Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика23 января 2010 17:35

Минтимер Шаймиев: "Я знаю, что подзадержался..."

Президент Татарстана не жалеет о своей скорой отставке, "чувство свободы уже начинает вселяться в душу!" - говорит он.
Источник:kp.ru

Бессменный в течение последних 19 лет глава Татарстана - одного из самых населенных (4,5 млн. жителей) и развитых регионов России (республика занимает 3-е место в РФ по зарплате после Москвы и нефтеносной Тюменской области, 2-е место по сельхозпроизводству после черноземного Краснодарского края и входит в первую пятерку по промышленному производству) Ментимер Шаймиев сам объяснил свою отставку.

Напомним, в минувшую пятницу, после встречи президента Татарстана с Президентом России Дмитрием Медведевым, стало известно, что глава государства не будет предлагать кандидатуру Ментимера Шаймиева на новый срок.

Полномочия Шаймиева истекают 25 марта. И если бы Шаймиев, которому уже 73 года, остался у власти, это был бы его пятый по счету срок президенства!

Пресс-служба Медведева уточнила, что Шаймиев сам попросил не предлагать его на новый срок. Однако, некоторые эксперты все же засомневались в добровольности отставки долгожителя российской политики Ментимера Шариповича. Уж слишком врос он во власть в своем Татарстане.

И вот, не доехав до Казани, Шаймиев собрал пресс-коференцию в Москве, чтобы внести ясность:

- Я знаю, что подзадержался увласти, - сказал президент Татарстана. - Но чувствосвободыуже начинает вселяться в душу...

При этом Ментимер Шарипович так искренне улыбался, что не поверить ему было трудно. И было очень заметно, как человек действительно радуется обретенной свободе от высокой и сложной должности. Словно гору с плеч свалил.

Минтимер Шаймиев: Моя жена весь вечер плакала

В субботу глава республики рассказал журналистам, почему решил не идти на следующий срок и о том, чем он планирует заняться после 25 марта

Минтимер Шаймиев провел пресс- конференцию в казанском Кремле. Заняв свое кресло, президент сразу проккоментировал свое решение уйти с поста. Он признался, что вопрос о том, идти ли на новый срок, он для себя решал еще в 2005 году.

- Уже в 2005 году я ставил вопрос о том, чтобы не наделять меня дальше полномочиями президента. Мотивы для такого решения были внутренние, и довольно-таки противоречивые с точки зрения политических соображений, и своих личных …к тому же я давно у власти. Но уже тогда этот вопрос для меня был предрешенным, - заявил Минтимер Шаймиев. – Тогда Владимир Владимирович Путин, будучи президентом, попросил еще один срок поработать.

Мы договорились. Он тогда сказал: «Можешь выйти к журналистам и сказать, что ты согласился по моей просьбе». Но я этого не сделал. В больших делах так не делают. Сегодня, по истечении времени, я могу об этом сказать. (читайте далее)

ДОСЬЕ КП

Минтимер Шаймиев - бессменный руководитель Татарстана в течение почти 19 лет. 12 июня 1991 года Минтимер Шаймиев был избран первым Президентом Республики Татарстан. 24 марта 1996 года переизбран Президентом Татарстана на второй срок; 25 марта 2001 года в третий раз был избран Президентом Республики Татарстан.

25 марта 2005 года, по представлению Президента РФ Владимира Путина, Госсовет Республики Татарстан наделил Минтимера Шаймиева полномочиями Президента Республики Татарстан.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Исполины уходят чинно-благородно

Лично у меня уход Шаймиева на пенсию вызывает сложное чувство, но, каюсь, в нем ни капли грусти. Скорее ностальгия. Все меньше на Руси губернаторов-исполинов образца 90-х, все больше - хитроглазых неприметных менеджеров образца «нулевых»... Они тихо окапывают оставшиеся реликты, раскачивают... Чтобы в один солнечный, как вчера, день аккуратно «демонтировать» и с честью отправить на покой.

И в этом нет ничего трагического или несправедливого. Время диктует. А еще больше, по-моему, - жестокая целесообразность. Наблюдая, с какой неохотой исчезают губернаторы-тяжеловесы (до Шаймиева в отставку отправились губернатор Орловской области Строев и свердловский глава Россель), понимаешь, как трудно им уходить. Их держат не только 20 лет руководства регионом и справедливое ощущение значимости своей фигуры в российской истории.

Да, Шаймиев, пожалуй, один из самых мудрых политиков нашей страны, который выстраивал отношения с Кремлем всегда восхитительным образом. В начале 90-х Шаймиев осторожно пугал его сепаратизмом и даже удачно провел референдум по этому поводу. В конце - создал вместе с Лужковым оппозиционное Ельцину «Отечество». И каждый раз, нападая и отступая, получал от центра все. Кстати, удачно в этом смысле контрастируя с Чечней. То, что воинственный Грозный хотел получить с помощью оружия, хитрая Казань брала мирно. Включая договор о разграничении полномочий, который Москве пришлось подписать даже в «вертикальные» двухтысячные.

Но сейчас Россия уже другая. Москве уже не надо торговаться с хозяевами провинций. Задача центра теперь более приятна - отправлять в отставку «долгожителей», но так, чтобы у зрителей этого спектакля не осталось ощущения какого-то скандала. И супергубернаторы уходят чинно-благородно. Хотя им это очень трудно. Думаю, жители Татарстана представляют, какие мощные корни держат их президента на посту. Ведь за 20 «шаймиевских» лет все финансовые, кадровые, политические вопросы замыкались на президенте. Причем до такой степени, что, с одной стороны, стабильность в республике была образцово-показательной, с другой - ее масштабы стали пугающими. Например, взбунтовавшийся против Шаймиева его пресс-секретарь получил 1,5 года колонии за одну только ошибочную запись в блоге.

И, нисколько не умаляя заслуг наших стариков губернаторов, по-моему, все-таки придется признать: в те далекие времена, когда на Руси выбирали губернаторов, был один прекрасный закон. Никто из глав республик не имел права избираться на третий срок. Жаль, что о нем забыли. Губернаторам было бы легче уходить - их бы не держали корни.

Владимир ВОРСОБИН