Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2010 22:00

Телеведущая Фекла Толстая сбила мотоциклиста

Пострадавший москвич находится в реанимации [аудио]

В среду известная телеведущая Фекла Толстая (настоящее имя Анна) ехала на своей «Ауди» по 1-й Дубровской улице Москвы.

- Автомобиль двигался в сторону области, - рассказали «Комсомолке» в ГИБДД столицы. - В этом же направлении на мотоцикле «Хонда» ехал 39-летний Глеб Тройнев. Они столкнулись...

Мотоциклиста отбросило на встречную полосу, «Ауди» развернуло. Глеб Тройнев от сильнейшего удара вылетел из седла и покатился по асфальту... Толстая сразу же вызвала «Скорую». Сейчас Глеб в реанимации Склифа с переломами предплечья, ребер и ключицы.

Охранники ближайшей стоянки уверяют, что «Ауди» телеведущей вывернула из двора, проехала около 10 метров, а потом пошла на разворот (там разрыв в сплошной) из правого ряда - а это грубое нарушение правил. И мотоцикл ударился в переднее левое крыло «Ауди». Отчасти это подтверждает и характер повреждений транспортных средств. Но окончательный вывод сделает следствие.

В четверг днем корреспонденты «Комсомолки» встретили Феклу Толстую в приемном отделении Склифа. Телеведущая не находила себе места: сначала ходила из угла в угол, потом присела на лавочку, не сводя глаз с двери напротив - «Противошоковый зал». Именно сюда поступают самые тяжелые больные. Осунувшееся заплаканное лицо... Фекла явно переживала, то и дело запуская пальцы в рыжие волосы. Каждую минуту в кармане телеведущей звонил телефон. Она что-то устало объясняла в трубку - видимо, уже в сотый раз. Как по команде телеведущая подскакивала к людям в белых халатах, выходившим из «Противошокового зала». Наконец минут через сорок вышел доктор, которого она ждала.

- Как Тройнев? - обратилась к врачу Фекла.

- К сожалению, о его состоянии я вам ничего не могу сказать. Только милиции и близким родственникам.

Фекла что-то тихо спросила. Видимо, о том, нужны ли больному медикаменты или что-то другое. Врач ответил: «Принесите негазированную воду. Будем смотреть, что будет дальше...»

- Мне очень жаль, что произошло такое, - рассказала Фекла «Комсомолке». - С места происшествия я никуда не убегала. У меня забрали права, провели алкогольное освидетельствование. Могу сказать, что алкоголь в крови не обнаружили, я в жизни не садилась выпившей за руль. Конечно, есть показания свидетелей, но я не уполномочена об этом говорить. Если скажу, что он ехал очень быстро, - это будет выглядеть, как будто я себя оправдываю. Я двигалась на маленькой скорости и поворачивала налево. Поворот в этом месте разрешен. Может, чуть больше внимательности - и этого бы не произошло. В аварию я попала первый раз, я опытный водитель. Кто бы ни был виноват, этот парень пострадал больше меня. Очень хочу, чтобы он побыстрее выздоровел...

1. «Ауди» едет по правой полосе.2. Мотоциклист на «Хонде» на большой скорости несется по левой полосе.3. «Ауди» из правой полосы пытается повернуть налево, происходит столкновение.

Глеб Тройнев.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Леонид Ольшанский, адвокат: «Виновнику грозит до пяти лет тюрьмы»

- Если мотоциклист получил травмы, которые эксперты оценят как «тяжкий вред здоровью» и виновником ДТП признают Феклу Толстую, то ей грозит до 5 лет лишения свободы. Ст. 264 УК. Если вред здоровью оценят как «средней степени тяжести», то ответственность только административная - в виде штрафа. Впрочем, даже если дело будет возбуждено, всегда есть шанс прекратить его за примирением сторон - возместив моральный и материальный ущерб.