Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия16 января 2010 19:02

Гаити: спасатели МЧС России вытащили из-под завалов маленькую девочку

Команда уже возвращалась на базу, но их вновь попросили о помощи - под развалинами находятся около пяти человек

Только что российские спасатели обнаружили под завалами от трех до пяти человек. Команда сотрудников МЧС уже возвращалась на базу с очередного разбора, как на дорогу выбежали местные жители, указывая рукой на ближайшие развалины. По словам местных жителей, в руинах могут находиться до пяти человек. Из-под завалов спасатели действительно услышали голоса и стуки. На данный момент двое сотрудников МЧС проникли внутрь на разведку.

В районе бедствия поражает отсутствие вменяемой координации между представителями спасательных служб различных стран мира. Фактически за сегодняшний день на улицах города мы не увидели ни одной спасательной бригады другого государства. Поиском же выживших российские специалисты занимаются исключительно с помощью местных жителей. Зачастую это происходит случайно. При этом спасатели отмечают, что местные жители зачастую мешают поискам. К примеру, если под завалами слышны чьи-то голоса, спасателям необходима полная тишина. Однако местные жители окружают место проведения операции, галдя и крича.

Сам город разрушен не полностью. Судя по всему, толчки происходили в определенных местах. Есть районы, не пострадавшие вовсе. Есть полностью сметенные с лица земли. Однако тошнотворный трупный запах витает по всему городу. Чем разрушения сильнее, тем сложнее дышать без маски. По виду этого города можно сразу сказать, что здесь уже настала гуманитарная катастрофа. Канализация льется прямо по улицам города. Люди, лишившиеся крова, прямо на улицах строят стихийные лагеря из палок и тряпья. Здесь же в условиях полнейшей антисанитарии готовят сомнительную пищу, моются и справляют естественные надобности.

Только на четвертый день, сегодня, мы заметили, что в город начали завозить воду в цистернах. Перед водовозами выстраиваются очереди по несколько сотен метров. Мы ни разу не заметили централизованных пунктов раздачи гуманитарной помощи. Хотя мародеры тащат по улицам ее мешками - мешок муки с американским флагом, упаковки кока-колы, рис...

Несколько часов назад российским спасателям МЧС удалось вытащить из под завала маленькую девочку, на вид 8-10 лет. Под бетонными плитами она пролежала около 4-х суток, без воды и еды. Местные жители встретили чудесное спасение ребенка бурными аплодисментами.

Через час после девочки из-под разрушенного дома вытащили 60-летнюю Элину Аулилан. Пока ей оказывали помощь, он практически без остановки пела на разные лады "Благослови вас всех Господь!"

Между тем многое государство Гаити захватывает гуманитарная катастрофа. На улицах процветает бандитизм и мародерство. На наших глазах среди бела дня разграбили магазинчик: к нему цинично подогнали фургон и перегрузили в него все, что можно было унести. Периодически в разных концах города слышны выстрелы.

Тут и там возникают очаги пожаров, надо городом поднимаются черные столбы дыма.

Еще одна проблема, с которой столкнулись власти Гаити - мародерство. Фоторепортаж Фото: АП

Наши корреспонденты не видят на улицах иностранных спасателей. Хотя, судя по тому, что творится в аэропорту Санто-Доминго (соседняя Доминиканская республика) и Порт-о-пренс (столица Гаити), иностранных помощников должно быть сотни. Десятки «Геркулесов» (транспортных самолетов) из Канады, Бразилии, Перу и США беспрерывно курсируют между этими двуми аэропортами. В основном авиация доставляет продукты и воду.

Гуманитарную помощь по городу перевозят в сопровождении вооруженной охраны – «голубых касок» на бронетранспортерах и грузовиках с автоматчиками.

Возле въезда на базу ООН и международной спасательной коалиции аэродрома постоянно дежурят сотни местных жителей в надежде получить хоть какую-то помощь.

«Дорогие морские пехотинцы США! Мы приветствуем вас на нашей земле! Нам нужна ваша помощь!» тут и там появляются транспаранты на полуразрушенных домах.

Однако ни одного пехотинца США на улицах города мы так и не заметили.

Местные жители уже узнают триколоры на российских машинах и тащат наших спасателях к руинах, под которыми еще могут находиться живые.

Напомним, что прилетело 4 самолета с российскими спасателями. Специалисты работают на объектах , также развернут аэромобильный госпиталь МЧС, в котором оказывается помощь местным. Пока в аэропорту Санто-Доминго находятся наши спасательные вертолеты, их еще не выпустили.

От редакции: «Такого ужаса мы еще не видели...», - сказал Саша Коц, когда надиктовывал этот текст.

Чуть раньше наши корреспонденты выходили в эфир радио "Комсомольская правда". Вот что они передали:

Последствия землетрясения на Гаити: Трупы собирают бульдозерами, а ночами на улицах идет стрельба

- Мы сейчас находимся на аэродроме Порт-о-Пренс, долетели сегодня буквально ночью вместе с четвертым бортом МЧС, который доставил сюда необходимое для спасательных работ оборудование. На самом деле это огромный палаточный городок спасателей. Здесь рядом с нами испанцы, американцы, французы, чилийцы, перуанцы. Все спешат на помощь терпящим бедствие в Гаити, в городе Порт-о-Пренс. Буквально сейчас закончилось совещание, наши спасатели поедут в один из самых сложных районов на разбор завалов, где, возможно, еще могут быть живые.

Читать дальше

Читайте также: На Гаити строят баррикады из трупов

Фотогалерея нашего корреспондента с места трагедии:

Трагедия на Гаити глазами Анатолия Жданова