Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество1 апреля 2010 13:31

Основы религиозных культур и светской этики в Тверской области могут преподавать даже учителя физкультуры

Началось преподавание нового предмета в школах региона [важная информация для родителей!]

Наша область вошла в число 19 регионов России, где с 1 апреля началось преподавание нового предмета.

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Курс рассчитан на два часа в неделю в последней четверти 4-го класса и в первой четверти у пятиклассников.

Еще за несколько месяцев до старта «Основ» родители должны были написать заявление в школу и выбрать один из шести предлагаемых модулей. Учителя, пожелавшие преподавать новый предмет, в это время отправлялись на курсы повышения квалификации с последующим получением свидетельства.

- Учитель истории, который в средней школе этот курс читает, два месяца на курсах был в Москве. А малышам предмет будет преподавать учитель начальных классов, который тоже прошел соответствующую подготовку. Учебники получили по каждому направлению, а выбрали мы «Православие» и «Этику», - пояснила директор средней школы № 36 Мария Терещук. - Есть также методички для учителей.

Самым популярным направлением в Твери оказались «Основы светской этики».

- Этот курс выбрали 1600 тверских школьников, - пояснили «Комсомолке» в Управлении образования города. - На втором месте «Основы православной культуры», этот модуль предпочли изучать 1300 учеников, а 190 человек отдали предпочтение «Основам мировых религиозных культур». В областном центре уже 275 педагогов прошли обучение и получили свидетельство на право преподавания курса, учителям выдали программу с содержанием уроков. 100 учителей сейчас в процессе обучения.

Как рассказали «Комсомолке» в Управлении образования, у родителей школьников возражений по поводу введения нового предмета не было, ведь им предложили несколько направлений на выбор. По мнению специалистов, уроки будут очень интересными.

- Мне очень нравится то, что нашим детям предложили выбор, - делится своими впечатлениями Ирина Смирнова, мама четвероклассника.- Нам абсолютно ничего не навязывали, а курс мы выбирали на общешкольном собрании. В современных политических условиях воспитание чувства терпимости ко всем религиозным конфессиям играет немаловажную роль в воспитании.

Новый предмет учителя будут преподавать, только пройдя специальные курсы повышения квалификации. Предпочтения, конечно, отдаются педагогам гуманитарных направлений, но читать курс могут по желанию, например, и преподаватели труда, физической культуры...

- Многие родители сначала задавали мне вопрос, почему я захотела преподавать этот предмет, - рассказывает учитель физкультуры Анна Герасимова, теперь она будет преподавать «Основы светской этики». - Но мне как педагогу хотелось попробовать что-то новое. Тем более что те курсы повышения квалификации, которые мы прошли, были очень обстоятельными.

Важно!

* Выбрав определенный модуль из курса, родители не смогут поменять его на другой. Это связано с непрерывностью курса, который начинается в последней четверти 4-го класса и заканчивается в первой четверти 5-го.

* Родители не могут отказаться от нового предмета, он включен с сетку обязательных уроков. Курс рассчитан именно на то, что родители и ученики сами выбирают направление в соответствии со своими взглядами.

* После окончания эксперимента все данные, собранные по городу и региону в целом, отправятся на обработку в Министерство образования.

* Все интересующие вопросы, родители могут задать по телефону (4822) 35-75-70 - отдел школьного образования Управления образования города Твери.

Комментарий Управления образования…

Владимир Моргось, заместитель начальника Управления образования города Твери:

- К эксперименту по внедрению в школах региона «Основ религиозных культур и светской этики» отношусь положительно. Сейчас, в условиях современной школы, становится понятно, что получение знаний без каких-либо элементов воспитания, освещения вопросов этики и морали просто теряют всякий смысл. На мой взгляд, и, возможно, так будет в будущем, 50% образовательного процесса должно занимать преподавание привычных нам предметов, остальное время должно быть ориентировано на воспитание школьника, на формирование его мировоззрения, безусловно, связанное с вопросами морали и этики. По поводу подготовки учителей: курсы повышения квалификации - это лишь толчок к дальнейшему самообразованию и совершенствованию учителей. Для педагога это станет каждодневным упорным трудом.

...и священникаОтец Петр (Танашкин), настоятель Успенского собора Отроч монастыря

- Церковь нисколько не против введения такого курса в школах. Хорошо, что в школе у детей будет возможность познакомиться с мировыми религиями. Однако я не стал бы вводить подобный предмет в каждой школе. Сначала, в качестве эксперимента, можно было бы начать преподавание в какой-нибудь одной школе, а затем, если все пойдет нормально, стал бы постепенно внедрять урок и в другие школы. Самое главное, чтобы в рамках преподавания «Основ религиозных культур» конфликты не возникали как между учениками, так и между родителями. И поэтому большую роль здесь должны сыграть педагоги, а самое главное - насколько они подготовлены к преподаванию такого предмета.