическое небо, а в глубоких некогда прохладных озерах Финляндии теперь резвились зубастые крокодилы, как у себя на родине в теплых водах мутного Нила. Река, которой Герда когда-то подарила самое дорогое, что у нее было – свои красные башмачки, безнадежно терялась в мангровых зарослях, где круглый год гортанно кричали экзотические птицы. Но что больше всего бесило королеву, так это розы. Они росли везде и цвели круглый год. А этого королева вынести не могла. Ей было дурно не только от их вида, но и от запаха. Не то, чтобы она страдала от аллергии, скорее от скверного характера, но, кто же в этом признается.

Градусник показывал небывалую для Копенгагена температуру: + 38 градусов по Цельсию, и председатель чувствовал, как по его спине бегут вниз прохладными змейками струйки пота. Тролль, над которым время оказалось невластным, и не думал оправдываться. Он не отрицал факт своего зеркального изобретения, но так как оно не было запатентовано, то он полностью снимал с себя всякую ответственность за последующие события. Тем более, что зеркало было передано ученикам, которые так неосторожно уронили его с неба не землю. Вызванные в суд в качестве свидетелей, они все, как один, сваливали вину друг на друга, и выяснить, из чьих рук выскользнуло зеркало в тот злополучный для всего человечества день, не представлялось возможным.

За много лет осколки упавшего на землю зеркала сделали свое черное дело, попав в сердца и глаза тысяч людей. Но Кай сейчас думал не об этом. Он приехал в суд на северном олене, отвел его в тень сочно- зеленых перистых пальм, которые росли теперь на всей территории Дании, и привязал к шершавому стволу дерева, пообещав, что скоро вернется. Но, сидя в зале суда и слушая истицу и ответчика, Кай задумался и потерял счет времени.

Он вспомнил, как много лет назад во дворце Снежной королевы возился с остроконечными холодными льдинками, пытаясь сложить слово «вечность». И вот она наступила – вечность испепеляющего солнца и нестерпимой жары. Обещанье Снежной королевы подарить ему пару коньков, если он сложит это слово, было насмешкой не только потому, что остатки льда на Северном полюсе были теперь дороже золота, а еще и потому, что кататься на коньках теперь можно было за большие деньги на единственном в Скандинавии искусственном льду на севере Дании.

А Снежная королева продолжала препираться с троллем, пытаясь получить как можно большую компенсацию за ледяные потери.

Каю вдруг стало скучно их слушать. Казалось, им все равно, что будет с маленькой и прекрасной Данией, с реками соседней Лапландии и густыми лесами Финляндии. Никто не обмолвился ни одним словом о людях, в чьих глазах и сердцах осколки дьявольского зеркала вытеснили любовь к земле, которая их кормит и поит, к животным, которые их возят, охраняют и одевают в теплые шерстяные вещи и к природе, дающей здоровье и опору в жизни. Кай посмотрел в окно – на улице гудела сотнями разгоряченных моторов автомобильная пробка. Сизые облака от выхлопных газов поднимались вверх витиеватыми струйками удушливого газа, от которого слезились глаза у прохожих.

Одному из них, видимо, досталась особенно большая порция дыма, и из его глаз полились слезы, да так сильно, что Кай увидел, как маленький зеркальный кусочек стекла выпал наружу и, скользнув по мокрой переносице, упал в грязную дорожную пыль, где и потерялся. В этот миг мир стал немного чище и светлее, совсем как тогда много лет назад во дворце Снежной королевы, когда Герда расплакалась на груди у Кая, и ее горячие слезы любви растопили его заледеневшее сердце, из которого навсегда выпал осколок кривого зеркала. Кай тихо встал и медленно вышел из зала суда, напевая про себя слова старого псалма:

- Розы в долинах цветут.. Красота!

Скоро мы узрим младенца Христа.