Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Спорт28 февраля 2010 22:00

Оторванная ручка лишила «золота»

Наша команда вновь недосчиталась наград
Источник:kp.ru

Последние дни Игр в Ванкувере прошли в том же русле, что и вся Олимпиада. Российские атлеты старались, но «золото» доставалось канадцам, норвежцам, немцам и американцам. Кому угодно, но только не нам!

В мужской биатлонной эстафете все же завоевал свою шестую олимпийскую золотую медаль великий Бьорндален. В составе сборной Норвегии он бежал на последнем этапе и сумел совладать с нервами: удачно отстрелявшись, Бьорндален оторвался от преследовавших его россиян и австрийцев и финишировал в одиночестве. А вот лидер нашей биатлонной

команды Евгений Устюгов на последнем огневом рубеже дрогнул. У него был отличный шанс, чтобы воспользоваться ошибкой австрийца Кристофа Зуманна, начавшего мазать на стрельбище. Однако, по собственному признанию спортсмена, когда осталось сделать всего один выстрел, у Жени затряслись коленки, и он умудрился промахнуться три раза подряд. Благодаря этому Зуманн настиг Устюгова и обошел в финишном спурте. Наша команда осталась в эстафете лишь третьей.

Еще большее разочарование поджидало российских болельщиков в бобслее. Экипаж четверки Александра Зубкова, показывавший в тренировочных заездах отличное время и считавшийся одним из главных претендентов на победу, перевернулся в первом же официальном старте. Причиной этому стала техническая неисправность: у боба в одном из поворотов оторвалась ручка управления, и на следующем вираже он перевернулся. С надеждами на медали было покончено в считанные секунды.

В женской командной гонке преследования в конькобежном спорте наши спортсменки могли рассчитывать на место на пьедестале, но ничего подобного не произошло. Наши девушки не смогли попасть даже в полуфинал, сенсационно проиграв забег команде Польши. Причиной этого стало необъяснимое падение скорости у одной из наших конькобежек: Галина Лихачева не выдержала темпа партнерш по команде и фактически остановилась. В итоге медали разыграли без нас.

Без наград Россия осталась и в женском марафоне. В гонке на тридцать километров «золото» досталось польской лыжнице Юстине Ковальчик. При этом она выиграла на финише у норвежки Марит Бьорген всего 0,3 секунды! И это цена «золота» на дистанции в 30 километров!

Лучшая из россиянок, Ольга Завьялова, была только двадцать третьей с отставанием от победительницы в четыре с лишним минуты.