Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics

Как обезопасить пребывание детей в Интернете?

Эту тему обсуждали провайдеры, психологи, родители, IT-специалисты и сотрудники правоохранительных органов [видео]
Источник:kp.ru

Интернет уже давно вошел в нашу жизнь, прочно в ней закрепился и стал вполне обыденным. Практически половина красноярцев пользуется доступом к глобальной паутине. Кто-то для работы, кто-то для развлечений. И вместе с взрослыми активно бороздят его просторы дети. Что они там видят, чему учатся и как уберечь их от тяжелых психологических травм? Эту тему обсуждали на «круглом столе» в пресс-центре «Комсомольской правды» провайдеры, психологи, родители, IT-специалисты и сотрудники правоохранительных органов.

«Билайн» проводит информационную кампанию с участием экспертов для привлечения внимания к роли родителей и интернет-провайдеров, которая пройдет в первом полугодии в 42 городах всех регионов России, которые помогут предотвратить угрозы и сделать пребывание детей в Интернете более безопасным.

Если в 2009 году «Билайн» предлагал своим абонентам услуги антивируса и родительского контроля, представленного для абонентов домашнего Интернета только в приложении « Антивируса Касперского», то в 2010 году мы планируем еще и разработать ряд информационных услуг для абонентов, и первый информационный продукт – это рекомендации для родителей, которые мы сегодня будем обсуждать.

Во второй половине 2010 года «Билайн» планирует вывести уникальное для России решение, обеспечивающее защиту от вирусов и нежелательного контента с помощью технологии фильтрации трафика на наших сетях. Мы надеемся, что наше решение станет отличным подспорьем родителям в обеспечении безопасности детей в Интернете.

Детки в сетке

Если для младшего возраста опасности Интернета связаны с сомнительными знакомствами, то для подростков – это в том числе и опасности попасть под влияние экстремистских веяний. Так, в Норильске мы проводим проверку в отношении несовершеннолетнего, вполне успешного молодого человека, учащегося одного из колледжей. Начитавшись в Интернете информации с элементами экстремизма, совместно со своим совершеннолетним знакомым распечатал листовки и стал ночью расклеивать по г. Норильску. А ведь это уже признаки серьезного преступления. Родителям необходимо не только контролировать то, какие сайты посещает ребенок, но и повышать собственную компьютерную грамотность. Этим можно не только повысить авторитет в глазах детей, но и обезопасить себя.

В прошлом году в крае было зарегистрировано 8 преступлений, когда через сеть Интернет дети снимали деньги с кредитных карт родителей.

Есть и проблемы, казалось бы, не касающиеся работы милиции – такие как культура общения в сети. Но ведь агрессия словесная легко может превратиться в физическую.

- Зачастую общение в Интернете между подростками происходит на сленге. Я убедилась в этом, когда зашла на страничку красноярского подростка Алексея в социальной сети «вКонтакте». То, что он хотел выразить там, я не совсем поняла. В нескольких строчках он уместил столько матерных слов... Мои попытки объяснить ему, что сегодня молодежь Красноярья нацелена на позитив и перспективу, а не на развитие бескультурья, не сразу венчалась успехом… В ответ получаю сообщение аналогичное предыдущему, на том же матерном сленге… Я задавала ему разные вопросы, пыталась выяснить, почему состоявшийся 16-летний человек ведет себя так негативно и общается исключительно ненормативной лексикой. Пыталась найти у него позитивные точки, призывала к этому… И вот так мы неделю переписывались. И тут совершенно случайно я узнаю, что это сын моей знакомой. И мы начали его перевоспитывать. Мама правильно отреагировала и теперь каждодневно контролирует его действия в Интернете. Пересмотрели его рабочее место. В итоге, он начал меняться, за свое поведение извинился. У него улучшились оценки по русскому языку.

Между тем, по мнению специалистов, в большинстве случаев обилие матерных слов в Интернете вызвано тем, что дети просто не умеют грамотно общаться. Отсюда невозможность в реальной жизни доказать свою точку зрения аргументировано, словами. Поэтому доказывают с помощью силы. - Отсюда и драки и издевательства над более слабыми. А их, кстати, снимают на видео такие же не умеющие общаться в реальной жизни дети, - рассказывает Галина Рыкова. Затем они создают свои сайты и размещают там эти видеоролики. Все это воспитывает жестокость и в тех, кто снимает, и в тех, кто смотрит это видео. Во время разбора таких ситуаций, которые не остаются вне поля зрения милиции, и милиционеры, и психологи, и педагоги отмечают некоторую трусость при наступлении ответственности. А такие «ролики», между прочим, прямое нарушение прав и законных интересов третьих лиц, таких же несовершеннолетних, как и они сами. И что более тревожит, так равнодушное отношение родителей к деяниям детей. Они не видят в этом ничего плохого, а иногда даже поощряют. Так что зависимость детей от сети интернет зависит от отношения к своим детям их родителей.

Опасности можно избежать

И на самом деле, когда родители открыто запрещают детям пользоваться Интернетом, не объясняя что и почему, подростки находят выход. Кто-то ходит в гости к друзьям и там открывает для себя запретные сайты. Кто-то тратит карманные деньги на походы в интернет-кафе. Кто-то выходит в глобальную сеть с помощью мобильного телефона. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют аккуратно подходить к запретам. Чтобы они не носили явный характер, вроде «я сказал, и попробуй только ослушаться». Чтобы оградить ребенка, необходим комплекс мер. В первую очередь, уделяйте больше внимания своему сыну или дочке, постарайтесь узнать, чем ребенок интересуется помимо серфинга сайтов. Нередко спортивные секции, походы на природу, культурные мероприятия и т.д. увлекают подростков больше, чем просиживание за монитором. Во-вторых, доступно объясните ребенку, что такое хорошо и что такое плохо. Расскажите, что в сети есть масса полезной информации. Но наряду с ней, довольно много мошенников, которые только и жаждут, чтобы запустить на компьютер вирус или заставить отправить дорогостоящие SMS. И параллельно с этим используйте технические средства.

КОНКРЕТНО

5 простых правил для родителей

По итогам обсуждения эксперты предложили ряд простых рекомендаций родителям для обеспечения безопасности детей в Интернете:

1.Внимательно относитесь к действиям ваших детей в Интернете. Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно участвовать в освоении Всемирной паутины. Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернета, чтобы вовремя предупредить угрозу.

2.Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе Интернет: Объясните ребенку, что в сети, как и в жизни, встречаются плохие и хорошие люди. И если малыш столкнулся с негативом, то пусть сразу же сообщит взрослым. Научите ребенка искать нужную информацию. Предупредите его о платных услугах во избежание потери денег. Сами сформируйте список полезных и интересных ресурсов, которыми может пользоваться ребенок.

3.Выберите удобную форму контроля пребывания ребенка в сети: установите «родительский контроль» и антивирусные программы. Ограничьте время пребывания ребенка в сети. Создайте разные учетные записи на компьютере для себя, членов семьи и для ребенка. Регулярно проверяйте, на какие сайты заходил ребенок.

4. Постоянно повышайте уровень своей компьютерной грамотности.

5. Отвлекайте ребенка от компьютера. Покажите ему радость живого общения, проводите больше времени вместе займите его каким-либо хобби.