Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество25 апреля 2010 22:00

Распространяются ли льготы на маршрутки

И что делать, если водитель нахамил [спроси у "Комсомолки"]
Источник:kp.ru

У вас есть вопросы, но вы не знаете, кому их задать? Обращайтесь в «Комсомолку»! Ваши вопросы и ответы на них публикуются каждый второй понедельник месяца в рубрике «Спроси у «Комсомолки»!»

Куда писать: 344000, г. Ростов-на-Дону, «КП», а/я 575.

e-mail: olika@kprostov.ru

Куда жаловаться, если водители не хотят везти льготника

- Я - ветеран труда Ростовской области. Имею льготы на проезд в общественном транспорте. Распространяются ли они на маршрутки? Куда жаловаться, есль водитель нахамил?

Мария Петровна.

Как нам рассказали в МУ «Департамент транспорта», право на льготный проезд в городском пассажирском транспорте (автобусах, трамваях, троллейбусах, кроме маршруток (в них льготы не действуют), имеют следующие категории граждан:

- Герои Социалистического Труда;

- полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

- Герои Советского Союза;

- Герои Российской Федерации;

- полные кавалеры ордена Славы;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- почетные граждане Ростова-на-Дону;

- ветераны труда, военной службы, государственной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости;

- ветераны труда Ростовской области;

- труженики тыла;

- реабилитированные лица;

- пострадавшие от политических репрессий;

- соцработники, ухаживающие за пожилыми людьми и инвалидами на дому;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных областных образовательных учреждениях всех типов, в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Льготный проезд с оплатой 50% положен:

- пенсионерам, достигшим возраста, дающего права на получение трудовой пенсии по старости, и не имеющим других льгот;

- учащимся общеобразовательных школ, лицеев, профессиональных училищ и лицеев.Водителю нужно обязательно показать документ, подтверждающий ваш льготный статус (удостоверение, ученический билет). Если же вам нагрубили в автобусе или маршрутке, звоните с жалобой в диспетчерские службы транспортных предприятий. Как правило, они указаны на листе, прикрепленном к лобовому стеклу. Не забудьте также указать номер маршрутки. Также вы можете позвонить по телефону горячей линии департамента транспорта: 253-16-22.

ВАШ АДВОКАТ

На ваши вопросы отвечает юрист «КП» Валерий ОБОЛЕНСКИЙ. Чтобы получить консультацию, напишите нам письмо, где четко сформулируйте суть проблемы. Вышлите его по адресу: а/я 575, г. Ростов-на-Дону, 344010 или по электронке: olika@kprostov.ru Ответы читайте в рубрике «Ваш адвокат».

- Можно ли уволить сотрудника в период болезни?

Работник попал под сокращение штата, но заболел. Можно ли провести увольнение работника в период его нетрудоспособности?

Ирина Сумская.

- В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (в том числе при сокращении штата) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключение составляют только случаи ликвидации организации (прекращения деятельности предпринимателя). Значит, для вашего сотрудника день увольнения должен быть перенесен на день окончания периода нетрудоспособности.