Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика23 апреля 2010 22:00

Зачем России Севастополь?

Что представляют собой сейчас наш Черноморский флот и военно-морская база в Крыму

Президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали 21 апреля в Харькове соглашения о продлении срока аренды базы в городе русских моряков еще на 25 лет, до 2042 года. Взамен Москва предоставляет Украине скидки на газ, благодаря которым наши соседи будут экономить до $1 миллиарда в квартал. Но, как заявил премьер-министр России Владимир Путин, деньги в данном случае - не главное поскольку «Крым для России - случай исключительный, так сложилось исторически».

Так что же собой представляет Черноморский флот, сколько в нем кораблей, на что они способны и, собственно, зачем нам надо держать в Крыму свой военно-морской кулак?

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Южный щит страны пора «омолодить»

Почти 20 лет наш Черноморский флот жил в Крыму, как на съемной квартире. С чемоданным настроением. И даже зеленые моряки понимали, что перебазирование из «родового имения» в Севастополе к новороссийским и другим берегам «разорвет» флот и резко ослабит его.

А тут еще некоторые российские эксперты стали ныть: мол, уже и так остались от Черноморского флота рожки да ножки, стал он дряхлым старичком, да и нужен ли он нам там вообще?

Конечно, нынешний наш ЧФ - это не грандиозный советский, но и не такой уж беспомощный. Да, ЧФ России по числу кораблей сегодня уже в 4 раза уступает турецкому, а вот по боевой мощи вполне может с ним тягаться. Других серьезных соперников у него там нет: даже если собрать в кучу болгарский, румынский и грузинский флоты. Кстати, когда в августе 2008-го началась заваруха в Южной Осетии и Абхазии, именно Черноморский флот, как известно, здорово помог Российской армии усмирить войско Саакашвили.

А сейчас у него появилась новая обязанность - охранять морские границы Абхазии.

Да, сегодня корабли Черноморского флота России уже в возрасте - большинство отслужили по 20 - 35 лет. Но им на смену готовится прийти молодое пополнение. Первый замначальника Главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев не так давно заявил, что Черноморский флот должен иметь в составе не менее 8 - 10 подводных лодок и будет ими пополнен. На подходе и несколько корветов. Есть и другие планы «омоложения» флота. В том числе и по авиации, береговой артиллерии.

После решения о продлении срока базирования Черноморского флота в Крыму до 2042 года укреплять его новыми кораблями можно будет с большей уверенностью.

Ну а стратегическая задача ЧФ осталась неизменной - обеспечивать интересы в южных морях не только России, но и ее союзников.

Виктор БАРАНЕЦ,военный обозреватель «КП»

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

А еще самолеты, танкеры и даже... яхт-клуб

Кроме боевых кораблей, в Севастополе в составе Черноморского флота России базируются около 100 вспомогательных судов - танкеры, гидрографические корабли, суда физических полей, плавучие госпитали, спасательные и пожарные суда, суда связи и т. д.

Для их стоянки в бухтах Севастополя арендовано большинство причальных стенок. Кроме того, часть кораблей ЧФ стоит в Феодосии. В состав Черноморского флота в Крыму также входят 3 аэродрома морской авиации, на которых сосредоточены около 30 самолетов и вертолетов, 3 узла связи, полигон «Опук», полк радиоэлектронной борьбы, зенитно-ракетный полк, полк морской пехоты, военно-морской госпиталь, 17-й арсенал, яхт-клуб, многочисленные склады. Всего на Черноморском флоте служат около 14 тысяч военнослужащих.