Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика28 февраля 2010 22:00

В Петербурге Шойгу наводил порядок в Русском географическом обществе

На правах президента этой организации министр рассказал о том, как возродить авторитет РГО
Источник:kp.ru

Свой визит в северную столицу министр по чрезвычайным ситуациям начал с посещения Эрмитажа. Здесь он осмотрел выставку артефактов, которые в разное время привозили из экспедиций члены географического общества. Драгоценные украшения из скифских курганов, статуэтки и маски из мертвого города-крепости Хара-Хото, сокровища бухарских и хивинских ханов и другие экспонаты он разглядывал в компании с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

- Эту уникальную коллекцию должны видеть граждане всей страны, - сказал Сергей Шойгу. - Вот мы и договорились организовать целую серию выставок в разных регионах России.

В археологическом отделе Эрмитажа министр осмотрел еще одну экспозицию - этнических работ современного бурятского художника и скульптора Даши Намдакова. Оказывается, Шойгу - давний почитатель его таланта.

Из музея Сергей Кужугетович поспешил на заседание ученого совета Русского географического общества. Его выступление было коротким и конкретным:

- Нужно упростить процедуру вступления в общество и провести перерегистрацию его членов. Мы до сих пор точно не знаем, сколько у нас отделений в разных городах России. Сегодня появились какие-то сомнительные организации, которые к географическому обществу не имеют никакого отношения, и их счета, на которые просят переводить деньги. Мы возрождаем хорошее дело, многие готовы нам помогать. И не хотелось бы начинать с каких-то скандальных вещей. Надеюсь, мы с этим справимся.

После этих слов почтенная публика в зале начала аплодировать.

- Не понимаю, чему мы аплодируем, - строго продолжил министр. - Не ясно, например, кто, куда и в каких объемах платит взносы. Я знаю человека, который ходит с удостоверением 1972 года. Там взносы, между прочим, указаны в копейках.

Запланированного было выхода к прессе Шойгу делать не стал. Уложившись в отведенные для выступления 10 минут, он уехал в Смольный. Там, уже без журналистов, состоялась еще одна встреча министра с Матвиенко и Пиотровским.

Как стало известно нашему корреспонденту, на ней обсуждались детали проекта передвижных выставок коллекции, собранной членами РГО. По оценкам специалистов, на его разработку может понадобиться несколько месяцев.

Анна ГАМЗИКОВА («КП» - Санкт-Петербург»)