Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды17 марта 2010 22:00

Ведущая Елена СПИРИДОВИЧ: «Люблю блюда, которые готовы через 15 минут»

Когда мы напрашивались гости к Елене, она только вернулась с мужем Юрием из Египта. И попросила прийти через неделю, чтобы было время заполнить пустой холодильник [фото]

А когда мы пришли, то оказалось, у нее ну очень необычные холодильники. В одном - мышь повесилась, а в другом - аж целых три отделения.

Самое большое третье отделение. В нем же хранятся и фрукты.

- Ну разве два контейнера в обычном холодильнике могут уместить кочан капусты, 1 кг морковки, лука, сельдерей, виноград, апельсины, яблоки, чеснок, огурцы, помидоры, бананы, - объясняет Елена.

- Прошлой зимой я съедала 3 кг яблок за два дня. И самым лакомым было добраться до косточек. А вообще номер один у меня - это виноград. Пару лет назад я за неделю съела 100 кг винограда. Мне на день рождения друг подарил 10 ящиков. Все съесть не удалось, а из подпортившегося Юра варил чачу (водка из винограда).

- А вы часто готовите?

- Когда я вышла замуж, одна мудрая женщина мне сказала: «Запомни, девочка, лучшая колбаса - это холодная котлета, которую достанет твой муж из холодильника». У нас в доме может не быть колбасы, но приготовленная еда всегда будет.

А еще мы любим салаты и готовим их практически каждый день. Свекла с луком. Квашеная капуста или морская капуста, заправленные оливковым маслом.

- А сладости есть в вашем рационе?

- Не ем шоколада, но люблю. Просто не умею останавливаться. Чтобы хорошо себя почувствовать, мне надо съесть полторы плитки - а это много, поэтому просто не ем.

На диеты Елена садилась неоднократно. Были и неудачные.

- Когда была модной диета американских космонавтов, я тоже решила на нее сесть. Но выдержала всего неделю. Там можно было съесть килограмм мяса или колбасы, а фрукты и овощи были под запретом. Яблоко было 40 очков, а в день не больше 100 очков. Как потом выяснилось, эта диета была вредная. Потом были и другие диеты. Но для того чтобы сбросить пару кг, достаточно не есть на ночь, что очень сложно, и больше двигаться, что тоже очень сложно, потому что машина под боком. Но в принципе мне удается поддерживать постоянный вес: 1 - 3 кг туда-сюда.

- Завидное свойство организма!

- Но после первой поездки в Египет я набрала 8 кг за две недели. Муж купил путевки в отель с итальянской кухней. Спагетти, равиоли, пасты, лазанья, пиццы! Безумно вкусные кондитерские изделия. Застегнуть штаны в день отъезда я не смогла. Поэтому резиночкой, как это делают беременные, зацепили с одной стороны петлю, с другой - пуговицу. И это самый страшный случай, когда я так сильно поправилась. Лишний вес я сбрасывала с февраля до осени. Сидела на капусте, отказалась от сладкого.

- В вашем рационе есть запретные продукты?

- Мы не едим белого хлеба. Картошки покупаем килограмм - для супа или к селедке. Вместо картошки едим сельдерей и выращиваем его на даче.

В почете у нас - дикий рис, гречка, овсянка с бананами по утрам, много овощей тушеных и свежих, творог.

- Ваш завтрак.

- Кофе и стакан свежевыжатого сока из моркови со свеклой. А с недавних пор съедаю на завтрак ложку «витаминного коктейля» - в равных пропорциях смешаны лимоны, курага, чернослив, мед.

- Обед.

- Не обедаю. Я не умею торопиться. Поэтому для приема пищи мне нужно время. Все должно быть красиво расставлено: тарелки, вилочки, хорошая посуда и обязательно скатерть. Я не умею есть в нашей столовой на телевидении.

Реплика мужа: - А поскольку у нас есть посудомоечная машина, то тарелки идут в ход по поводу и без. Хотя я категорически против этого, я могу и по-солдатски, - подхватил разговор муж Елены Юрий Бреус.

- Ужин.

- Ужинаю обычно дома. Готовлю вечером, могу в 9 - 10 начать готовить на завтра. Я не люблю мясо потому, что не умею его готовить. Самое главное - я люблю готовить блюда, которые будут готовы за 15 минут.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО

Готовить и в это время думать о том, для кого готовишь

В магазине проходить мимо пельменей, колбасы, пиццы и другой полуфабрикатной еды.

БЛЮДО-АНТИДЕПРЕССАНТ

Разобрать и съесть один гранат. Отвлечешься от всего плохого, ведь мысли будут заняты тем, как бы это не запачкаться и не брызнуть куда-нибудь. Ведь сок не отмывается.

Шарлотка с яблоками

Много очищенных кислых яблок нарезать на противень, смазанный сливочным маслом. Замесить тесто: 1 стакан муки, 3 - 4 яйца, соду погасить уксусом и полстакана сахара. Этим тестом покрыть сверху яблоки и посыпать кунжутом. Перед тем как вынимать пирог из духовки, воткнуть к него кусочки шоколада

ДОСЬЕ «КП»

Возраст - 48 лет

Рост - 172 см

Вес - 68 кг

Стремится к 65 кг

При рождении:

вес 3,1 кг,

рост - 52 см

СТОП! ПЕРЕКУС!

- Чаще всего это происходит на работе. Но перекус у меня не бутерброды или булочки, а жменя ягод или несколько яблок. Апельсины, грейпфруты, мандарины не люблю чистить, а кушать люблю. Однажды Юра во время перерыва на одной из репетиций привез мне почищенный апельсин. Все завидовали.

ХОЛОДИЛЬНИК ЗВЕЗДЫ

морозильная камера

1а - замороженные ягоды: черника, клюква, брусника, сельдерей, зелень

2а - креветки, белая рыба в брикетах и филе, морковь, фасоль, грибы, шляпки боровичков, кусочек сальца, лед

основной блок

1 - сыр «Фета», «Витаминный коктейль» из сухофруктов и меда, сыр, фейхоа, клюква, смородина и клубника в сахаре, маринованные помидоры, салат,

2 - отварной рис, рыба в шпинате, курица, обжаренная в водке с перцем и карри, салат из свеклы с капустой, салат из морковки

3 - копченые куриные спинки к пиву, творог, сыр с плесенью, сливочное масло, куриный галантин

дверца

1б - яйца, томатная паста

2б - хрен, оливки, маслины, майонез

3б - фасоль, водка, кетчуп, сметана, сок, кефир

овощная камера

чеснок, апельсины, огурцы, виноград зеленый и розовый, свекла, морковь, пекинская капуста, сельдерей, картошка, лук