Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество17 февраля 2010 17:00

Новосибирские следователи «разбираются» с еще одним сыном Александра Солодкина

По слухам, Юрий Солодкин был также вызван вчера на допрос правоохранительными органами

В интернете появилась информация о том, что Юрий Солодкин, младший брат задержанного вице-мэра Новосибирска, также вчера был вызван следователями на беседу. Однако, не смотря на полученную повестку, в назначенное место не явился по непонятным пока причинам. Однако, официально данную информацию следственный комитет не торопится подтверждать:

- На счет Юрия Солодкина я пока не буду давать комментарии, еще рано, - объяснил «КП» Василий Усов, руководитель следственного комитета по Сибирскому федеральному округу.

То, что Юрий Солодкин, вице-президент баскетбольного клуба «Локомотив-Новосибирск», не явился на встречу со следователем, возможно, его даже спасло. Ведь вчерашний визит в правоохранительные органы семье Солодкиных не принес ничего хорошего, скорее наоборот – добавил проблем. Напомним, после небольшой беседы следователи отправили изолятор молодого вице-мэра и его отца – Александра Наумовича Солодкина, который сейчас занимает пост главного эксперта по спорту администрации области. Люди в погонах подозревают, что они могут быть причастны к криминальной группировке, на счету которой несколько убитых бизнесменов. Задержанным Солодкиным собираются предъявить обвинение в организации некоторых преступлений. По закону их следователи могут продержать в изоляторе не более 48 часов.

И похоже, что это требование правоохранительные органы намерены выполнить. На завтра в Центральном районном суде уже назначено заседание, которое и определит меру пресечения для сына и отца: арест или подписка о невыезде на время следственных действий.

В мэрии же комментировать как-то задержание их сотрлуника по-прежнему отказываются.

Кстати

Среди Солодкиных - один поэт…

В большой семье Солодкиных - все сплошь высокопоставленные лица. Например, помимо знаменитых сыновей (Александра и Юрия) у Александра Наумовича Солодкина есть дочь – Елена Солодкина, которая занимает пост заместителя главы администрации Октябрьского района города. Также у Солодкина-страшего есть брат, в честь которого и назван младший сын – Юрий. Правда, до последнего следователям точно не добраться. 69-летний Юрий Солодкин живет в Нью-Джерси, он известен там своими достижениями в науке (профессор), а также тем, что пишет стихи. Вот, например, одно из них: "Златая цепь на дубе том, А на руке браслет и перстни. Иная жизнь - иные песни, Смешно ученым быть котом".