Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Политика12 апреля 2010 22:00

Таймураз Мамсуров построил крепкую башню

В день рождения видного политика рассказываем о его трудовом и жизненном пути
Источник:kp.ru

13 апреля у Главы Республики Северная Осетия - Алания Таймураза Мамсурова день рождения! Таймураз Дзамбекович человек хоть и публичный, но собственную личную жизнь напоказ не выставляет. Именно поэтому в канун знаменательной даты мы решили поподробнее рассказать о северо-осетинском главе.

Родился Таймураз Мамсуров в городе Беслане. Окончил бесланскую среднюю школу № 1 (печально известную из-за терракта 2004 года), и в 1971 году поступил в Северо-Кавказский горно-металлургический институт на факультет промышленного и гражданского строительства. После окончания института в 1976 году работал мастером участка ПМК-815 треста «Севкавэлеваторстрой».

С 1978 года занимался комсомольской работой. В 1982-м Таймураз Мамсуров был переведен в Москву, где работал инструктором отдела комсомольских организаций ЦК ВЛКСМ. А уже в 1983 году вернулся на родину и был избран первым секретарем Северо-Осетинского обкома ВЛКСМ.

В 1986 году Таймураз Дзамбекович поступил в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, где в 1989 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. После работы инспектором Северо-Осетинского обкома КПСС в 1990 году он стал председателем исполнительного комитета Правобережного Совета народных депутатов в Беслане.

В 1994 году Таймураз Дзамбекович был избран первым заместителем Председателя Верховного Совета Республики Северная Осетия - Алания. А с 1995 года Мамсуров - глава администрации местного самоуправления Правобережного района Республики Северная Осетия - Алания. Под его руководством в районе за несколько последующих лет были созданы условия для возникновения и развития передовых предприятий, и сегодня составляющих основу экономики Северной Осетии.

Карьера Таймураза Дзамбековича стремительно набирала обороты.

С февраля 1998 года по октябрь 2000 года Мамсуров работал председателем республиканского Правительства. В этот период российская экономика переживала кризис, многомесячные задержки в выплате зарплат работникам бюджетной сферы, детских пособий, пенсий увеличивали социальную напряженность в стране. За два года Правительству республики под председательством Мамсурова удалось не только стабилизировать финансовую ситуацию, выплатить долги бюджета, но и приступить к реализации необходимых социально значимых программ.

19 октября 2000 года Таймураза Дзамбековича избрали председателем парламента Северной Осетии второго созыва, а в 2003-м - третьего созыва. За все это время Мамсуров пять раз избирался депутатом высшего законодательного органа республики.

7 июня 2005 года парламент Северной Осетии утвердил Мамсурова в должности Главы РСО - А.

25 сентября 2007 года распоряжением Президента РФ Владимира Путина Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров включен в состав Президиума Государственного Совета Российской Федерации.

В октябре 2007 года решением Высшей Аттестационной Комиссии РФ Таймуразу Мамсурову присвоено ученое звание профессора кафедры социологии и политологии СКГМИ.

17 декабря 2007 года на VIII съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров избран в состав Высшего совета партии.

Мамсуров женат, у него есть сын и трое дочерей.

Подготовлено по материалам сайтов rso-a.ru, lenta.ru, wikipedia.org

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

У Главы республики Северная Осетия - Алания в арсенале много наград: орден «Знак Почета», медаль «За трудовое отличие».

D D D

В июне 2007 года Таймуразу Мамсурову была вручена почетная медаль «Патриот России» - за личный вклад и признание того внимания, которое руководство республики уделяет военно-патриотическому воспитанию и пропаганде нравственных ценностей в обществе.

D D D

За содействие в деле возрождения православия на Кавказе Таймураз Мамсуров получил орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Имеет Серебряную медаль и почетный диплом Института Святого Мартина (Италия).

D D D

Таймураз Дзамбекович является автором нескольких монографий «Регионы - центр: проблемы согласования интересов», «Российский федерализм: национально-этнический контекст». А его сборник этико-философских идей «Построй свою башню», вышедший в 2003 году, показал, что у Главы Северной Осетии есть и литературный талант.

D D D

7 октября 2008 года распоряжением Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева «За активную работу по организации приема беженцев из Южной Осетии и оказанию гуманитарной помощи пострадавшим» Главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову объявлена благодарность.

D D D

Глава РСО - А возглавляет республиканскую Федерацию баскетбола.

ЦИТАТЫ

Приводим несколько выдержек из книги Таймураза Мамсурова «Построй свою башню»

…С годами все чаще задумываешься над вопросом о том, где место морально-этическим нормам поведения традиционного осетина в новом времени?.. И вообще, каким будет сам XXI век? Мы уже живем в нем, но еще не осмотрелись. Еще не до конца осознаем его новизну, особенности и даже возможные опасности...

