Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество2 апреля 2010 12:40

Тверские священники против пасхальных термонаклеек на яйца с изображением икон

Как отмечать Христово Воскресение [традиции + комментарии священника]

В этом году Пасха выпадает на четвертое апреля. Для многих из нас праздник этот – крашеные яйца да посещение могил родственников. Хотя в последние годы стали поговаривать: грешно это, с мертвыми разговляться. А как быть, если привыкли в этот день посещать усопших?

- Ну привыкли так привыкли. Здесь нельзя говорить о том, что это делать грешно. Это, скорее, неуместно, - поправляет настоятель прихода Блаженной Ксении Петербуржской отец Сергий. – Нужно радоваться с живыми. Ведь никому же не придет в голову ходить на кладбище в Новый год.

Наверное, традиция эта со временем отживет, уходит советское поколение.В Воскресение Христово принято радоваться. Целоваться. Яйца друг другу дарить.- Радость эта должна быть искренней, - замечает отец Сергий. - Мы люди северные. Так что африканские страсти будут выглядеть неестественно.

Пасхальные традиции сближают. Ведь сейчас люди разобщены – в ушах наушники, носом в «Интернете».

- Я в Рождество на службу в храм ехал на маршрутке. Поздравил всех пассажиров с праздником. Одни промолчали, другие посмотрели как на сумасшедшего, - сетует священник.

Так что христосоваться, обниматься на Пасху - это нашему разобщенному обществу на пользу.

- И еще, я против термонаклеек на яйца с изображением икон, - неожиданно заметил отец Сергий, когда речь зашла о пасхальном столе. – Ведь что получается? Съел яйцо, а обертку в помойку выбросил. А это икона.

По мысли священника, если уж покупаете такие наклейки, то и «утилизировать» их нужно по-церковному. В церкви старые, пришедшие в негодность иконы сжигают. А заплесневелые просвиры закапывают в землю или выбрасывают в проточную воду – на корм рыбам. Так вот, чтобы не грешить, лучше наклейки покупать с нейтральными рисунками: бабочками, цветами...

- Ночная пасхальная служба в храме должна быть в радость. Если человеку трудно выстоять богослужение, которое длится более трех часов – не нужно мучить себя. И уж тем более не нужно водить на ночные службы маленьких детей. Дети ночью должны спать, - уверен священник.

Для немощных и детей в храмах есть дневная литургия. Прийти в Пасху в храм можно в любое время. Главное - прийти осознанно, с пониманием.

Важно!

Владыка Виктор проведет службу в Воскресенском кафедральном соборе

23.15 – пасхальная полуночница24.00 – крестный ходЗатем начнётся пасхальная утреня и литургияВоскресенский кафедральный собор Адрес: ул. Баррикадная, телефон: (4822) 42-25-21

Полное расписание пасхальных служб во всех храмах города здесь