Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм: зимний сезон3 января 2010 15:20

Зимнее путешествие по Золотому Кольцу: Чайник против тараканов и картины на простынях

В необычных музеях Ярославской области и не такое можно увидеть! [фото]
Источник:kp.ru

Кто не бывал на экскурсиях по Золотому кольцу? Но туристы видят по большей части монастыри, крепости и краеведческие музеи. А в маленьких городах есть и другие, не менее интересные места. В одной только Ярославской области за несколько дней путешествии мы побывали в нескольких оригинальных частных музеях. Владельцы их собирали свои коллекции с детства и на чистом энтузиазме.

ПереславльМУЗЕЙ УТЮГА. Утюги «живут» в каждом доме. Но только в переславском Музее утюга вам расскажут всю историю этого незаменимого предмета. И, что самое интересное, покажут редкие экземпляры старинных утюгов XVIII - XX веков из России, Польши, Германии и Англии.

Например, утюг, работающий на спирту.

Атмосфера музея очень уютная, домашняя, так что приходить сюда лучше не с большой экскурсионной группой, а с теплой семейной или дружеской компанией. И наслаждаться рассказом отца-организатора коллекции. Он поведает о том, что кроме банальной глажки утюги служили и другим целям: от избавления от тараканов до заваривания чая и улучшения психологической обстановки в семье.

МУЗЕЙ ЧАЙНИКА. В свежеотутюженном наряде можно отправляться на чаепитие в переславский "Дом чайника". Чайники, заварочные чайнички, сахарницы, ложки, щипцы для сахара, шипящий патефон.... Плюс приятная барышня, которая ведет экскурсию.

Глаза разбегаются, не знаешь на что смотреть – то ли на экспонаты, то ли на барышню, то ли на смешные надписи, которыми пестрят полки с чайниками. Кстати, смешные и немного издевательские надписи и вывески – отличительная черта частных музеев Ярославщины. А еще в музее чайников все можно трогать, снимать с полок, фотографировать.

МУЗЕЙ УЗКОКОЛЕЕЧНЫХ ПАРОВОЗОВ. Любителям марок, монет и даже утюгов проще – коллекцию можно хранить дома. А вот создатели еще одного музея давно и преданно любят …паровозы. Причем не всякие, а именно узкоколеечные. Когда увидел рельсы, по которым должны были ездить (а некоторые из экспонатов и вправду ездили) эти паровозы, название стало понятным: колея на самом деле очень узкая!

Паровозы и вагоны энтузиасты разыскивают, даже из болот поднимают, восстанавливают.

Если несколько лет подряд приезжать в музей, то можно увидеть, как идет реконструкция, как меняется внешний вид старинной техники. Кстати, за этим процессом можно наблюдать и на сайте музея www.kukushka.ru

Музей – это маленькое депо и много паровозов и вагонов, смешные надписи и очень приветливые люди, которые готовы показывать и рассказывать о своем музее много и долго. Подвох может быть только один: легко промахнуться с дорогой. Перед тем, как отправляться смотреть на паровозы, изучите подробное описание на сайте музея.

Углич

МУЗЕЙ ТЮРЕМНОГО ИСКУССТВА.

МУЗЕЙ КУКОЛ.

МышкинМУЗЕЙ МЫШИ. Музей на любителя: огромное количество ширпотреба, среди которого лишь изредка попадаются интересные экземпляры.

Повсюду мыши - нарисованные, мягкие, керамические, резиновые. Много смешных надписей и пояснений. Но если честно, то от этого музея я, хозяин двух очаровательных мышей-песчанок, ожидал чего-то более оригинального.

Мы появились в музее вечером, и подробно успели расспросить только ткачиху. У нее маленький домик с печкой. В углу стоит ткацкий станок, вокруг бегают кошки. Ткачиха уже собиралась домой, но ради нас осталась, переоделась, повязала платок и сели за стан. Рассказала, сколько времени ей надо, чтобы натянуть нити, сколько нужно нитей (в километрах)… Начала при нас ткать, разъясняя каждое движение. Вокруг висели ее творения - маленькие коврики, сумки, шали.

Выезжать из Мышкина лучше всего на пароме. Маленькое водное путешествие поставит правильную эмоциональную точку в вашем путешествии, а заодно и сократит дорогу километров на пятнадцать.