Новая фаза развития совершенно неотвратима. Но возможен такой сценарий, когда из ныне существующих народов в будущем какого-то не окажется вообще.

Что необходимо сделать, чтобы нация не растворилась в глобальном «человеческом муравейнике» и не затерялась на второстепенных дорогах истории? Прежде всего, надо подготовить мир к восприятию невероятных внешних перемен. Самый короткий и верный путь к этому - вернуться к своим корням, обрести силу духа в наследии наших предков, в их нравственной чистоте...

Книга состоит из нескольких частей, в которых автор рассуждает о мудрости, традициях, достоинстве, пороках, нравственности, дружбе и семье. Обращаясь к молодому поколению, Таймураз Мамсуров осмысливает значение этих понятий.

...Если не посадишь дерево в молодости, то в старости не найдешь тени, чтобы укрыться от солнца. Куй в себе самые лучшие качества сейчас, молодым, другой возможности уже не будет. Это тот случай, когда фраза «никогда не поздно» - не верна.

Прошли времена, когда неграмотность была объяснима и имела свои причины. Сегодня нет и не может быть оправдания неотесанности и малограмотности... (О мудрости)

…Внимательно слушай и запоминай семейные и фамильные предания. Интересуйся своей родословной, знай имена знаменитых представителей своего рода.

Воспитай в себе способность жить оседло, насколько это возможно, ибо кто - везде, тот - нигде... (О традициях)

...Будь сильным. Когда становится невыносимо трудно и, кажется, все обернулось против тебя, - ни за что не отступай, держись изо всех физических и душевных сил, ибо именно в такие моменты наступает перелом к лучшему... (О достоинстве)

...Люди от природы не равны ни полом, ни здоровьем, ни силой. Поэтому, чтобы переносить естественное неравенство, воспитывай в себе свободу от зависти... (О пороках)

…Будь терпелив. Терпение есть щит и меч одновременно. Щит от серой обыденности и внешнего зла. Меч - в наведении порядка в своих эмоциях, чувствах, ощущениях...

(О нравственности)

...Знай, что подлинная дружба созревает медленно... (О дружбе)

…Общество, где не почитают стариков, и общество, где не любят молодежь, одинаково несовершенны... (О семье)

Уважаемый Таймураз Дзамбекович!

Примите самые теплые и искренние поздравления в связи с Вашим днем рождения!

Вы прошли тернистый путь от мастера участка до Главы РСО - Алания, и при этом Вам удалось сохранить человеческое неравнодушие и желание поднять республику на высокий уровень развития и благосостояния ее жителей. За время Вашей работы на важных постах Вы успели не раз блестяще продемонстрировать свой профессионализм, потрясающую работоспособность и усердие. Ваш богатый опыт и способность находить разумные компромиссы всегда помогали Вам решать непростые социальные и иные проблемы, достигать стабильности в общественной, политической и экономической жизни республики.

Таймураз Дзамбекович, мы всегда высоко ценили добрые отношения с Вами. Хотим особо подчеркнуть, что Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку.

В этот солнечный день от всей души желаю Вам, чтобы процветание, достижения, успехи всегда находились в поле Вашего притяжения. Пусть судьба хранит Вас от бед и неприятностей, помогает находить неожиданные и точные решения в сложных ситуациях. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким, удачи в делах и добрых начинаниях на благо нашего Отечества и дорогих Вам людей! Внутреннего Вам комфорта и многочисленных позитивных событий!

С искренним уважением, от имени коллектива колхоза имени Кирова председатель Олег КАЧАРОВ.

Уважаемый Таймураз Дзамбекович!

От всей души поздравляем Вас с этим особенным в жизни каждого человека праздником - днем рождения!

На протяжении многих лет Вы являетесь видным государственным, политическим и общественным деятелем. И за эти годы Ваше имя стало синонимом профессионализма и компетентности.

Ваш опыт и энергичность управленца, организаторский талант и дальновидность руководителя служат решению социально-экономических проблем Северной Осетии - Алании, способствуют укреплению стабильности в регионе.

Таймураз Дзамбекович, за Вашими плечами - богатый жизненный путь, являющий собой пример беззаветной любви и преданности своей родной земле, людям, живущим на ней.

Вы никогда не жалели своих сил для решения трудных и ответственных задач. Активно и целенаправленно двигались по пути создания более благоприятных условий для граждан республики.

В этот знаменательный день желаем Вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и новых успехов в труде на благо родного региона и всей России!

С уважением, коллектив ГУП «Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям»

Правительства РСО - А и лично руководитель Олег ЦОПАНОВ.

Уважаемый Таймураз Дзамбекович!

Примите от меня лично и от имени всего коллектива СПК «Украина» искренние поздравления по случаю Вашего дня рождения!

