Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука20 января 2010 13:02

Cолнце проснулось в день Крещения

Самая мощная с 2007 года вспышка произошла на нашем светиле

Российская орбитальная обсерватория «Тесис» Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) зафиксировала мощную вспышку на Солнце в день Крещения – 19 января в 16 часов по московскому времени.

- Это самый мощный всплеск за последние 2,5 года, - прокомментировал событие директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев. - Последний раз вспышка большей силы была зарегистрирована 4 июня 2007-го. Она относилась к классу Х. А нынешняя активность по росту потока рентгеновского излучения классифицируется как M2.3.

Буквой M обозначается вторая из категорий шкалы вспышечной активности, в которой всего различается три основных ступени - C, M и X. На рубеже 2009 и 2010 года все солнечные вспышки относились исключительно к более-менее спокойному классу C. Вспышки же уровня группы М считаются довольно серьезными.

Так что, с одной стороны хорошо, что Солнце заработало. Но с другой – в ближайшие два дня люди, чувствующие магнитные бури, могут чувствовать недомогания. Дело в том, что уже сейчас интервалы между всплесками активности становятся все короче, а их мощность все больше.