Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество27 апреля 2010 14:48

Водоканал горожан доконал

Более одного миллиона жителей Ростовской области могут остаться без воды, если шахтинский водоканал продолжит игнорировать требования министерства ЖКХ по расчетам с поставщиками

Судя по всему, вот-вот могут вспыхнуть новые масштабные проблемы с водоснабжением шахтерских городов Ростовской области. Это, в общем-то, уже началось - часть Шахт неделю сидит без воды.

- Я вообще не понимаю: за что мы платим деньги, если в который раз у нас в кранах нет воды! - возмущался дозвонившийся в редакцию житель одного из домов на пр. Красной Армии, который находится в центре Шахт, Алексей Прохоров. - Опять нам местные власти говорят: мы не можем договориться с поставщиками.

Как удалось выяснить «КП», так и есть. Но имеются и некоторые нюансы, о которых в горводоканале (ООО «Водоканал») предпочитают не распространяться. Сумма задолженности перед поставщиками за потребленную питьевую воду составляет почти 70 млн рублей. И она растет с каждым днем. Не получая оплату за поставленную воду, водная компания не может рассчитаться с энергетиками, которые уже ограничили подачу электричества на объекты, транспортирующие воду в город.

Как прокомментировал ситуацию «КП» источник в обладминистрации, одна из причин конфликта заключается в том, что администрация муниципалитета установила такой тариф для своего водоканала, что его ежемесячный дефицит исчисляется десятками миллионов рублей.

- Предпринимались, конечно, меры, - заметил наш источник. - Были обращения в прокуратуру, в Региональную службу по тарифам... Выносились, соответственно, предписания в адрес шахтинской администрации, однако никаких цивилизованных действий со стороны городского водоканала не последовало.

Тарифы так и не пересмотрели. Месяц назад министр ЖКХ области Алексей Кобзарь дал поручение на совещании, проходившем в администрации области: согласовать график погашения задолженности между тремя сторонами - горводоканалом, поставщиком воды и энергетиками. Шахтинцы - самые крупные получатели воды, и от их отчислений зависит, как будут происходить дальнейшие взаиморасчеты с теми же энергетиками. Но поручение министра только лишь прозвучало в воздухе. В результате система водоснабжения всего Восточного Донбасса оказалась под угрозой. Резерв прочности у компании, которая подает питьевую воду в Шахты по сути бесплатно, имеет критические пределы. Из-за неплатежей может нарушиться стабильность водоснабжения и в других населенных пунктах - Гуково, Новошахтинске, Зверево, Зернограде, Красносулинском районе и прилегающих к ним поселках. Таким образом, без воды в один момент могут остаться более миллиона жителей области.

Кто прав, а кто виноват - вопрос, что называется, десятый. А примеры того, как целые города оставались без водоснабжения, есть. Чаще всего режим «обезвоживания» приходится переживать многострадальным шахтерским городам - все по той же причине - неспособностью местных водоканалов рассчитаться за воду, в то время, когда жители исправно платят за услугу.

step@kprostov.ru