Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2010 17:47

Разработчик Ту-204: «Экипаж летел без автопилота»

Стали известны новые подробности аварии под Домодедово

Экипаж разбившегося в лесу под Домодедово самолета ТУ-204, оказывается, летел без автопилота. Об этом в эфире "Русской службы новостей" сообщил один из разработчиков лайнера Сергей Исаков.

Напомним, Ту-204 рухнул в двух километрах от «Домодедово» в ночь на понедельник. На борту были только члены экипажа, которые, к счастью, остались живы, но получили травмы (подробнее - на сайтеkp.ru).

- У воздушного судна сломался автопилот, - рассказал Сергей Исаков. - Поэтому экипаж не стал брать на себя ответственность и перевозить людей. Полетели сами - отремонтировать автопилот. Шли в ручном режиме. Видимость была очень плохая, и вся ответственность за посадку легла на командира корабля, который, кстати, летает не так давно. Подлетая к Домодедово, он принял решение садиться. Он ничего не нарушил, просто промахнулся. Такое стечение обстоятельств.

Тем временем в лаборатории Межгосударственного авиационного комитета завершено считывание записей бортовых параметрического и звукового регистраторов.

Предварительный анализ показал, что пожара, взрыва, разрушения воздушного судна в воздухе не было. До столкновения с препятствиями двигатели самолета были исправны. Комиссия продолжает свою работу.

Само воздушное судно все еще остается в лесу.

- До тех пор, пока следователи не закончат работу, забрать его оттуда нельзя, - рассказали в авиакомпании «Авиастар-ТУ. - А пока мы думем, куда деть обломки.О том, что самолет вновь может полететь, - и речи быть не может.- Ремонтировать этот лайнер бессмысленно, - говорит директор консалтинговой компании «Инфо мост» Борис Рыбак. - Денег уйдет больше, чем на покупку нового воздушного судна. В данном случае обломки самолета, скорее всего, будут сданы в металлолом.

СПРАВКА "КП"

Авиакомнания Авиастар - ТУ была официально зарегистрирована в январе 2004 года, как филиал ульяновского завода по производству самолетов Авиастар-СП.

Авиастар-ТУ совершает полеты на самолетах Ту-204 (модификации Tupolev 204-120S). У авиакомпании 5 самолетов - три грузовых и два пассажирских (теперь осталось четвре).Авиакомпания базируется авиакомпания в московских аэропортах Внуково и Домодедово.

Самолет Ту-204-100 с номером 64011 был произведен в 1993 году. Его налет составляет 18 тысяч часов при ресурсе в 24 тысячи. Борт имеет около 4800 посадок из 8 тысяч по ресурсу. Календарный ресурс должен был истечь лишь в 2013 году.

ВОПРОС - РЕБРОМ

После ЧП с "тушкой" пошли разговоры о том, что маленькие авиакомпании хуже следят за сотоянием своих самолетов. Мол, денег у них мало, а потому они готовы поднять в воздух даже не слишком исправное воздушное судно. Так ли это?

- Есть определенные стереотипы: мол, чем больше компания, тем она безопаснее, - говорит руководитель аналитической службы портала Авиапорт Олег Пантелеев. - Но на деле стандартные нормы безопасности для всех одни, и их выполянют все авиакомпании. Правда, стоит учесть такой момент.

Летчики обязаны ежегодно тренироваться и ездить на обучение. И они ездят. Другое дело, что крупные авиакомпании имеют возможность купить тренажер самолета и обучать своих пилотов чаще. А пилоты маленьких авиакомпаний учатся реже. Поэтому и получается, что у крупных авиакомпаний безопасность вроде как выше - но не потому, что маленькие авиакомпании поднимают в небо рухлядь (это не так), а потому, что у крупных, как правило, лучше подготовка пилотов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

- Самолет, совершивший аварийную посадку, в прошлую пятницу был в Ульяновске на плановом осмотре, - сообщил заместитель главного конструктора ульяновского филиала конструкторского бюро ОАО «Туполев» Станислав Рыжаков. - Специалисты проверили основную и переднюю стойки, уровень масла, состояние конструкций, в том числе шасси. Никаких нарушений выявлено не было.

Татьяна ПЕТРОВА (“КП”-Ульяновск”)

В ночь на понедельник, 22 марта, лайнер Ту-204 компании «Авиастар - ТУ» неожиданно для авиадиспетчеров рухнул в двух километрах от «Домодедово».

На место аварийной посадки лайнера моментально выехали все оперативные службы. Ожидали худшего. Отчасти ожидания оправдалось: при посадке у самолета отвалились крылья, сильно пострадал фюзеляж. Большая часть экипажа (всего восемь человек) получили тяжелые травмы. ( подробности)

СПРАВКА "КП" Экипаж Ту-204

Александр Косяков - командир экипажа, 32 годаАлексей Михайловский - пилот, 36 летСергей Горячев - бортинженер, 52 годаАлексей Модин - 40 лет, ботпровожникАлексей Катасонов - 23 года, техникИрина Лапкина - бортпроводница, 32 годаМарина Кудряшова - 45 летЮлия Соболева - бортпроводница, 24 года.

Смотрите фоторепортаж: В Подмосковье упал самолет