Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды22 января 2010 16:36

Евгений Плющенко: "Судьи не ожидали, что я опять возьму "золото"!

"Комсомолка" дозвонилась до олимпийского чемпиона [аудио+ видео]

Евгений Плющенко в шестой раз завоевал "золото" на Чемпионате Европы по фигурному катанию.

Буквально только что, перед награждением, мы дозвонились до Жени, которого поздравил в пятницу, 22 января, телеграммой с победой на соревнованиях Президент России Дмитрий Медведев. - Я хотел бы поблагодарить Дмитрия Анатольевича Медведева за поздравление. Очень важно, что президент следит за фигурным катанием. Это очень здорово, это просто круто! - сказал "КП" Плющенко.- Жень, ты на этих соревнованиях превзошел себя. Установил мировой рекорд, который побил твой же мировой рекорд четырехлетней давности.

Хотя было безумно тяжело изо дня в день ходить на тренировки, заниматься хореографией. Поэтому я вдвойне сейчас уважаю людей, которые вернулись в большой спорт. На своем примере я знаю как это ужасно тяжело и чего это стоит.

Конкуренты очень сильные, я знаю, что все хотят победить. Что ж, пусть пробуют. Моя задача - откататься и сделать все что я умею и делаю на тренировках, нужно будет воплотить это на соревнованиях.

На чемпионате Европы конечно была серьезная интрига. Конечно, судьи не рассчитывали, что я откатаю так, как я откатал вчера. Поэтому, я думаю, что в планах у них не было ставить меня на первое место. Но деваться было некуда (смеется).- Отдохнуть перед Олимпиадой совсем не получится?- Нет, буду тренироваться и тренироваться. Очень рад за Кавагути и Смирнова - они классно катаются, прекрасная пара. Их тренирует Тамара Николаевна Москвина. И конечно, надеюсь, что танцы на льду тоже принесут нам золотые медали. Буду болеть за наших ребят.

Хочу поблагодарить моих болельщиков и всех русских людей, которые болели на этих соревнованиях за нашу страну.