Вот уже много лет Вы плодотворно трудитесь на благо нашей родной Республики Северная Осетия - Алания. Богатый опыт работы в качестве руководителя в органах государственной власти позволяет Вам последовательно и настойчиво проводить в жизнь курс на возрождение и подъем республиканской экономики. Вы направляете все свои силы и всю свою энергию на то, чтобы повысить жизненный уровень земляков, сохранить мир и спокойствие на родной земле.

Кто-то из мудрых сказал: «Власть не бывает случайным даром, она дается тому, кто созрел для нее духовно». Ваша деятельность на посту Главы Северной Осетии - Алании является ярким подтверждением этой истины.

Ваша многолетняя плодотворная работа на высоком посту показала, что Вам не чужды проблемы простых жителей республики. Благодаря высоким личным и деловым качествам Вы снискали уважение населения Северной Осетии, и именно с Вашим именем многонациональный народ республики связывает свои надежды на лучшее будущее.

В Вашем лице, Таймураз Дзамбекович, мы все видим настоящего патриота Осетии, слова которого не расходятся с делами, направленными на защиту национальных интересов республики.

Хочется отметить, что Вам не безразлична и судьба республиканского сельского хозяйства. Уделяя много внимания его развитию, Вы пытаетесь поднять сельхозпроизводство на совершенно новый уровень.

В этот знаменательный день мы искренне желаем Вам, Таймураз Дзамбекович, добиться претворения в жизнь всех планов, которые позволят нашей республике процветать в мире, согласии и единстве. Пусть Ваши решения всегда будут мудрыми и дальновидными, пусть они послужат не только настоящему, но, главное, будущему Северной Осетии.

Крепкого Вам здоровья, творческой энергии, счастья и благополучия в Вашем доме!

С уважением, председатель правления СПК «Украина» Николай ЛУПАН.

Уважаемый Таймураз Дзамбекович!

Примите от коллектива связистов Северо-Осетинского филиала ОАО «ЮТК» и от меня лично самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю Вашего дня рождения!

Вся Ваша жизнь являет собой пример добросовестного служения Отчизне и нашей малой Родине. Во многом благодаря Вашему таланту руководителя, высоким нравственным и гражданским качествам Северная Осетия обрела весомый авторитет и позитивный имидж как в нашей стране, так и на международной арене и идет уверенным курсом динамичного развития, укрепления власти Закона, улучшения материального благосостояния народа.

Желаю Вам дальнейших успехов в Вашей многогранной и плодотворной деятельности во благо укрепления социально-экономического благополучия и процветания нашей республики, могущества великой России. Пусть рядом с Вами всегда будет команда единомышленников, Ваша дружная семья и верные друзья. Крепкого Вам здоровья, долголетия, мирного неба и счастья.

С уважением, заместитель Генерального директора,директор Северо-Осетинского филиала ОАО «ЮТК» Александр ТИШКОВ.

Уважаемый Таймураз Дзамбекович!

Примите самые добрые и сердечные поздравления с днем рождения! Позвольте выразить Вам глубокое уважение и пожелать успехов

в Вашей невероятно сложной и ответственной работе!

Ваши личные и деловые качества, разносторонние знания, организаторский талант, богатый опыт хозяйственника и руководителя, которому по плечу задачи любой сложности, снискали Вам заслуженный авторитет и уважение. Ваша деятельность на протяжении многих лет является ярким подтверждением тому, как высока роль личности в процессе укрепления мощи и авторитета России. Ведь чем больше на высоких постах талантливых и мудрых руководителей, болеющих душой за свою малую родину, тем лучше живет вся страна.

Ни для кого не секрет, что РСО - Алания - республика со славным прошлым и великим будущим. А путь к будущему - это путь созидания, путь строительства. Нам приятно отметить, что Вы понимаете это как профессиональный строитель и активно уделяете особое внимание развитию строительной отрасли. Ежегодно наша республика преображается прямо на глазах: строятся новые объекты, реставрируются и перестраиваются старые.

Разрешите выразить Вам благодарность за все то хорошее, что Вы уже сделали и что еще сделаете на благо жителей Северной Осетии, в чем мы не сомневаемся.

От всей души мы хотим пожелать Вам доброго здоровья, неиссякаемых творческих сил, оптимизма и личного счастья!

Пусть энергия, целеустремленность и терпение мудрого руководителя никогда не покидают Вас. Пусть Вас окружают только порядочные, благородные и искренние люди. Пусть Ваш дом всегда будет наполнен добром, уютом, надеждой и любовью.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!

С уважением, от имени строительного комплекса Республики Северная Осетия - Алания заслуженный строитель России Нугзар САНАКОЕВ.

Во все времена рождались народные герои и лидеры для великих свершений. Таймураз Мамсуров относится к этой плеяде деятелей осетинского народа. В день его рождения мы поздравляем и желаем ему здоровья, мужества и любви. Пусть любовь и справедливость Всевышнего озаряют его путь на благо великой России!

С уважением, коллектив ООО «Ираф-Агро».