Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Наука8 апреля 2010 15:05

На Северном полюсе начались съёмки 3D-фильма

В составе уникальной экспедиции работает тверичанин [эксклюзив "КП"]
Источник:kp.ru

На роль оператора подводных съёмок руководитель тверского дайв-клуба Вадим Шестаченко выбран не случайно. За его плечами экспедиции на место гибели «Титаника», погружения в воды Белого моря, под айсберги Антарктиды и, конечно, подо льды Северного Ледовитого океана (о предстоящей экспедиции и съёмке уникального 3D-фильма подробнее читайте "Российские дайверы будут снимать на Северном полюсе 3D-фильм").

8 апреля дайверы высадились на Северном полюсе, где разбили стационарный лагерь на дрейфующей льдине.

- Сейчас ребята помогают расчищать посадочную трассу, на которую должен приземлиться самолёт, на его борту находится всё оборудование для подводных погружений, - рассказала Анастасия Шестаченко, супруга Вадима. Они поддерживают связь по спутниковому телефону. – Вчера вечером к ним прилетел вертолёт, который доставил грейдер для расчистки полосы. Вадим говорит, что у них всё хорошо, работа идёт по намеченному плану.

Вадим взял с собой в экспедицию свой талисман – жилет-компрессор, который с ним уже лет 15.

- Муж всегда на серьёзные погружения берёт именно его, несмотря на то, что есть новые, современные, - пояснила Анастасия. – Говорит, что он приносит удачу. Друзья даже иногда смеются, спрашивают, зачем он таскает с собой этот хлам, жилет ведь весь уже шитый-перешитый. Кстати, он был с Вадимом и в экспедиции на Северный полюс в 2000 году.