Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Авто30 марта 2010 14:35

Пункты утилизации старых автомобилей в Твери начали работать с опозданием

C какими проблемами пришлось столкнуться автолюбителям, желающим приобрести машину по государственной программе [комментарии автовладельцев + самые покупаемые автомобили]

С восьмого марта в регионе заработала программа по утилизации старых авто. Как сдать в утиль старую десятилетнюю машину и получить скидку в размере 50 тысяч рублей на покупку нового автомобиля читайте здесь.

- Заявки на участие в программе подали уже более 2 000 тверичан, - рассказали в областном Департаменте промышленного производства, торговли и услуг.

За неделю количество желающих выросло на 700 человек. Только на минувшей неделе по программе приобрели 50 авто, а с восьмого марта 90 счастливчиков стали обладатели новеньких автомобилей.

Берут в основном ВАЗы и ГАЗы – они наиболее доступны по цене.Но, как выяснили корреспонденты «КП», не все так радужно. Долгое время на сайте Минпромторга не фигурировал ни один пункт утилизации старых машин в Тверском регионе.

Это не доставляло проблем тем, кто решил купить авто у тверского автодилера. Ведь при желании все утилизационные хлопоты салон берет на себя. А вот тем, кто хотел приобрести новенькую машину в столице или каком-то другом городе, приходилось побегать. А раз официальных фирм-утилизаторов в регионе нет, пришлось бы вести авто на утилизацию в другой регион.

Еще одна забота: многие автовладельцы пытались самостоятельно распечатать бланк утилизации с сайта Минпромторга. О такой возможности было заявлено ранее. Но распечатать бумаги самостоятельно у автовладельцев не получалось.

- Мы решили купить авто в Москве, выбрали. Никаких бумаг не оформляли. В Твери привезли нашу старенькую «Волгу» на пункт утилизации - а нас здесь принимать отказались. Ведь бумаг от автодилера нет, а на сайте распечатать ничего не могу, - рассказывает о своих злоключениях тверичанин Владимир Иванов.

- Да, действительно, бланк утилизации может распечатать только автодилер. Первоначально планировалось, что распечатать его сможет любой желающий. Однако потом было решено разрешить доступ только автодилерам с целью предотвращения махинаций, - прокомментировали в областном Департаменте промышленного производства, торговли и услуг. – Поэтому при выборе машины обязательно уточните автодилеру, по какой программе вы ее собираетесь приобрести.

Спустя две недели на сайте все же появились названия тверских фирм-утилизаторов: «Тверьвтормет» и «Тверьвторцветмет». Это значит, что гнать свое авто на утилизацию в другой город теперь не придется.

Стоит утилизация в Твери около трех тысяч рублей, что не противоречит требованиям программы. Деньги принимают на месте кассиры, так что идти в банк и возиться со счетами не надо.